Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
14 ноября 2002 г.

Иорданские войска проводят «зачистку» в Маане и Эль-Караке

"Вести"

В южных районах Иордании продолжается широкомасштабная военно-полицейская операция, последовавшая в ответ на убийство в Аммане американского дипломата. Лоуренс Фоли, высокопоставленный представитель организации USAID при посольстве США в Иордании, был застрелен 28 октября профессиональным убийцей.

Предполагается, что данное покушение было организовано иорданской агентурой Усамы Бин-Ладена, который в 1996 году, лишившись убежища в Судане, провел несколько месяцев на юге Иордании. Другая версия приписывает убийство американского дипломата палестинским агентам иракской военной разведки.

В городах Эль-Карак и Маан, которые уже несколько дней находятся на осадном положении, иорданские войска арестовали значительное число палестинских активистов, главным образом — из проиракской группировки Абу аль-Абаса (Палестинский фронт освобождения). Сообщается также об аресте египетских и саудовских граждан, подозреваемых в связях с организацией «Аль-Каида».

В прочесывании городов Эль-Карак и Маан принимают участие свыше 3000 иорданских военнослужащих. В настоящее время эти силы пытаются выявить и задержать Мухаммада Шалаби (Абу-Саиф), имеющего репутацию лидера местных фундаменталистов. По различным оценкам, в зоне проведения операции проживает от 180 до 220 тысяч человек.

Острая военно-политическая ситуация вынудила иорданского короля Абдаллу отправиться на этой неделе в Эр-Рияд, где он обратился к эмиру Абдулле с просьбой обуздать просаудовские элементы в южных районах Иордании. В Аммане настаивают на том, что Саудовская Аравия должна гарантировать лояльное по отношению к иорданским властям поведение своих сторонников и агентов в период ожидаемой американской операции в Ираке.

Дестабилизация политической ситуации в Иордании является предметом пристального внимания израильских аналитических инстанций. Последние отмечают, что пребывающий в Багдаде Абу аль-Абас и возглавляемый им ПФО являются связующим звеном между иракской военной разведкой и ФАТХом Ясера Арафата. Таким образом, региональная макроструктура террора предстает единым массивом, опорными пунктами которого являются бункер Саддама Хусейна в Тикрите, «Муката» в Рамалле, ливанская «Хизбалла» и близкие к правящей династии круги в Эр-Рияде. Последние оказывают скрытое покровительство Усаме Бин-Ладену, который предположительно находится в настоящее время на территории Саудовской Аравии.


[назад] [Израиль сегодня]