Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
5 сентября 2002 г.

Созыв парламента ПА остается под вопросом

Подчиненные Арафату террористические организации угрожают назначенным по настоянию США членам палестинского кабинета

Дов Конторер

Представители правых израильских партий критикуют премьер-министра за принятое им решение дозволить созыв палестинского законодательного совета (парламента ПА) в Рамалле на будущей неделе. В прошлом Ариэль Шарон неоднократно высказывался против созыва этого форума, но 3 сентября он изменил свою позицию по настоянию Шимона Переса и Биньямина Бен-Элиэзера.

В то же время в палестинской среде многие выражают сомнение в том, что Ясер Арафат допустит проведение сессии парламента автономии. С одной стороны, Арафату выгодно заново утвердиться в глазах всего мира в качестве признанного палестинского лидера, выступив перед лояльными ему «законодателями». С другой стороны, Арафат не хочет, чтобы парламент ПА окончательно утвердил на занимаемых ими постах двух назначенных по настоянию США членов своего кабинета — Абдель-Разека Йихьи (департамент внутренних дел) и Салема Фаида (департамент финансов). Сорвать положительное решение палестинского парламента по данному вопросу он может только ценой обострения конфликта с Вашингтоном и ухудшения своих отношений с европейскими странами.

В последние дни охрана Йихьи и Фаида, представляющих в кабинете ПА реформистское направление, была усилена ввиду угрожающих заявлений в их адрес со стороны террористической группировки «Батальоны мучеников аль-Аксы», связанной с организацией ФАТХ и Ясером Арафатом. Причиной угроз стали оперативные шаги, предпринятые Абдель-Разеком Йихьей в Бейт-Лехеме после передачи этого города и его ближайших окрестностей под палестинский контроль. С помощью прибывших из Иордании воинских подразделений Йихья пытается положить конец всесилию «Танзима» и других террористических группировок в данном районе.

Арафат способен торпедировать дозволенное Шароном заседание парламента автономии, сославшись на то, что не все депутаты могут прибыть в Рамаллу из-за чинимых Израилем препятствий. При этом он сможет сослаться на решение израильского правительства, согласно которому в город не будут допущены палестинские депутаты, запятнавшие себя соучастием в террористической деятельности.

Дополнительная проблема Арафата связана с тем, что США ужесточили свою позицию по вопросу о палестинских реформах, заявив, что выборы премьер-министра ПА не должны проводиться прежде, чем будут внесены существенные изменения в конституцию автономии. Равным образом Вашингтон настаивает на том, что до выборов должно завершиться реформирование силовых структур ПА. В случае проведения сессии палестинского парламента Арафату, скорее всего, придется санкционировать обсуждение этих вопросов.


[назад] [Израиль сегодня]