Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
20 июня 2002 г.

Новая операция ЦАХАЛа

Ожидается продолжительное пребывание войск в зоне А * Израиль не изменил принципиальные параметры военной реакции на действия террористов * Буш отложил заявление по Ближнему Востоку * ЕС включил «Мучеников эль-Аксы» в список террористических организаций * Группа палестинских деятелей призывает прекратить террор против мирных граждан

Дов Конторер

В ночь на 19 июня крупные силы ЦАХАЛа вошли в город Дженин и в прилегающий к нему одноименный лагерь беженцев, в Шхем и в Калькилию. В операции задействовано значительное количество бронетехники. В Дженини и Шхеме вводу войск предшествовали воздушные удары по административным зданиям, используемых силовыми структурами ПА.

Наиболее значительным сопротивление палестинских боевиков оказалось на этот раз в Калькилии, но и оно было сломлено без потерь с израильской стороны. Во всех перечисленных населенных пунктах производятся аресты подозреваемых в террористической деятельности. В Дженине и Шхеме обнаружены лаборатории по производству взрывчатки.

Указанные действия предпринимаются Израилем в ответ на теракт у перекрестка Пат в Иерусалиме, жертвами которого стали девятнадцать человек. Предполагается, что пребывание израильских войск в зоне А будет на этот раз более продолжительным, чем в ходе антитеррористических рейдов на территорию автономии, совершавшихся после операции «Защитная стена». Из Дженина поступили сообщения о том, что ЦАХАЛ установил в северной части города десяток транспортируемых строений и оградил их колючей проволокой, что расценивается как подготовка к длительному пребыванию в указанном районе.

Дополнительным доводом в пользу такого предположения являются некоторые сведения, имеющие своим источником канцелярию премьер-министра. В этой же связи может рассматриваться критика, с которой выступил депутат кнессета Хаим Рамон (Авода) в адрес своего товарища по партии Биньямина Бен-Элиэзера, занимающего пост министра обороны. Рамон заявил 19 июня, что, поддержав план длительного удержания зоны А под израильским контролем, Бен-Элиэзер «окончательно утратил политическое лицо и свою принадлежность к мирному лагерю, который требует не захвата территорий, а ухода с них».

Тем не менее, решения кабинета безопасности, принятые 18 июня по следам иерусалимского теракта, не могут расцениваться на данном этапе как качественное изменение параметров израильской военной реакции на действия палестинских террористов. В частности, кабинет безопасности не принял рекомендацию начальника Генерального штаба Шауля Мофаза, который снова выступил за немедленную высылку Арафата. Возможно, однако, что Израиль осуществит показательную депортацию нескольких «главарей террора» и расширит начавшуюсю армейскую операцию на территорию сектора Газы.

Параллельно с действиями ЦАХАЛа в Иудее и Самарии израильская полиция провела 19 июня крупномасштабную операцию по выявлению и задержанию палестинцев, незаконно находящихся на территории Израиля. В ходе этой операции было задержано 1200 человек, некоторые из которых подозреваются в причастности к террористической деятельности. Полиция рекомендует ужесточение мер против израильтян, незаконно доставляющих палестинцев в пределы «зеленой черты». Одна из предлагаемых в этой связи рекомендаций касается конфискации транспортных средств.

Действия полиции отчасти обусловлены ходом расследования теракта в Иерусалиме. Выяснилось, что террорист-смертник был доставлен в столицу из лагеря беженцев Фара, расположенного к северо-востоку от Шхема, посредством многоэтапной комбинации, одним из элементов которой было использование гуманитарной инфраструктуры Евросоюза на территории автономии. К переброске террориста и крупного заряда взрывчатки в Иерусалим были, по всей вероятности, причастны палестинские спецслужбы Мухаммада Дахлана и Тауфика Тирауи, но в Израиле считают, что никто из сотрудников ЕС не был осведомлен об истинной цели этого транзита.

Руководство Евросоюза выразило «глубокое потрясение» в связи со взрывом израильского автобуса. При этом большинство европейских стран по-прежнему призывает Израиль к сдержанности, а министр иностранных дел Великобритании Джек Стро даже выразил «жалость» к террористам-смертникам, действия которых вызваны, по его мнению, глубоким отчаянием. При этом Стро все-таки потрудился осудить тех, кто «посылает этих людей, оставаясь в безопасности».

Взрыв в Иерусалиме совпал по времени с решением Евросоюза о включении «Батальонов мучеников эль-Аксы» в список террористических организаций. Ранее ЕС внес в этот список ХАМАС, «Исламский джихад» и Народный фронт освобождения Палестины, но в данном случае речь идет об организации, которая действует под эгидой ФАТХа.

Президент США Джордж Буш отменил в связи с иерусалимским терактом свое запланированное выступление с новой ближневосточной инициативой. Известно, что Буш намеревался предложить создание (уже к сентябрю) «временного палестинского государства» на той территории, которая находится в настоящее время под контролем ПА. Далее намечаются израильско-палестинские переговоры о постоянном урегулировании, в ходе которых предлагается решить вопрос о границах. Глава Белого дома планирует установление трехлетнего срока для проведения этих переговоров.

В этой связи примечательно заявление, с которым выступил вице-президент США Ричард Чейни по следам теракта в Иерусалиме. По его словам, «временное палестинское государство» помешает Израилю эффективно бороться с террором.

Посол США в Израиле Дан Керцер выразил глубокие соболезнования родственникам погибших в столице и заявил, что его страна признает за Израилем право на самооборону. При этом он счел нужным заметить, что «реализация этого права не должна разрушить надежду на будущее урегулирование».

Группа известных палестинских деятелей, в которую входят Сери Нусейба и Ханан Ашрауи (последняя является в настоящее время пресс-секретарем Лиги арабских государств), выступила 19 июня с призывом «прекратить террор против мирных граждан». В то же время находящийся в Каире глава палестинской службы безопасности в Иудее и Самарии Джибриль Раджуб заявил, что «пока Израиль атакует палестинцев танками и ракетами» его подчиненные не станут бороться с террористами.


[назад] [Израиль сегодня]