Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
3 октября 2002 г.

Назначается цена коалиции

США и Великобритания пытаются нейтрализовать протесты арабов, требуя от Израиля следовать резолюциям Совбеза ООН * Блэр говорит об Израиле и Ираке в общем контексте * Вашингтон планирует выступить с новой ближневосточной инициативой

Дов Конторер

Хасан Абдель-Рахман, глава представительства ООП в Вашингтоне, заявил 2 октября, что американский посланник Уильям Бернс прибудет на Ближний Восток через десять дней с новой инициативой Белого дома по урегулированию израильско-палестинского конфликта. По словам Абдель-Рахмана, эта информация была передана ему и другим арабским послам в Вашингтоне высокопоставленным сотрудником госдепартамента США. Палестинский представитель отметил, что новая инициатива Белого дома обсуждается в настоящее время членами «ближневосточного квартета».

Данная информация отражает наметившуюся в последнее время тенденцию к умиротворению арабов американской администрацией в виду подготовки военной акции в районе Персидского залива. Если эта тенденция наберет силу, Израилю будет снова предложено уплатить цену формируемой Вашингтоном антииракской коалиции.

Заявление Хасана Абдель-Рахмана перекликается с выступлением британского премьер-министра Тони Блэра на состоявшейся в Лондоне конференции лейбористов. Блэр заявил 1 октября, что «Израиль и палестинцы обязаны выполнять резолюции Совета Безопасности ООН точно так же, как и Ирак». Британский премьер призвал к немедленному возобновлению ближневосточных переговоров с целью создания «жизнеспособного палестинского государства на базе границ 1967 года». 2 октября израильскому правительству стало известно, что заявление Блэра было сделано с ведома Вашингтона, в духе новых ориентиров американской политики на Ближнем Востоке.

Дополнительным признаком активизации международного интереса к возобновлению израильско-палестинских переговоров стала состоявшаяся 2 октября в Рамалле встреча Ясера Арафата с консулами стран — членов Евросоюза. В той же связи следует упомянуть начавшийся визит в Москву председателя исполкома ООП Мухаммада Абаса (Абу-Мазена). Ему поручено собрать сведения о завершившихся переговорах Ариэля Шарона с президентом РФ Владимиром Путиным, премьер-министром Михаилом Касьяновым и министром иностранных дел Игорем Ивановым.

Подробнее о смене ориентиров в ближневосточной политике США см. Ultima Thule в приложении «Вести-2»


[назад] [Израиль сегодня]