Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
27 июня 2002 г.

Арафат выдвигает свою кандидатуру

Арабы, ЕС и израильские левые надеются на ревизию сделанных Бушем предложений * Большая восьмерка обсуждает проблемы Ближнего Востока * ЦАХАЛ продолжает операцию «Решительный путь»

Дов Конторер

Ясер Арафат снова выдвинет свою кандидатуру на пост главы палестинской администрации в ходе намеченных на январь будущего года «президентских» выборов. Об этом официально сообщил 26 июня д-р Набиль Шаат, находящийся с рабочим визитом в Каире.

Шаат не исключил возможности того, что в выборах главы ПА примут участие дополнительные кандидаты, но выразил уверенность в том, что Арафат одержит в январе решительную победу. Таким образом, палестинцы дают понять, что они не намерены относиться всерьез к заявлению президента США Джорджа Буша, призвавшего их сменить свое руководство.

Более того, лидеры ПА пытаются показать американцам, что выдвигаемое ими требование о кардинальной реформе палестинских структур чревато осложнением политической обстановки на Ближнем Востоке. Именно так следует понимать последние заявления Набиля Шаата и Саиба Ариката, согласно которым январские выборы на территории автономии со значительной вероятностью приведут к усилению ХАМАСа.

Воздержавшись на первом этапе от открытой полемики с Белым домом, арабские и мусульманские страны постепенно усиливают свою критику в адрес сделанных Бушем предложений. Уничижительная оценка этих предложений дается официальной сирийской прессой, полуофициальными египетскими изданиями и другими арабскими СМИ. Президент Ирана Мохамед Хатами заявил 26 июня, что Соединенные Штаты поддерживают Израиль в одностороннем порядке, «называя палестинцев террористами, но никак не комментируя при этом террористическую политику Тель-Авива».

Стимулом к ужесточению арабской критики в адрес Белого дома стали заявления некоторых европейских политиков, критикующих США за вмешательство во внутренние дела палестинцев. Эти заявления упоминают «многочисленные позитивные моменты в речи президента Буша», но по существу представляют собой попытку радикальной ревизии сделанных Белым домом предложений: ведь требование сменить палестинское руководство составляет основное практическое содержание президентской речи по проблемам Ближнего Востока.

Связанные с этим разногласия между США и странами Евросоюза обрели конкретное выражение на проходящей в Канаде встрече руководителей Большой восьмерки. Несогласие с требованием президента Буша о смене палестинского руководства можно уловить и в опубликованном тексте заявления генсека ООН Кофи Аннана, где именно этот пункт обходится красноречивым молчанием.

Недовольство решением Белого дома исходит также со стороны израильских левых кругов, которые надеялись на то, что Буш возобновит давление на Ариэля Шарона. Приближенные к Пересу лица утверждают, что министр иностранных дел «рассчитывал на возвращение США к плану президента Клинтона, а вместо этого услышал выборку из выступлений Эфи Эйтама на английском языке с техасским акцентом». Не менее красноречивые заявления делаются в этой связи лидером МЕРЕЦа Йоси Саридом, Йоси Бейлиным и другими левыми лидерами.

Обсуждение данной проблемы в левых кругах сопровождается требованием о выходе Партии труда из коалиционного правительства Ариэля Шарона. Председатель Аводы Биньямин Бен-Элиэзер вынужденно согласился 26 июня вынести эту тему на голосование в ходе предстоящей на будущей неделе партийной конференции. За немедленный развал правительства национального единства активнее прочих ратуют бывший министр иностранных дел Шломо Бен-Ами, председатель кнессета Авраам Бург, депутаты Хаим Рамон и Авраам (Байга) Шохат, а также не имеющий парламентского мандата Йоси Бейлин.

В самих Соединенных Штатах с критикой президентской речи по проблемам Ближнего Востока выступают некоторые представители демократов, включая сенатора Джозефа Либермана, баллотировавшегося на пост вице-президента США в паре с Альбертом Гором. По мнению Либермана, Бушу следовало призвать к немедленному возобновлению ближневосточных переговоров и сразу же отправить в регион госсекретаря Колина Пауэлла.

Пропалестинскую позицию Пауэлла положительно выделяют в американском контексте многие европейские и арабские обозреватели. Сам он, однако, заявил 25 июня, что время для проведения мирной конференции по Ближнему Востоку на уровне министров иностранных дел еще не настало. Он также подчеркнул, что решение исключить Арафата из переговорного процесса было принято после того, как ему неоднократно предлагалось остановить террор и провести демократические реформы. «Встретившись с Арафатом в апреле текущего года, я предупредил его о том, что он следует в неправильном направлении и загоняет себя в тупик», - сказал госсекретарь США.

Между тем антитеррористическая операция ЦАХАЛа «Решительный путь» продолжается во многих городах Иудеи и Самарии. Ее основное отличие от предыдущей операции «Защитная стена» состоит в отсутствии жестких сроков, но при этом ЦАХАЛ использует на территориях значительно меньшие силы, чем в апреле, когда под ружье было единовременно поставлено свыше 30.000 резервистов. На этот раз спецпризывом охвачена всего одна пехотная бригада.

Иллюстрацией к происходящему может послужить ситуация в Шхеме. Если в апреле там действовали сразу три бригады, уничтожившие свыше 50 террористов (израильские потери — один убитый), то теперь в этом крупном палестинском городе находится только одна парашютно-десантная бригада, да и та — в неполном составе. Плановые аресты террористов и уничтожение лабораторий по производству взрывчатки производятся в неспешном темпе, с расчетом на продолжительное пребывание в Шхеме. Аналогичная ситуация имеет место в некоторых других палестинских городах.


[назад] [Израиль сегодня]