Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
16 января 2003 г.

Новый трюк Арафата

Дов Конторер

В Иерусалиме не связывают особых надежд с решением Ясера Арафата по поводу предложенного Египтом проекта соглашения между различными палестинскими организациями. Данный документ, одобренный Арафатом в связи с состоявшейся в Лондоне конференцией по вопросам реформирования ПА, предусматривает прекращение антиизраильского террора в пределах «зеленой черты».

Подготовка указанного соглашения осуществляется при участии руководителя египетской разведки Омара Сулеймана. Наряду с Арафатом, в поддержку предусмотренного соглашением моратория на осуществление терактов в пределах «зеленой черты» высказался на этой неделе Ясер Абед-Рабу. Обращаясь по видеотелефону к участникам лондонской встречи, он заявил, что действия террористов-смертников не облегчат положение палестинцев.

Несмотря на эти заявления, большинство палестинских организаций, включая связанные с ФАТХом группировки и все формирования исламистов, так и не сообщили о своей готовности присоединиться к предложенному Египтом соглашению. Напротив, в палестинской среде отчетливо слышны голоса противников любого компромисса с Израилем, включая временный отказ от диверсий в пределах «зеленой черты». Официальные структуры ПА не предпринимают никаких усилий для того, чтобы подчинить экстремистов разрекламированному на Западе решению Арафата.

Израиль, со своей стороны, отказался удовлетворить просьбу Омара Сулеймана о прекращении точечных актов ликвидации, осуществляемых силами ЦАХАЛа в Иудее, Самарии и Газе. Главе египетской разведки было заявлено, что Израиль откажется от этой практики только тогда, когда станет ясно, что палестинцы действительно прекратили террор.


[назад] [Израиль сегодня]