Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
29 августа 2002 г.

Американские неонацисты обвиняют Израиль

Дополнительные свидетельства исламско-нацистского синтеза по обе стороны Атлантического океана

Дов Конторер

Неонацистские организации в США планируют на 11 сентября пропагандистскую атаку, в рамках которой будет заявлено, что ответственность за прошлогодние теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне несет израильская разведка Мосад. Об этом сообщила в минувшую среду Антидиффамационная лига «Бней-Брит».

В заявлении Антидиффационной лиги отмечается, что этот навет дополнит уже существующее направление неонацистской пропаганды, подчеркивающее, что ненависть к США на арабском Востоке и в странах третьего мира, породившая трагедию 11 сентября, обусловлена той поддержкой, которую Вашингтон оказывает Израилю. Таким образом, американцам предлагаются две противоположные версии в отношении прошлогодних событий, но отмеченное противоречие не смущает неонацистов.

В ходе запланированной кампании неонацисты намерены выпустить в различных американских издательствах серию книг, содержащих антиизраильские обвинения. Кроме того, в период с 5 по 11 сентября они планируют провести неделю памяти своего недавно скончавшегося лидера Уильяма Фирса. Данное мероприятие будет сопровождаться распространением десятков тысяч листовок антисемитского содержания.

Одновременно неонацистские организации в США проявляют растущую лояльность по отношению к исламу и арабам, следуя в этом примеру своих европейских единомышленников. Так, они выступают в настоящее время против планируемой Белым домом военной акции в Ираке. Действия администрации Буша на Ближнем Востоке американские неонацисты привычно объясняют тем, что в Вашингтоне правит «временное сионистское оккупационное правительство».

Эти утверждения неизменно сопровождаются ссылками на «еврейский контроль» на Голливудом, американскими СМИ и прочими сегментами общественно-политического истеблишмента в Соединенных Штатах. Следует отметить, что арабы сравнительно недавно открыли для себя возможность сотрудничества с идеологическими группами подобного толка. Это сразу же привело к вливанию исламских денег в активы неонацистских организаций США.

Антисемитизм является главным фактором сближения между американскими исламистами и неонацистами. Этот фактор играет здесь ту же роль, что и в контексте европейско-исламского сращивания: чем сильнее враждебность партнеров к Израилю и евреям, тем легче они преодолевают разногласия между собой по всем остальным вопросам. Зачастую подобным образом снимаются кардинальные противоречия, которые при иных обстоятельствах не оставили бы места сотрудничеству.

В связи с ожидаемой пропагандистской атакой неонацистов Антидиффамационная лига «Бней-Брит» сообщает о дополнительных мерах по обеспечению безопасности еврейских учреждений в Нью-Йорке и других городах США. Главным, однако, становится в этих условиях иное направление деятельности, а именно - контрпропаганда и вскрытие реальной сущности исламско-нацистского синтеза, свидетельств которого появляется с каждым днем все больше и больше по обе стороны Атлантического океана.


[назад] [Израиль сегодня]