Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
27 июня 2002 г.

«Слет черных сил» как источник света

Всемирный форум AEI в Колорадо, проходивший при участии ведущих представителей администрации США, принял тезис о порочности политической ставки на «дружественные диктатуры» и оказал ощутимое влияние на позицию Белого дома по Ближнему Востоку

Дов Конторер

Ежегодно в июне месяце Американский институт предпринимательства (AEI - American Enterprise Institute) проводит в Колорадо конференцию по проблемам национальной стратегии США и вопросам социально-экономического развития. Связанное изначально с инициативой бывшего президента Джеральда Форда, это мероприятие давно уже стало одним из важнейших аналитических форумов Республиканской партии и примыкающих к ней правоконсервативных сил.

Участие в конференции ведущих американских политиков, бизнесменов, ученых и администраторов, наряду с авторитетными представителями из многих других стран, обеспечивает Всемирному форуму AEI чрезвычайно престижный и влиятельный статус. Общая ориентация данного форума на вполне определенные политические ценности вызывает естественную реакцию отторжения у тех, кто эти ценности не принимает. Так, в леволиберальных кругах США о проводимых в Колорадо встречах иногда отзываются как о «слете черных сил» и «сборище реакции».

Тем не менее, влияние Всемирного форума AEI на администрацию США — особенно тогда, когда у власти в стране находятся республиканцы, — сомнений не вызывает. В этом году в колорадской встрече приняли участие такие лица, как вице-президент США Ричард Чейни, министр обороны Дональд Рамсфелд, его заместитель Пол Вулфовиц, председатель Общественного совета Пентагона Ричард Перл, руководитель Федеральной резервной системы Алан Гринспан, некоторые другие представители действующей администрации и конгресса США.

Вместе с ними в Колорадо оказались представители из многих европейских государств, стран Латинской Америки, Китая, Тайваня и Филиппин. От Израиля к участию во Всемирном форуме AEI был приглашен вице-премьер и министр строительства Натан Щаранский. Оппозиционные Арафату палестинские круги представлял бывший банкир из Рамаллы Омар Карсу. Иракская оппозиция направила в Колорадо Ахмада Челаби, иранская — сына (и тезку) покойного шаха Резу Пехлеви. Российский бизнес был впервые представлен на конференции президентом нефтяной компании «Юкас» Михаилом Ходарковским.

Тематика пленарного заседания Всемирного форума AEI была в значительной степени связана с проблемами террора, радикального исламизма и политической коррупции в странах Третьего мира. Все эти темы так или иначе перекликаются с ситуацией на Ближнем Востоке, и поэтому право открыть конференцию программной речью, которая в значительной мере определяет направление последующих дискуссий, было впервые предоставлено иностранцу — представителю Израиля.

В преддверии состоявшегося двумя днями позже программного выступления президента Буша Щаранскому было важно использовать этот канал для того, чтобы еще раз — и как можно настойчивее — засвидетельствовать израильскую позицию в глазах Белого дома. Выступая на открытии Всемирного форума AEI, он заявил, что Запад одержал победу в холодной войне за счет своей четкой моральной позиции, поставившей международную политику в прямую зависимость от соблюдения прав человека. Но сегодня Запад фактически предает свои принципы, делая в арабском мире ставку на «дружественные диктатуры».

В этой связи Натан Щаранский выступил с резкой критикой американского курса в отношении Саудовской Аравии, которая даже теперь, представ перед всем миром в качестве главного спонсора международного терроризма, котируется в Вашингтоне как желанный союзник Соединенных Штатов.

Столь же недопустимой является, по мнению израильского вице-премьера, терпимость мирового сообщества по отношению к Сирии, которая умудряется сочетать свое членство в Совете Безопасности ООН с открытой поддержкой базирующихся на ее территории террористических организаций. И, наконец, основным примером порочной политической ставки Запада на коррумпированную и преступную диктатуру Щаранский назвал отношение к палестинской администрации.

Зная, что его выступление является последней возможностью повлиять на позицию президента Буша, он настойчиво подчеркивал, что предложение создать палестинское государство будет неизбежно воспринято в настоящее время как поощрение террора — и как личный подарок развязавшему его Арафату.

Несколько неожиданную, но очень существенную поддержку Щаранскому оказал находившийся на конференции в Колорадо профессор Бернард Льюс, самый авторитетный сегодня в мире ученый-востоковед. Опираясь на собственные аргументы, он также доказывал несостоятельность политической ставки Запада на «дружественные диктатуры». По мнению господина Льюиса, идея превращения Саудовской Аравии, которая является главным очагом распространения ваххабизма, в опору региональной стабильности на Ближнем Востоке обречена на провал.

Пожалуй, ни на каком другом американском форуме Израиль не мог бы сегодня рассчитывать на столь сочувственное отношение к своей позиции. Это лишний раз подтверждает, что правоконсервативные силы являются в настоящее время на Западе — де-факто или в потенции — наиболее перспективным союзником нашей страны, тогда как традиционная ставка израильской дипломатии на леволиберальный лагерь фактически не работает (подробнее на эту тему см. Ultima Thule в приложении «Вести-2»).

В ходе конференции в Колорадо Щаранский встретился наедине с вице-президентом США, позиция которого по вопросам ближневосточного урегулирования является антитезой тем предложениям, которые исходят от госдепартамента и Колина Пауэлла. Услышав затем выступление президента Буша, в котором смена дискредитировавшего себя палестинского руководства была объявлена условием продолжения регионального политического процесса, израильский вице-премьер с удовлетворением отметил в заявлении главы Белого дома явственные следы двухдневных дискуссий в Колорадо и своих переговоров с Ричардом Чейни.

Ричард Перл возглавляет в настоящее время Общественный совет Пентагона, созданный для того, чтобы обеспечить американскому оборонному ведомству определенную независимость от внешнеполитических оценок и прогнозов госдепартамента. В прошлом Перл возглавлял политический штаб сенатора Джексона, одного из авторов знаменитой поправки, поставившей развитие торговых связей с СССР в зависимость от эмиграционной политики советских властей.

Будучи одним из наиболее видных критиков лозунга о разрядке международной напряженности, понимавшегося многими в США как легитимация политических и моральных уступок Кремлю, Перл снискал себе прозвище «князь тьмы» в устах некоторых американских журналистов леволиберального толка. При этом именно ему было доверено при президенте Рейгане проведение переговоров с СССР по проблемам сокращения стратегических вооружений.

В телефонной беседе с корреспондентом «Вестей» Ричард Перл отметил, что нынешняя конференция Всемирного форума AEI заметно повлияла на формирование ближневосточной позиции Белого дома. «Мистер Щаранский сделал тезис о недопустимости ставки на «дружественные диктатуры» доминантным на конференции, — считает председатель Общественного совета Пентагона. — В целом эта позиция нашла затем отражение в речи президента Буша, предложившего палестинцам сменить свое руководство. Я полагаю, что это правильный и закономерный результат».

Как видится партнерство с правоконсервативными силами и конкретно с политическим деятелем, которого называют «князем тьмы», бывшему правозащитнику? Щаранский отвечает на это, что его опыт общения с западными политиками приводит к неутешительному выводу: «Самые отвязанные либералы как раз и проявляют готовность заигрывать с худшими из диктаторов, проявляя реальное равнодушие к правам человека. Равнодушие к тем, кто становится жертвами этих диктаторов. Впрочем, за примерами подобного рода нет нужды ходить в США. Достаточно вспомнить, какие израильские силы привели сюда Арафата и до сих пор оказывают ему политическое покровительство».

Дополнительные впечатления Щаранского от поездки в США связаны со встречей с расширенным директоратом новостного телеканала Fox, включенного недавно в Израиле в сетку основного вещания. Эта встреча, засвидетельствовавшая реальное сочувствие руководства Fox к нашей стране и его интерес к международной еврейской аудитории, позволяет надеяться на более сбалансированное освещение ближневосточных событий западными СМИ, в числе которых упомянутый телеканал занимает видное место.


[назад] [Израиль сегодня]