Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
20 июня 2002 г.

Нас шейх Насралла домой отправляет (первым классом)

Нарастает напряженность вблизи израильско-ливанской границы * Сирия продолжает доставку иранского оружия «Хизбалле» * США пытаются предотвратить конфронтацию

Дов Конторер

«Единственным решением ближневосточного конфликта станет возвращение израильтян в те страны, откуда они приехали в Палестину», - заявил 18 июня генеральный секретарь организации «Хизбалла» шейх Хасан Насралла.

Данное заявление было сделано лидером «Хизбаллы» в качестве комментария к теракту в Иерусалиме, в результате которого были убиты девятнадцать и ранены сорок израильтян - пассажиров взорванного боевиком ХАМАСа автобуса. По мнению Насраллы, этот теракт доказывает, что у Израиля «нет никаких шансов предотвратить атаки палестинских героев-смертников - даже в том случае, если он отгородится стеной от оккупированной территории Западного берега».

Насралла расценивает строительство заградительных ограждений вдоль «зеленой черты» как «признание в провале сионистской политики подавления палестинского сопротивления». Далее генсек «Хизбаллы» заявил: «Шарон прав, когда он говорит, что между Средиземным морем и Иорданом нет места для двух государств. В конце концов на этой территории будет существовать одно палестинское государство, а израильтяне пусть убираются туда, откуда они приехали. Я думаю, арабские страны смогут оплатить им обратный билет в первом классе».

Между тем комиссия кнессета по иностранным делам и обороне провела 18 июня специальные слушания по проблеме сосредоточения значительных арсеналов «Хизбаллы» к северу от израильско-ливанской границы. Выступавшие по данному вопросу представители военной разведки (АМАН) отметили значительную роль Сирии в укреплении угрожающей Израилю террористической инфраструктуры на юге Ливана. Согласно представленным парламентариям данным, в дамасском аэропорту регулярно садятся иранские самолеты, доставляющие предназначенные «Хизбалле» грузы вооружений и боеприпасов. Единственным результатом оказываемого на Сирию через США политического давления является то, что Дамаск пока не дает шиитским боевикам полной свободы действий против Израиля.

Несмотря на это ограничение, угроза военного конфликта в районе израильско-ливанской границы чрезвычайно велика. Самолеты израильских ВВС были снова обстреляны 18 июня средствами ПВО, находящимися в распоряжении «Хизбаллы». Осколки выпущенных шиитскими боевиками ракет и снарядов упали на израильскую территорию, в связи с чем жителям Кирьят-Шмоны было предписано не выходить на улицы до окончания обстрела. Сохраняется высокая вероятность атак «Хизбаллы» на опорные пункты и патрульные группы ЦАХАЛа в секторе Хар-Дов.

Начальник Генерального штаба Шауль Мофаз заявил на упомянутом заседании комиссии кнессета по иностранным делам и обороне, что Израиль имеет четкие планы военных действий против Сирии - в ответ на возможные провокации «Хизбаллы». По словам начальника Генштаба, «Хизбалла» рассчитывает захватить отдельную базу ЦАХАЛа, чтобы спровоцировать Израиль на значительное применение силы в Ливане, в ответ на которое последует мощный ракетный удар по Галилее. Мофаз утверждает, что Израиль не пойдет по этому пути: в соответствующей ситуации он ударит по Сирии, а не по населенным пунктам на юге Ливана.

19 июня в связи с началом очередной антитеррористической операции в Иудее и Самарии израильские войска, занимающие позиции вблизи ливанской границы, были приведены в состояние повышенной боеготовности. В тот же день пресс-секретарь госдепартамента США Ричард Бауэр заявил, что Вашингтон обратился ко всем «релевантным сторонам» с призывом использовать свое влияние на «Хизбаллу» в целях предотвращения новых террористических нападений на Израиль. Известно, что США возобновили в последнее время свои попытки воздействовать на Иран, Сирию и Ливан, оказывающие деятельную поддержку боевым формированиям «Хизбаллы» в преддверии нового витка вооруженной конфронтации в регионе (подробнее об этом см. Ultima Thule в приложении «Вести-2»).


[назад] [Израиль сегодня]