Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
30 мая 2002 г.

«Офек-5» — новый источник высококачественной информации

Носитель «Шавит» отражает израильскую способность запускать баллистические ракеты с разделяющимися боевыми частями на расстояние до 7000 км

Дов Конторер

Первые разведывательные данные со спутника «Офек-5», выведенного на орбиту 28 мая, поступят в распоряжение израильского командования в конце июня. До тех пор будет произведена поэтапная корректировка орбиты спутника и проверка установленной на нем аппаратуры.

С окончательной фиксацией спутника на эллиптической орбите с апогеем в 600 км и перигеем в 370 км Израиль получит прямой источник высококачественной информации о передвижениях войск и структурных изменениях в оборонных комплексах государств Ближнего Востока. Согласно публикуемым сообщениям, установленная на спутнике фотоаппаратура обеспечивает возможность космической съемки объектов величиной от 1 метра в любое время суток. По некоторым данным, управляемая фотокамера на спутнике «Офек-5» гарантирует еще более высокую резолюцию разведывательных снимков.

«Офек-5» совершает полный орбитальный виток в течение 90 минут, однако вращение Земли и смещения орбитальной траектории приводят к тому, что он проходит через одну и ту же точку над поверхностью Земли каждые двое суток. Компенсирующие сведения о происходящем в странах предполагаемого противника в течение указанного срока (48 часов) будут по-прежнему поставляться командованию ЦАХАЛа израильским коммерческим спутником «Эрос», выведенным на орбиту российской ракетой-носителем в декабре 2000 года. Кроме того, Израиль получает данные космической разведки от США.

В будущем Израиль планирует обеспечить единовременное функционирование на орбите двух-трех разведывательных спутников отечественного производства. Только в этом случае ЦАХАЛ сможет получать в реальном времени полную картину происходящего в странах Ближнего Востока из собственных источников.

«Офек-5» относится к категории малых низкоорбитальных спутников; его высота составляет 2,3 метра, диаметр — 1,2 метра. Установленная на спутнике управляемая телескопическая фотокамера и трансляционная аппаратура отличаются исключительной компактностью. Все системы «Офека-5» претерпели существенную модернизацию с момента запуска первого разведывательного спутника израильского производства «Офек-3» в 1995 году. В частности, они обеспечивают теперь круглосуточную передачу цветных фотоснимков высокой резолюции. Кроме того, «Офек-5» может менять, в соответствии с указаниями с Земли, свою орбитальную траекторию и ракурс космической съемки, что имеет особую важность в преддверии и во время военных действий.

По утверждению ряда независимых экспертов, «Офек-5» будет поставлять более качественную информацию чем та, что имеет своим источником тяжелые высокоорбитальные спутники, удаленные от поверхности Земли на 35.000 км. При этом «Офек-5» значительно дешевле разведывательных спутников подобного рода (его себестоимость оценивается в 60 миллионов шекелей). Предполагаемый срок службы «Офека-5» рассчитан на восемь лет, что почти вдвое больше, чем у прежнего разведспутника израильского производства.

Следует особо отметить сам факт успешного выведения спутника на орбиту израильской ракетой-носителем «Шавит». В силу специфики своего географического расположения Израиль вынужден осуществлять космические запуски против направления вращения Земли (с востока на запад), поскольку в противном случае при неуспешном запуске следовало бы ожидать падения спутника на территорию враждебного государства. Практикуемая в Израиле схема запуска требует дополнительной мощности ракеты-носителя. По мнению иностранных экспертов, многоступенчатая ракета «Шавит» отражает способность Израиль запускать баллистические ракеты с разделяющимися боевыми частями на расстояние до 7000 км. В Израиле не отрицают тот факт, что «Шавит» представляет собой производную боевой ракеты «Йерихо-3».


[назад] [Израиль сегодня]