Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
12 сентября 2002 г.

Стратегический штаб Шарона

Дов Конторер

С назначением Меира Дагана на пост начальника израильской службы внешней разведки (Мосад) премьер-министр Ариэль Шарон завершил формирование личного штаба, через который он будет осуществлять управление кризисом в ходе предстоящей войны с Ираком, вероятной конфронтации с «Хизбаллой» и продолжающейся борьбы с палестинским террором.

Наряду с Меиром Даганом в подобранный Шароном состав входят новый начальник Генерального штаба Моше (Буги) Яалон, его предшественник на этом посту генерал-лейтенант запаса Шауль Мофаз, председатель Совета национальной безопасности Эфраим Ха-Леви (Даган сменил его на посту начальника Мосада), директор ШАБАКа Ави Дихтер и бывший военный секретарь главы правительства генерал-майор Моше Каплински, ставший недавно командующим Центральным военным округом.

Формирование израильского стратегического штаба было завершено премьер-министром в тот самый момент, когда США совершили очередной значительный шаг в рамках осуществляемой ими подготовки к военному столкновению с Ираком: штабная база Центрального командования Вооруженных Сил США (Centcom), в зону ответственности которого входят страны Аравийского полуострова и Центральной Азии, была перенесена из города Тампа во Флориде на американскую авиабазу в Катаре.

Это совпадение, само по себе, является случайным, но оно отражает параллельный ритм израильской и американской подготовки к войне в Персидском заливе. В обоих случаях плановые мероприятия вступают в завершающую стадию.

Для Израиля речь идет о подготовке к чрезвычайно рискованному варианту развития событий, в котором возможно одновременное сочетание таких факторов, как иракский ракетный удар, использование «Хизбаллой» всех имеющихся у нее средств, включая тысячи реактивных установок, для обстрела израильского Севера и мгновенная мобилизация всего палестинского потенциала в целях широкомасштабной террористической атаки, включающей компоненты мегатеррора. Об этом говорил на состоявшемся 10 сентября заседании комиссии кнессета по иностранным делам и обороне начальник Генерального штаба Моше Яалон.

В данной связи необходимо отметить, что реорганизованные в последнее время «Батальоны мучеников аль-Аксы» готовятся выступить против Израиля по сигналу из Багдада — подобно отрядам «Хизбаллы», контролирующим ситуацию на юге Ливана. В частности, они ведут активную подготовку к использованию химических и биологических веществ в рамках планируемой атаки. Здесь заслуживает внимания оценка Дэйвида Кея, бывшего зампредседателя Спецкомиссии ООН в Ираке. По его мнению, Саддам Хусейн может заразить оспой палестинских добровольцев-смертников с целью внедрения этой болезни в Израиль.

С данным суждением корреспондирует полученная израильскими спецслужбами информация о том, что иракская военная разведка переправила в распоряжение Арафата в Рамаллу отравляющие химические вещества. По замыслу Саддама Хусейна, они должны быть использованы против Израиля на решающем этапе военного столкновения между Ираком и США.


[назад] [Израиль сегодня]