Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
6 июня 2002 г.

ЦАХАЛ снова в Дженине

Кабинет безопасности соберется на дополнительное совещание * Правое крыло коалиции требует высылки Арафата * Шарон обещает жесткую реакцию на теракт у перекрестка Мегидо * В Вашингтоне Шарон заявит, что инициатива Мубарака не приемлема для Израиля

Дов Конторер

Израильские танки вошли 5 июня в палестинский город Дженин, расположенный в непосредственной близости к перекрестку Мегидо, где утром того же дня был взорван пассажирский автобус (16 убитых, свыше тридцати раненых).

Подразделения ЦАХАЛа были введены в Дженин одновременно с трех направлений — сразу после того, как штурмовые вертолеты израильских ВВС атаковали объекты инфраструктуры террора в промышленной зоне города. Вторжение в зону А на участке, примыкающем к перекрестку Мегидо, предшествовало решению кабинета безопасности об израильской реакции на теракт, ответственность за который приняла на себя организация «Исламский джихад». Армейская операция была проведена в рамках тех полномочий, которые делегированы командованию ЦАХАЛа на постоянной основе.

Непосредственной задачей ЦАХАЛа в ходе операции в Дженине является очередная «зачистка», то есть выявление и арест террористов, связанных с местными ячейками «Исламского джихада». Предполагается, что именно они начинили взрывчаткой автомобиль, атаковавший автобус «Эгеда» у перекрестка Мегидо. Ранее эта машина была украдена в Лоде и переправлена террористам, причем в ШАБАКе предполагают, что данная операция была произведена при участии израильских арабов.

Состоявшемуся утром 5 июня заседанию кабинета безопасности предшествовала встреча главы правительства Ариэля Шарона с министром обороны Биньямином Бен-Элиэзером. Изначально кабинет намеревался провести обсуждение проблем, связанных с ситуацией вдоль северной границы, где базирующиеся в Ливане формирования «Хизбаллы» планируют совершение новых диверсий. В преддверии намеченной дискуссии министр обороны посетил 4 июня дислоцированные в Верхней Галилее подразделения ЦАХАЛа и встретился с командованием Северного военного округа. К участию в заседании кабинета безопасности были приглашены начальник Оперативного управления Генштаба генерал-майор Дан Харэль и начальник Аналитического отдела военной разведки бригадный генерал Йоси Купервасер.

Их доклады были заслушаны участниками заседания, но в силу изменившихся обстоятельств основной темой дискуссии оказался в минувшую среду палестинский террор. Представители правого крыла коалиции потребовали заново занять всю территорию зоны А в Иудее и Самарии силами ЦАХАЛа и депортировать Ясера Арафата за пределы автономии.

Заявление ПА, осуждающее теракт у перекрестка Мегидо, было отвергнуто большинством участников совещания как очередная мистификация Арафата. Это мнение основывается на единодушной оценке всех силовых структур, согласно которой Арафат не пытается воспрепятствовать действиям террористов, проявляя явную заинтересованность в продолжении кровопролития. Следует отметить, что взрыв автобуса не был единственной диверсией, совершенной палестинскими террористами 5 июня. В Иерусалиме удалось своевременно обнаружить и обезвредить взрывное устройство, установленное в общественном саду на улице Штраус.

Утреннее заседание кабинета было прервано в полдень без официального уведомления о последующих израильских шагах. Вслед за тем министр обороны созвал руководителей ЦАХАЛа, ШАБАКа и Мосада на экстренное совещание, а глава правительства заявил, что «параметры израильской реакции на теракт у перекрестка Мегидо определяются в настоящее время». Шарон призвал членов правительства не выступать с самостоятельными заявлениями по данному вопросу. В течение дня ожидалось, что к ночи кабинет безопасности будет созван на дополнительное заседание с тем, чтобы утвердить рекомендации премьер-министра и силовых структур.

Ариэль Шарон отказался комментировать призывы к депортации Арафата, прозвучавшие на заседании кабинета, хотя несколькими днями раньше лица в его окружении намекали на то, что именно к такому результату приведет единственный палестинский теракт значительных масштабов. Необходимо, однако, отметить, что к моменту написания этих строк окончательные параметры израильской реакции на взрыв пассажирского автобуса у перекрестка Мегидо еще не были определены.

Ничто пока не указывает на то, что новая вспышка террора заставит Ариэля Шарона отказаться от намеченного на 10 июня визита в Вашингтон. Премьер-министр опасается политической сделки между Белым домом и арабскими друзьями США, оплаченной израильскими интересами. По этой причине он хочет посетить Вашингтон после того, как там побывает египетский президент Хусни Мубарак, выдвинувший недавно собственную программу урегулирования ближневосточного кризиса.

В окружении Шарона подчеркивают, что инициатива Мубарака неприемлема для Израиля, поскольку она предполагает введение жесткого графика переговоров и принимает границы 1967 года за основу будущего урегулирования. Шарон намерен заявить американскому президенту, что Израиль готов вести переговоры под огнем, но — только о прекращении огня и при ясном понимании того, что огонь ведется с обеих сторон.

Что же касается политических переговоров, то их возобновление потребует, по утверждению израильского премьера, выполнения двух условий: во-первых, полного прекращения палестинского террора и подстрекательской пропаганды; во-вторых, фундаментальной реформы ПА, в результате которой Арафат будет реально остранен от власти и лишен своих нынешних полномочий. Шарон настаивает на том, что продвижение к политическому урегулированию окажется в принципе невозможным при участии Арафата.

В Иерусалиме положительно восприняли опубликованные 5 июня заявления генсека ООН Кофи Анана и спецпредставителя этой организации на Ближнем Востоке Терье Ларсена, осуждающие палестинский террор. При этом в Израиле отмечают, что ООН является основным работодателем в лагере беженцев Дженин и имеет там разветвленную сеть своих представителей. Индустрия смерти, включающая множество лабораторий по производству взравчатки, была создана в Дженине палестинскими боевиками на глазах у сотрудников ООН, которые не предприняли и не предпринимают ни малейших усилий к тому, чтобы помешать террористам.


[назад] [Израиль сегодня]