Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
14 ноября 2002 г.

Срок ультиматума истекает

Буш утверждает, что США в праве действовать самостоятельно * Американо-британский спецназ продолжает операции в Курдистане и на юго-востоке Ирака

Дов Конторер

В пятницу, 15 ноября, истекает срок, в течение которого Багдад должен дать официальный ответ на требование Совета Безопасности ООН о проведении беспрепятственной проверки любых иракских объектов сотрудниками международной инспекции по контролю за вооружениями. Резолюция СБ №1441, принятая 8 ноября, предусматривает также право на допрос — за пределами Ирака — любых лиц, подозреваемых в причастности к разработке и производству оружия массового уничтожения.

12 ноября иракский парламент единогласно отклонил указанную резолюцию, предоставив, однако, Саддаму Хусейну и возглавляемому им Высшему революционному совету сформулировать официальный ответ Ирака международной организации. Решение парламента используется Саддамом в целях торговли с ООН, расчитанной на включение в инспекционную группу арабских экспертов и выполнение других иракских условий.

В том случае, если Багдад примет до 15 ноября основные требования СБ, руководители инспекционной группы должны будут выехать в Ирак в течение трех дней. До 8 декабря иракское правительство будет обязано опубликовать детальный отчет о всех своих разработках стратегического характера. Затем, с 23 декабря до 21 февраля 2003 года, в Ираке планируется работа инспекционной группы ООН в полном составе. Таким образом, в случае иракского согласия выполнить требования СБ, сформулированные в резолюции №1441, конец февраля будущего года станет ключевой вехой в развитии данного кризиса.

Американские военные источники подчеркивают, что после этого срока начинать боевые действия в условиях пустыни будет нецелесообразно, поскольку жара окажется препятствием к применению американскими солдатами средств химической и бактериологической защиты. В израильском Генштабе принята оценка, согласно которой подготовка военной операции против Ирака миновала точку необратимости. Иначе говоря, США начнут боевые действия независимо от того, как поведет себя Саддам Хусейн в ближайшие недели и месяцы. Так, начальник израильской военной разведки (АМАН) генерал-майор Аарон Зеэви (Фаркаш) считает, что США приступят к проведению запланированной операции еще до того, как истечет срок ультиматума ООН в феврале будущего года.

Данная оценка подтверждается последними заявлениями американского президента, в которых подчеркивается, что США сохраняют за собой право начать войну против Ирака безотносительно к тому, как расценит действия Багдада Совет Безопасности. Эта позиция Буша обосновывается ссылками на пункт принятой 8 ноября резолюции СБ, в котором за любым государством признается право действовать против Ирака в рамках самообороны. С учетом стоящего на повестке дня вопроса об оружии массового уничтожения трактовка принципа самообороны может быть очень широкой.

Уже после принятия Советом Безопасности резолюции №1441 американские самолеты разбросали сотни тысяч листовок в юго-восточном районе Ирака, между городом Басра и крупной военной базой Аль-Кут. Таким образом, США продолжают усилия по разложению иракской армии, призывая ее солдат и офицеров не оказывать сопротивления планируемым ударам американо-британских войск. Выступая на пресс-конференции в Белом доме, президент Буш лично объявил иракским генералам, что те из них, кто отдаст приказ об использованнии вверенных им частей и систем вооружения в ходе ожидаемого конфликта, предстанут перед судом как военные преступники.

Действия США в юго-восточном районе Ирака не ограничиваются пропагандистскими атаками. Там продолжаются спецоперации американских и британских коммандос, взаимодействующих с иранскими диверсионными группами. В указанном районе складывается ситуация, позволяющая предположить, что к концу февраля, когда, согласно резолюции СБ, закончит свою работу международная инспекционная группа, значительная часть иракского юга, включая зону болот в нижнем междуречьи Тигра и Эвфрата, будет находится под американским контролем. Схожим образом складывается ситуация на севере Ирака, где также действуют американские и британские спецподразделения — при поддержке курдских формирований.

В обоих случаях речь идет об изоляции основных нефтяных районов Ирака: на севере — вблизи городов Киркук и Мосул, на юге — в окрестностях Басры и в Хузестане. Считается, что США могли бы уже сейчас захватить нефтяные поля в указанных районах, но они воздерживаются от этого, поскольку резолюция СБ дозволяет Ираку добычу и экспорт энергосырья в рамках программы «нефть за продовольствие». Многие также предполагают, что захват нефтяных полей побудит Саддама Хусейна к немедленному применению неконвенционального оружия. Тем не менее, реальные «заделы» американцев в Ираке уже сейчас таковы, что президенту Бушу и военному командованию США обеспечена широкая свобода маневра.


[назад] [Израиль сегодня]