Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
21 ноября 2002 г.

Мицна обещает не мстить соперникам

Внутрипартийные выборы принесли Амраму Мицне убедительную победу над Бен-Элиэзером и Рамоном * Авода решает вопрос о формировании своего избирательного списка * Ультралевые и Арафат довольны результатами праймериз

Дов Конторер

Новоизбранный председатель Партии труда Амрам Мицна и его предшественник на этом посту Биньямин Бен-Элиэзер намерены выработать совместную позицию по вопросу о формировании избирательного списка Аводы в Кнессет 16 созыва. Мицна проявляет заинтересованность в сохранении системы праймериз, тогда как Бен-Элиэзер предпочитает составление избирательного списка делегатами партконференции.

Генсек Аводы Офир Пинес пытается сформулировать компромиссное предложение по данному вопросу — с тем, чтобы оно уже 21 ноября было вынесено на утверждение партийного Центра. Параллельно с инициативой генсека осуществляется прямой диалог между представителями нового председателя партии и его предшественника.

Состоявшиеся 19 ноября выборы председателя Аводы принесли Амраму Мицне убедительную победу: за него было отдано 54 процента голосов, за Бен-Элиэзера — 38 процентов, за Хаима Рамона — около семи. В окружении Бен-Элиэзера итоги праймериз расценили как «этническое торжество», подразумевая, что большинство членов Партии труда все еще не способно принять представителя восточной общины в качестве своего лидера. Сам Бен-Элиэзер заявляет, однако, что будет готов оказать Амраму Мицне максимальное политическое содействие, если тот не превратит Аводу во «второй МЕРЕЦ». В той же связи Бен-Элиэзер говорит о недопустимости и бесперспективности «элитизма».

Амрам Мицна уверяет своих соперников в том, что он не намерен мстить тем, кто выступал против него в ходе завершившейся избирательной кампании. При этом ему чрезвычайно важно добиться сохранения системы праймериз, поскольку сегодняшний состав конференции Аводы (4700 человек) обеспечивает доминантное влияние Бен-Элиэзеру. Для того, чтобы продвинуть в Кнессет своих людей, Мицна нуждается в общепартийных выборах, на которых, как теперь уже доказано, он способен добиться решающего успеха.

Аналогичная заинтересованность характерна для представителей леворадикального крыла в Аводе, которые при составлении избирательного списка делегатами партийной конференции могут быть отброшены на нереальные места. Так, Йоси Бейлин заявлял в прошлом, что он не станет выдвигать свою кандидатуру на выборах в случае отмены праймериз. Почти столь же категоричную позицию занимает Аврам Бург.

Если за основу компромисса по данному вопросу будет принято предложение Офира Пинеса, избирательная процедура в Аводе разделится на две части: общепартийные праймериз для кандидатов национального списка и выборы на конференции — для представителей территориальных округов. Пинес предлагает также забронировать третье место в списке Аводы для Шимона Переса (второе место выделяется Бен-Элиэзеру). Кроме того, устав Аводы предусматривает бронирование мест для генсека партии, для женщины и для представителей секторальных групп (арабы, репатрианты).

Глава палестинской администрации Ясер Арафат выразил удовлетворение в связи с избранием Амрама Мицны председателем Аводы и заявил, что будет готов «работать с ним вместе с целью завершения мирного процесса». Арафат сказал журналистам в Рамалле, что новый лидер Аводы вернет свою партию на «путь Рабина». В тех же выражениях оценил результаты праймериз Йоси Бейлин.

Официальные представители ХАМАСа и «Исламского джихада» заявили, что их удивляет позиция Арафата, игнорирующая «прежнюю террористическую политику Аводы в отношении палестинцев». По мнению исламистов, между Амрамом Мицной и другими израильскими руководителями нет никакой разницы.

Министр иностранных дел Биньямин Нетаниягу, ведущий борьбу за лидерство в Ликуде, заявил, что в настоящее время двое из трех оставшихся претендентов на пост премьер-министра Израиля, Ариэль Шарон и Амрам Мицна, выступают за создание палестинского государства. Нетаниягу подчеркивает, что сам он придерживается принципиально иной точки зрения по данному вопросу. Как уже сообщалось, выборы председателя Ликуда состоятся 28 ноября. На 8 декабря назначены выборы кандидатов в партийный список Ликуда.


[назад] [Израиль сегодня]