Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
4 июля 2002 г.

Ариэль Шарон:
ЦАХАЛ останется на территории автономии длительное время

Кабинет безопасности санкционировал смягчение режима в занятых палестинских городах * 5000 палестинцев вернутся на работу в Израиль * Десятки террористов арестованы в ходе ночной операции в Иудее и Самарии * Столкновения между палестинской полицией и сторонниками ХАМАСа в Рафиахе

Дов Конторер

Израильский кабинет безопасности утвердил 3 июля ряд решений, направленных на облегчение условий жизни палестинского населения в занятых ЦАХАЛом районах автономии. Конкретная реализация указаний кабинета в каждом отдельном случае оставлена на усмотрение военных властей и министра обороны.

Принятые решения предусматривают замену постоянно действующего запрета на передвижение по улицам занятых израильскими войсками городов установлением комендантского часа в ночное время. В дневные часы палестинцы смогут вести нормальный образ жизни, тогда как ночью ЦАХАЛ продолжит проведение антитеррористических акций, включающих плановые аресты и изъятие незаконно хранимого оружия.

Далее, решением кабинета санкционировано предоставление пяти тысячам палестинцев, прошедших проверку ШАБАКа, права на работу в Израиле. Министр иностранных дел Шимон Перес настаивал на значительном увеличении указанной квоты (до 30.000 разрешений на первом этапе), но его позиция была отвергнута главой правительства и большинством членов кабинета. В данной связи Шломо Бенизри спросил Ариэля Шарона, зачем тот в период своего краткого пребывания на посту министра труда (в связи с увольнением представителей ШАСа) разрешил ввезти в Израиль еще несколько тысяч иностранных рабочих. Бенизри считает неправомерным увеличение числа гастарбайтеров, коль скоро правительство намеревалось вернуть палестинцам право на работу в Израиле.

Министр сельского хозяйства Шалом Симхон выразил сомнение в том, что израильские фермеры согласятся нанимать палестинских рабочих в условиях сохраняющейся опасности террора. Он потребовал открыть КПП «Карни» на границе сектора Газы для транзита израильской и палестинской сельхозпродукции.

Отдельным решением кабинета безопасности право на свободное передвижение предоставлено палестинским сотрудникам международных организаций и чиновникам гражданских структур ПА.

В дополнение к этому решено разморозить налоговые поступления ПА, собранные израильской стороной в соответствии с экономическими соглашениями 1995 года. На первом этапе за счет указанных средств будут покрыты долги палестинской администрации Израилю за электроэнергию и воду. Остаток будет переведен в дальнейшем в распоряжение самой ПА (по согласовании с США и Евросоюзом). Глава израильского МИД выражает уверенность в том, что международный контроль обеспечит использование указанных средств на гражданские и гуманитарные нужды, а не на финансирование палестинской машины террора.

Объясняя необходимость принятых кабинетом решений, премьер-министр Ариэль Шарон заявил 3 июля, что подразделения ЦАХАЛа будут оставаться на территории автономии «очень длительное время». Его заявление приветствовал Эфи Эйтам, отметивший, что ему отрадно наблюдать за тем, как «Авода выступает в качестве субподрядчика, реализуя политику Шарона и программу партии МАФДАЛ».

Куда более скептическим было настроение Шимона Переса, оказавшегося на заседании кабинета в явном меньшинстве. «Уж лучше вы поскорее вводите полную окуппацию территорий и восстанавливайте там военную администрацию», - сказал он, обращаясь к Шарону и правым министрам. Глава правительства ответил на это, что Израиль не может требовать от палестинцев меньшего, чем от них требует президент США. Министр промышленности и торговли Далия Ицик заявила в данной связи, что ввод израильских войск на территорию автономии «должен создать основу для будущей договоренности с палестинцами».

Следуя решениям кабинета, ЦАХАЛ отменил 3 июля дневной комендантский режим в Хевроне, Шхеме, Рамалле и Дженине. Жителям перечисленных городов была предоставлена возможность закупить продовольствие и медикаменты. В то же время Калькилия была снова занята израильскими войсками, которые вернулись в город для проведения дополнительных арестов. Армия запретила жителям Калькилии появлятся на улицах до завершения операции.

Помимо Калькилии, аресты террористов производились 3 июля в Хевроне, Шхеме, Кибии, Рафидии, Кафр-Хадже и других населенных пунктах на территории автономии. В ряде случаев эти акции сопровождались боевыми действиями, в которых принимали участие десантники и солдаты спецподразделения «Эгоз». Среди задержанных в Шхеме – террорист-смертник и его инструктор. В Хевроне арестован боевик, которому удалось улизнуть на прошлой неделе из осажденного ЦАХАЛом здания местной администрации. Общее число задержанных составляет несколько десятков человек, включая 18 известных ШАБАКу боевиков ХАМАСа. В секторе Газы два солдата израильского батальона «Шимшон» получили легкие ранения в перестрелке с палестинскими террористами, атаковавшими поселение Ганей-Таль.

Между тем палестинские источники сообщают о произошедших в Рафиахе (сектор Газы) столкновениях между демонстрантами и полицией ПА. Митинги протеста в этом городе были организованы сторонниками ХАМАСа. В Газе на демонстрацию в поддержку Арафата вышли 20.000 сторонников ФАТХа. Они скандировали: «Абу-Амар, мы с тобой до смерти!» - и угрожали расправой любому палестинскому деятелю, который вступит в контакт с американскими представителями без согласия Арафата. ПА приветствовала 3 июля решение британского правительства о продолжении контактов с Арафатом и его личными представителями.


[назад] [Израиль сегодня]