Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
16 января 2003 г.

Готовность к отражению агрессии

Израиль завершил подготовку , связанную с угрозой иракской атаки в случае начала военных действий против Саддама Хусейна

Дов Конторер

15 января в Израиле объявлено состояние готовности к отражению возможной агрессии со стороны Ирака. Правительственным решением вводится третья степень готовности («Красный град»), которая предусматривает особый режим работы медицинских учреждений, развертывание дополнительных систем ПВО/ПРО и организационные мероприятия в отдельных подразделениях Округа тыла.

Премьер-министр Ариэль Шарон заявил в данной связи, что Израиль соотносит свои шаги с планами США в отношении Ирака, считая необходимым заблаговременно подготовиться к любому варианту развития событий. По мнению Шарона, вероятность того, что Саддам Хусейн предпримет агрессивные действия против Израиля, невелика. Тем не менее, премьер-министр полагает, что правительство обязано обеспечить максимальную защищенность граждан страны на случай любых неожиданностей.

Американская военная группа во главе с генералом Чарльзом Симпсоном прибыла на этой неделе в Израиль с целью создания инфраструктуры связи и координации действий между Пентагоном, силами США в Персидском заливе и израильским министерством обороны. Официальные источники подчеркивают, что эти мероприятия не означают израильского участия в военных действиях против Саддама Хусейна; их целью является обеспечение дополнительных каналов оперативной связи на случай иракской агрессии против Израиля.

Дополнительным фактом сотрудничества стали на этой неделе израильско-американские учения сил противовоздушной и противорактной обороны в Негеве, а также совместные маневры ВМС Израиля и 6-го флота США. Сообщается, что в ходе морских маневров отрабатывались операции против подводных лодок. Данное обстоятельство может быть связано с тем, что на боевом дежурстве в восточной акватории Средиземного моря впервые находится новейший американский авианосец «Гарри Трумэн». В случае начала военных действий базирующиеся на нем самолеты смогут атаковать объекты на территории Ирака, пересекая воздушное пространство Израиля и Иордании.

С целью участия в совместных учениях ПВО/ПРО в Израиль были доставлены за последнее время сотни американских военнослужащих и две зенитно-ракетные батареи «Пэтриот». Значительная часть этих сил сосредоточена на базе израильских ВВС «Неватим», для обеспечения безопасности которой стянуты дополнительные подразделения ЦАХАЛа. В ближайшее время ожидается прибытие в Израиль еще двух батарей «Пэтриот» из Германии.

Предпринятые меры не могут служить однозначной индикацией намерений США в отношении Ирака и, тем более, графика планируемых американцами действий. Вашингтон столкнулся на этой неделе с дополнительными препятствиями в рамках подготовки к операции в Ираке: Турция отказалась от прежних договоренностей с Пентагоном, глава международной инспекции Ганс Бликс потребовал дополнительного времени для завершения всеобъемлющих проверок, Великобритания высказалась в поддержку позиции ЕС о необходимости дополнительного решения Совета Безопасности ООН по иракскому вопросу.

Таким образом, политическая ситуация стала менее благоприятной для Белого дома и ее изменение может вынудить президента Буша отложить запланированные сроки начала военных действий против Саддама Хусейна.

Неожиданное решение Анкары связывают с отказом США гарантировать Турции постоянный контроль над нефтяными центрами Мосул и Киркук в северной части Ирака. Столь же важным оказалось для Турции договориться с американцами о том, что иракские курды не получат никаких атрибутов суверенитета, включая национальную автономию. В противном случае Анкара угрожает отказать Вашингтону в праве на использование воздушного пространства Турции и находящихся на ее территории баз ВВС в ходе планируемой операции против Ирака.

В подкрепление этой угрозы турецкий государственный министр Курсат Тузмен посетил в воскресенье Багдад и встретился там с Саддамом Хусейном. Таким образом, турецко-иракские связи на высшем уровне были возобновлены после длительного перерыва. В той же связи надлежит рассматривать завершившуюся поездку премьер-министра Турции Абдуллы Гуля по странам Персидского залива, включавшую посещение Тегерана. По некоторым сведениям, Гуль предложил арабам выплатить Турции миллиарды долларов, обещанных ей Вашингтоном за участие в антииракской коалиции.

Следует при этом отметить, что на американскую базу «Инчерлик» в юго-восточной части Турции прибыли на днях дополнительные силы США. Развитие ситуации вокруг Ирака сопровождается таким количеством дезинформации, что составить адекватное представление о политических возможностях и действительных планах Белого дома в настоящее время никому не удается. Неофициальным образом в Иерусалиме высказывают оценку, согласно которой предотвратить американскую операцию против Ирака может только отставка Саддама Хусейна. О сроках начала операции не берутся судить даже самые информированные источники.


[назад] [Израиль сегодня]