Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
12 сентября 2002 г.

Могила Рахели останется на израильской территории

Шарон распорядился возобновить эксплуатацию иерусалимского аэропорта «Атарот»

Дов Конторер

Израильский кабинет безопасности утвердил 11 сентября окончательный план строительства заградительных сооружений вокруг Иерусалима. Принятое решение оставляет внутри огражденной территории города могилу праматери Рахели, одну из важнейших святынь иудаизма.

Заместитель начальника Генерального штаба Габи Ашкенази представил на рассмотрение кабинета три варианта строительства заградительных сооружений к югу от Иерусалима и все они предусматривали включение могилы Рахели в охраняемое Израилем пространство. Министр обороны Биньямин Бен-Элиэзер предложил иной план, согласно которому к гробнице следует провести эстакадную дорогу, но его предложение было отвергнуто большинством членов кабинета. Ариэль Шарон настоял на том, что «одна из важнейших святынь иудаизма, представляющая исключительное значение для еврейского народа, должна быть открыта для свободного доступа израильтян».

К могиле Рахели решено проложить новое шоссе, которое обойдет стороной дома палестинцев, находящиеся к югу от городской черты Иерусалима. Разработка планов строительства этой дороги и защитных сооружений вдоль нее будет совместно произведена командованием ЦАХАЛа и столичным муниципалитетом.

Министр транспорта Эфраим Снэ заявил, что принятое кабинетом решение представляет собой акт аннексии. По его мнению, оно будет расценено палестинцами как нарушение достигнутого с Израилем соглашения «Газа и Бейт-Лехем сначала».

Дополнительное решение кабинета предусматривает возобновление эксплуатации аэропорта «Атарот», расположенного в северной части столицы. В последние месяцы в этом районе имели место многисленные теракты, и премьер-министр указал силовым структурам на необходимость обеспечить максимальную безопасность расположенных там объектов гражданской инфраструктуры. Аэропорт «Атарот» находится на территории, которая до 1967 года была оккупирована Иорданией; по этой причине он не используется для международных рейсов. При этом «Атарот» обладает решающим значением для внутреннего воздушного сообщения, будучи единственным крупным аэропортом в районе Иерусалима.


[назад] [Израиль сегодня]