Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
19 июля 2002 г.

«Ближневосточный квартет» санкционировал международную помощь палестинским реформам

ООН, Евросоюз и Россия не поддержали позицию США о необходимости отстранения Арафата от власти * Арафат в интервью египетскому ТВ: «Я выдвигаю свою кандидатуру!» * Кофи Аннан осудил «трагическое убийство израильских граждан» у поселения Имануэль

Дов Конторер

Состоявшаяся в Нью-Йорке встреча «ближневосточного квартета» завершилась принятием совместной декларации, в которой говорится о важности международной поддержки реформ, проводимых палестинской администрацией.

Участники встречи не договорились об общей позиции в отношении Ясера Арафата. США полагают, что он должен быть лишен реальных политических полномочий, тогда как ООН, Россия и Евросоюз по-прежнему считают Арафата законным лидером палестинцев. Именно его они видят реальным партнером в ходе планируемых переговоров с ПА.

Нью-йоркская встреча «ближневосточного квартета» проходила на уровне министров иностранных дел. В следующий раз Колин Пауэлл, Кофи Аннан, Игорь Иванов и Хавьер Солана соберутся для обсуждения ближневосточных проблем во время сентябрьской сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Между тем в августе соберется международная группа по поддержке палестинских реформ, в которую входят представители ООН, США, России, Евросоюза, Японии, Норвегии, Всемирного Банка и Международного валютного фонда. Созданная в Лондоне 10 июля, эта группа действует под эгидой «четверки». Еще до того, как ее члены проведут первое рабочее совещание, ожидается прибытие в Израиль неназванного американского посредника и спецпредставителя РФ на Ближнем Востоке Андрея Вдовина.

Выступив по окончании нью-йоркской встречи «ближневосточного квартета», генеральный секретарь ООН Кофи Аннан осудил «трагическое убийство израильских граждан» возле поселения Имануэль. При этом он призвал Израиль от имени всех участников встречи предпринять конкретные шаги по строительству палестинского государства, прекратить поселенческую деятельность и отвести свои войска на позиции, которые они занимали в сентябре 2000 года. По мнению Аннана, постоянное урегулирование израильско-палестинского конфликта может быть достигнуто на базе решений ООН в течение ближайших трех лет.

Неготовность ООН, ЕС и России поддержать позицию Белого дома в отношении Ясера Арафата противоречит сделанным ими же заявлениям в поддержку американского плана ближневосточного урегулирования. Как известно, этот план, предложенный недавно президентом Бушем, предусматривает смену нынешнего палестинского руководства. По сути дела, указанное требование является ключевым с точки зрения американцев, которым не удается пока добиться поддержки своей позиции в международном сообществе. В этой связи показательным является сделанное в Нью-Йорке заявление Игоря Иванова. В нем глава российского МИД снова высказался за продолжение диалога с Ясером Арафатом.

Ободренный поддержкой большинства на нью-йоркской встрече «ближневосточного квартета», Арафат подтвердил 18 июля в интервью египетскому телевидению свое намерение заново баллотироваться на пост «палестинского президента». При этом он заявил, что гордится «палестинской демократией».


[назад] [Израиль сегодня]