Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
19 июля 2002 г.

«Седьмой канал» возвращается в эфир

Судно «Ха-Цви», с которого ведется трансляция передач, прошло ремонт в сухом доке и снова уходит в нейтральные воды

Дов Конторер

Русская служба радиостанции «Седьмой канал» возобновляет вещание после трехнедельного перерыва, связанного с проведением профилактических ремонтных работ на судне «Ха-Цви».

«Мы возвращаемся в эфир с новыми интересными проектами, - сказал в этой связи Арье Вахновецкий, директор русскоязычных программ радиостанции. — Краткие выпуски новостей будут теперь транслироваться нами каждые полчаса. Сохранятся прежние и появятся новые дискуссионные программы, при подготовке которых мы используем опыт полюбившихся радиослушателям передач «Республика» и «Мнение». Ежедневный дневник актуальных событий «После полудня» станет еще насыщеннее качественной аналитической информацией».

Радиостанция «Седьмой канал» существует 14 лет. Созданная как независимый проект поселенческого движения, она стала со временем одним из важнейших в Израиле информационных ресурсов. Ее постоянную аудиторию составляют сегодня сотни тысяч израильтян, живущих по обе стороны «зеленой черты».

«Седьмой канал» стал первой израильской радиостанцией, начавшей в 1990 году постоянное вещание на русском языке. Инициатором этого начинания был узник Сиона и известный общественный деятель Йосеф Менделевич. По началу трансляция русскоязычных передач велась на «Седьмом канале» два часа в сутки, но уже в 1996 году русская служба радиостанции перешла на полный формат вещания. В настоящее время он составляет 19 часов ежедневного эфира — почти в два раза больше, чем на радиостанции РЭКА и «Первом радио».

С 1999 года «Седьмой канал» работает в Интернете в формате real audio, благодаря чему его передачи принимаются по всему миру. По своим возможностям в этой области «Седьмой канал» не имеет себе равных в Израиле, где даже ведущие ивритские радиостанции ограничиваются гораздо более скромным представительством в электронном эфире.

Опираясь на лучшую в Израиле службу русскоязычных новостей (агентство «Курсор»), «Седьмой канал» признан сегодня ведущим поставщиком качественной и оперативной информации. В частности, его подписчиками в Интернете являются все посольства и представительства стран СНГ в Израиле. В День Независимости русскоязычных израильтян поздравляли на волнах «Седьмого канала» Леонид Кучма, Александр Лукашенко, Эдуард Шеварднадзе и другие руководители независимых государств, возникших в постсоветском пространстве. Спецпредставитель России на Ближнем Восток Андрей Вдовин зачитал в прямом эфире приветственное послание президента РФ Владимира Путина.

«Седьмой канал» является единственной радиостанцией, имеющей мноканальную линию телефонной связи 12х12, - отмечает Арье Вахновецкий. - Кроме нас, такой системой располагают в Израиле только две популярные телепередачи «Кто хочет стать миллионером?» и «Сейф». Благодаря многоканальной связи «Седьмой канал» постоянно находится в режиме живого общения со своими радиослушателями. Поистине уникальным является следующий факт: 75% наших передач построено на интерактивной основе».

Интерактивная схема позволяет радиостанции осуществлять такие проекты, как постоянные встречи в эфире израильских солдат с их оставшимися в России родителями, открытые дискуссии по актуальным вопросам, передача песен по заявкам радиослушателей и т.п. Иногда поступающие в студию «Седьмого канала» заявки представляют своеобразный социо-культурный интерес: например, житель поселка Тарно Сале на полуострове Ямал просит передать песню «Сладкая женщина» для своей живущей в Израиле жены.

Но теперь, с возобновлением трансляции, связь «Седьмого канала» с радиослушателями получит дополнительное измерение. С помощью одной из компаний сотовой связи радиостанция будет рассылать на мобильные телефоны своим подписчикам напоминания (SMS) о скором выходе в эфир их любимых передач.

Несомненным общественным значением обладают многие начинания «Седьмого канала». В этой связи стоит упомянуть организованный радиостанцией сбор средств пострадавшим в результате теракта в «Дельфинариуме», регулярные фестивали детских талантов, конкурс «Большие звезды маленькой страны», к участию в котором были приглашены местные музыкальные группы выходцев из СССР/СНГ. Талантливые музыканты, которым приходится зарабатывать на жизнь в ресторанах, были рады предложенной радиостанцией возможности продемонстрировать свой подлинный профессиональный уровень в тель-авивской «Синераме» и в 6 клубных залах в разных концах страны.

По случаю возобновления трансляции 28 июля «Седьмой канал» проведет День открытого эфира. Студия радиостанции будет размещена в здании тель-авивского автовокзала («Тахана мерказит»), и к ее микрофону сможет подойти любой из тех, кто окажется там в этот день.

А отремонтированное в сухом доке судно «Ха-Цви» снова будет курсировать к тому времени в нейтральных водах, откуда, собственно, и ведется трансляция передач «Седьмого канала» на территорию Израиля (сигнал из наземной студии поступает на судно по телефону). Радиостанция идет на столь значительные расходы для того, чтобы не нарушать израильское законодательство: ведь ей все еще отказано в официальной регистрации. «Мы ведем вещание на Израиль по той же схеме и на тех же основаниях, что и телеканалы ОРТ, РТР, CNN, - отмечает Арье Вахновецкий. — Нам принципиально важно не нарушать законы страны».

(Автор считает необходимым отметить факт своего сотрудничества с радиостанцией «Седьмой канал»)


[назад] [Израиль сегодня]