Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
14 ноября 2002 г.

Политический мораторий до выборов

Дов Конторер

США воздержутся от выдвижения новых инициатив по урегулированию израильско-палестинского конфликта до проведения в Израиле парламентских выборов 28 января будущего года. Договоренность по данному вопросу была достигнута на этой неделе в ходе состоявшейся в Вашингтоне встречи между Довом Вайсгласом, начальником канцелярии премьер-министра Шарона, и советником президента США по национальной безопасности Кондолизой Райс.

Судя по всему, достигнутая договоренность освобождает Ариэля Шарона от необходимости дать скорый ответ на предложенную госдепартаментом «карту дорог», которая представляет собой набор предложений по возобновлению переговоров между Израилем и ПА. К обсуждению данного вопроса стороны вернуться уже после выборов, что соответствует позиции министра иностранных дел Биньямина Нетаниягу.

Формальный и в целом положительный ответ на американскую инициативу был подготовлен по указанию премьер-министра Управлением планирования Генштаба. Нетаниягу и министр обороны Шауль Мофаз высказали в данной связи свои замечания, означающие по существу несогласие с подготовленным вариантом ответа, в результате чего указанный документ был отложен для повторного рассмотрения.

Приняв после встречи Кондолизы Райс с Довом Вайсгласом израильскую позицию об отсрочке политических дискуссий по «карте дорог», американская администрация согласилась де-факто на кардинальный пересмотр предложенного ею графика возобновления переговоров. Теперь Белый дом должен поставить об этом в известность прочих участников «ближневосточного квартета» — ООН, Евросоюз и Россию.

Тем временем Израиль использует предоставленную ему политическую передышку для проведения широкомасштабной антитеррористической операции в Шхеме и Туль-Карме. Министр обороны заявил 13 ноября, что эта операция не имеет заранее установленного срока окончания; ее график будет зависеть от достигнутых результатов, то есть от задержания или уничтожения тех элементов инфраструктуры террора, которые намечены израильским командованием.

Министр иностранных дел Биньямин Нетаниягу предложил на состоявшемся 13 ноября заседании кабинета безопасности изменить запланированный контур разделительной стены, которая возводится вдоль «зеленой черты» в Самарии. Данное предложение было отвергнуто главой правительства, после чего Нетаниягу потребовал ускорить строительство стены по утвержденному ранее контуру. С целью изыскания необходимых для этого средств министр иностранных дел предлагает сократить бюджеты правительственных министерств и ведомств. На это предложение Ариэль Шарон ничего не ответил, и кабинет не принял по данному вопросу никакого решения.

Министру обороны Шаулю Мофазу пришлось отвечать 13 ноября на парламентский запрос депутата Кнессета Цали Решефа по поводу ликвидации «незаконных поселенческих форпостов» в Иудее и Самарии. Мофаз сказал, что за последний месяц было ликвидировано 23 таких форпоста. Представители МЕРЕЦа охарактеризовали это его заявление как «грубую ложь». Избегая полемики с левыми депутатами, министр обороны добавил, что статус 35 поселенческих форпостов выясняется в настоящее время военными властями.


[назад] [Израиль сегодня]