Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
20 июня 2002 г.

Израильские арабы хотят отдельный парламент

Дов Конторер

В арабском секторе все более настойчиво действуют силы, стремящиеся к созданию в Израиле отдельного арабского парламента. С таким заявлением выступил 18 июня профессор Тель-Авивского университета Эли Рехес на заседании комиссии кнессета по парламентским делам.

Слушания в упомянутой комиссии проводились по законопроекту Элиэзера Коэна (НДИ), согласно которому следует ограничить депутатскую неприкосновенность членов кнессета, выражающих солидарность с враждебными Израилю государствами, террористическими организациями и действиями террористов. Данный законопроект, утвержденный ранее в первом чтении, предусматривает также отмену депутатской неприкосновенности парламентариев, ведущих пропаганду расизма и отрицающих демократический характер Государства Израиль.

В своем выступлении перед членами комиссии кнессета профессор Рехес отметил, что отношения между евреями и арабами в Израиле никогда прежде не были столь натянутыми и враждебными, как в настоящее время. При этом он полагает, что арабские парламентарии оказались неспособны перевести электоральный вес своего сектора в реальное политическое влияние. Причиной этого профессор Рехес считает сохраняющийся раскол в арабском секторе и взаимную подозрительность представляющих его партий.

Согласно приведенным в ходе дискуссии данным социологических опросов, 83% израильских арабов не верят в свою способность оказывать реальное влияние на политику Государства Израиль; 71% ставит «неуд» арабскому секторальному руководству.

На этом фоне профессор Рехес отмечает нарастающую тенденцию к отказу от представительства в кнессете, проводником которой в арабском секторе является «Исламское движение». Данное обстоятельство заставляет его предположить, что процент участия израильских арабов в предстоящих выборах в кнессет останется очень низким. Параллельно с этим усиливаются сепаратистские тенденции, сопровождаемые все более частыми призывами к созданию в Израиле отдельного арабского парламента.

Автор обсуждавшегося законопроекта заявил, что он не будет огорчен отсутствием в кнессете тех депутатов, которые представляют арабский сектор в настоящее время. Председатель комиссии по парламентским вопросам Йоси Кац (Авода) призвал правительство назначить нового министра по арабским делам на смену Салаху Тарифу, покинувшему свой пост в связи с выдвижением против него уголовных обвинений.


[назад] [Израиль сегодня]