Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
26 декабря 2002 г.

Ирак: сроки начала - непредсказуемы

Цена неконвенциональной авантюры Саддаму известна. Было бы желательно, чтобы и палестинцы осознали, что содействие такой авантюре обернется для них катастрофой. Мега-террор = трансфер.

Дов Конторер

Заявив, что премьер-министр Ариэль Шарон «запугивает Израиль, дабы отвлечь внимание избирателей от скандала вокруг ликудовских праймериз», Амрам Мицна поставил себя в двусмысленное положение. Если он хочет быть последовательным, ему нужно теперь сказать, что ту же цель – отвлечь внимание израильтян от ликудовских праймериз – преследуют Кувейт, Саудовская Аравия и Турция.

А как же иначе? Ведь в Кувейте раздают гражданам противогазы и выводят на боевые позиции десять зенитно-ракетных батарей «Пэтриот». Эмиром Кувейта уже подготовлен указ о введении на всей территории страны постоянно действующего комендантского часа с началом американской операции в Ираке. Саудовская Аравия провела на этой неделе испытания установок, оповещающих население об опасности сигналом сирены. Пожарные службы Саудовской Аравии только что провели учения по тушению пожаров на нефтепромыслах. Кроме того, Эр-Рияд произвел на днях экстренную закупку дополнительной партии противогазов новейшего образца.

В Турции началась раздача противогазов жителям восточных районов примыкающих к иракской границе. Создано несколько инструкторских групп по подготовке населения к возможной химической атаке. И все это – ради того, чтобы израильтянин забыл о ликудовских праймериз. Даже хозяин Белого дома оказался причастен к этим усилиям, отдав распоряжение о круглосуточном дежурстве в президентском бункере вдали от Вашингтона одного из ведущих представителей своей администрации (на этой неделе там находился вице-президент США Ричард Чейни).

Своим заявлением Мицна продолжил характерную для Аводе традицию политической демагогии. Точно так же в 1981 году Шимон Перес твердил, что, отдав приказ об уничтожении иракского ядерного реактора, Менахем Бегин действовал, исходя из манипулятивных, предвыборных соображений. Когда десять лет спустя на Израиль посыпались иракские ракеты, многие вспомнили Пересу это высказывание. По счастью, не он принимал решения в 1981 году, и с началом войны в Заливе израильтяне были свободны от опасений ядерного удара.

Заявив в штабе Округа тыла о том, что Израиль принимает в расчет вероятность иракской атаки, но не видит в данной связи оснований для беспокойства, Шарон хотел не запугать, а ободрить израильтян. Вопреки утверждениям пропагандистов Аводы, между этим заявлением премьера и заключением начальника военной разведки (АМАН) нет никакого противоречия. Генерал-майор Аарон Зеэви-Фаркаш сказал 24 декабря на заседании комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне, что американская операция в Ираке скорее всего не начнется в течение ближайшего месяца, поскольку планы работы международной инспекции ООН расчитаны на пребывание в этой стране до 27 января 2003 года. Где здесь спор политика и эксперта?

Зеэви-Фаркаш считает маловероятной попытку Саддама Хусейна атаковать Израиль неконвенциональным оружием до начала американской военной акции в Ираке, но даже такую возможность он не сбрасывает со счетов. Чтобы понять контекст, в котором сложилась эта оценка, нужно обратить внимание на происходящее в иракском Курдистане.

В настоящее время там ведутся упорные бои между силами «Курдского демократического фронта» во главе с Джалалем Талабани и отрядами курдских же исламистов (группировка «Наср-аль-Ислам»), опирающимися на поддержку местных формирований «Аль-Каиды» и иракской военной разведки. Основным районом военных действий являются окрестности города Халабджа и ведущая оттуда дорога в Сулейманию. Все это – в непосредственной близости от города Киркук, одного из двух важнейших нефтяных центров на севере Ирака (наряду с Мосулом).

Происходящее в иракском Курдистане традиционно представляет для Анкары первостепенный интерес. Турецкому правительству важно, чтобы ситуация в этом районе оставалась управляемой и предсказуемой, поскольку в противном случае она может вызвать взрывные процессы в населенных курдами восточных районах Турции. В данной связи израильский аналитический сайт «Дебка» сообщает о попытках выработать историческое соглашение между Анкарой и основными военно-политическими силами в иракском Курдистане, включая группировки Джалаля Талабани и Мустафы Баразани.

По предварительным данным, эта договоренность предусматривает согласие иракских курдов на ввод в населенные ими районы двух турецких корпусов общей численностью до 70.000 военнослужащих. Эти силы двинутся в направлении городов Киркук и Мосул, а затем займут их при поддержке формирований живущих в Ираке туркманов. Будет заявлено, что указанные города заняты «местными повстанцами», после чего на территории южнее иракского Курдистана и к северу от Багдада будет создана туркманская автономия.

Турция, со своей стороны, обязуется уважать суверенитет курдского автономного района на севере Ирака. Его руководителям надлежит отказаться от претензий на города Киркук и Мосул, но при этом им, по всей вероятности, будет обещана определенная доля доходов от продажи производимой там нефти. Турция и США станут гарантами безопасности обеих автономий и приложат усилия к развитию политико-экономического сотрудничества между ними.

Если события будут развиваться по приведенному здесь сценарию, естественно допустить вероятность того, что с началом турецкого вторжения Саддам Хусейн начнет боевые действия против некоторых или всех союзников США по сложившейся де-факто антииракской коалиции. В отчаянной для него ситуации он может первым атаковать американские силы в Персидском заливе, а также Кувейт, Иорданию, Израиль. И поскольку турецко-курдские переговоры в пограничном районе уже ведутся, а турецкие корпуса, предназначенные для участия в вышеописанной операции, приведены в состояние повышенной боеготовности, нельзя исключить вероятность такого развития событий, при котором война на Ближнем Востоке начнется до истечения намеченных сроков работы международной инспекции в Ираке.

Понятно, что это не может оставить Израиль равнодушным. Начальник израильского Генштаба генерал-лейтенант Моше Яалон побывал 24 декабря в Анкаре и провел там рабочие переговоры со своим турецким коллегой генералом Хилими Озкоком. Участники встречи проверили планы координации действий на случай войны в Ираке, включая каналы связи между израильскими и турецкими системами ПВО/ПРО. Равным образом обсуждался формат взаимодействия между военно-воздушными и военно-морскими силами Израиля, Турции и США в восточной акватории Средиземного моря. Рассмотренные начальниками штабов варианты развития событий включали возможную вспышку регионального конфликта с участием Сирии и «Хизбаллы».

Сирийский аспект проблемы был напрямую затронут премьер-министром Шароном, заявившим 24 декабря, что, по имеющимся у Израиля сведениям, Саддам Хусейн отправил на территорию Сирии созданные в Ираке запасы химического и биологического оружия – с тем, чтобы понадежнее укрыть их от международной инспекции. Шарон отметил, что эта информация пока не получила окончательного подтверждения и США работают над ее проверкой.

В принципе, подобное поведение Саддама представляется вполне вероятным: в 1991 году он отправил в Иран остатки иракских ВВС, чтобы уберечь их от уничтожения американцами. И если тогда Саддаму пришлось положиться на своего недавнего врага, то теперь ему значительно проще договориться с сирийцами, которые рассматривают территорию Ирака как свой стратегический тыл. Их отношение к планам США выразил на этой неделе министр иностранных дел Фарук аш-Шара, предупредивший телезрителей Би-Би-Си о «катастрофических последствиях» военной операции в Ираке. Сирия, как уже на раз отмечалось, является единственным соседом Ирака, с которым американцы не сумели договориться о координации действий.

К сожалению, вопрос об иракском ракетном потенциале не охватывает всех факторов риска, которые вынужден учитывать Израиль. В интервью второму телеканалу израильского ТВ премьер-министр Ариэль Шарон упомянул о недавнем визите в Багдад Заккарии эль-Ара, одного из ведущих деятелей ФАТХа. Между палестинцами и Ираком существуют планы взаимодействия на случай американской атаки. Так, в Израиле была задержана в сентябре палестинская террористическая группа, прошедшая в Ираке подготовку по применению зенитных ракет «Стрела» (ими был атакован недавно самолет «Эль Аль» в аэропорту кенийского города Момбаса) и противотанкового оружия.

Помимо этих фактов, отмеченных в интервью премьер-министра, следует учитывать сообщение начальника военной разведки о ячейках «Аль-Каиды», которые уже созданы и частично активизированы на контролируемых территориях. Две палестинские группировки – «Арабский фронт освобождения» (АФО) и «Палестинский фронт освобождения» (ПФО) – напрямую управляются из Багдада. Таким образом, среди рассматриваемых сценариев применения неконвенционального оружия доставка посредством ракетоносителя вовсе не является самым опасным.

Все это – не повод для паники, ведь живем же мы с постоянной угрозой ракетной атаки со стороны «Хизбаллы», используя израильский потенциал военно-политического сдерживания с немалым успехом. Ситуация неизбежно обостряется ввиду ожидаемого столкновения в Ираке, но цена неконвенциональной авантюры Саддаму известна.

Было бы желательно, чтобы и палестинцы осознали, что содействие такой авантюре обернется для них катастрофой. Если в этой связи связи допустимы претензии к Ариэлю Шарону, то лишь из-за того, что он не решается публично сформулировать принцип «мега-террор = трансфер». А преддвыборные спекуляции Мицны выглядят на фоне происходящего в регионе жалкой попыткой поправить свое положение в опросах общественного мнения, которые, несмотря на скандал вокруг праймериз в Ликуде, все еще не сулят левым реальных шансов прорваться к власти.


[назад] [Израиль сегодня]