Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
25 апреля 2002 г.

Шарон требует изменить состав и мандат инспекционной группы ООН

Дов Конторер

Резкое изменение позиции премьер-министра Ариэля Шарона в отношении сотрудничества с направляемой в Дженин инспекционной группой ООН было инспирировано военными. Проанализировав сложившуюся ситуацию, Генштаб пришел к выводу о том, что решение Кофи Аннана чревато для Израиля более существенными проблемами, чем изначально представлялось правительству.

Весь состав Генерального штаба – от Шауля Мофаза на «правом» фланге до начальника Управления планирования Гиоры Айленда, который представляет в командных структурах ЦАХАЛа наиболее «умеренных», - выступил против сотрудничества с инспекционной группой ООН в ее нынешнем составе и на основе данного ей мандата. По мнению сотрудников Отдела международного права, действующего в составе Военной прокуратуры, в этом мандате уже содержатся априорные обвинения против Израиля в «злоупотреблении силой» и в «недопущении гуманитарной помощи».

К тому же, некоторые двусмысленные заявления и закулисные шаги Кофи Аннана убедили израильских военных в том, что инспекционной группе ООН поручается произвести «установление фактов» не только в Дженине, но и по всей территории Иудеи и Самарии. Таким образом, скромная группа, выполняющая техническое поручение генсека ООН, грозит превратится в международную комиссию по расследованию, которая в силу общеизвестной политической конъюнктуры будет неизбежно враждебна по отношению к Израилю.

Это может привести к таким неблагоприятным последствиям, как попытка привлечь израильских военных к суду перед Международным трибуналом в Гааге и к выдвижению проекта резолюции о направлении на контролируемые территории войск ООН. Для того, чтобы выступить с такими рекомендациями, инспекционной группе вовсе не нужно доказывать, будто в Дженине имела место «бойня». Израиль располагает необходимыми документами, включая детальные видеозаписи, для того, чтобы опровергнуть подобные обвинения. Но и без всякой «бойни» представители ООН смогут потребовать международного вмешательства на основании уже спущенной им формулировки о «злоупотреблении силой».

Ознакомившись с заключением Генерального штаба, Ариэль Шарон заявил 24 апреля, что на данном этапе инспеционная группа не будет допущена в Израиль и, соответственно, не сможет посетить Дженин. Предполагается, что правительство направит в Нью-Йорк делегацию для проведения экстренных переговоров с руководителями ООН, в ходе которых будут обсуждаться такие вопросы, как мандат инспекционной группы, ее состав и статус ее возможных рекомендаций.

Весьма вероятно, что Израиль выдвинет персональный отвод в отношении одного из членов назначенной Аннаном инспекционной группы. Бывший президент Международного комитета Красного Креста Корнелио Соммаруга заявил однажды, что Маген-Давид напоминает ему свастику, и у Израиля нет причин для сотрудничества с человеком, допускающим подобные высказывания. Кроме того, Израиль заинтересован в том, чтобы американский генерал Уильям Нэш, назначенный внештатным военным консультантом инспекционной группы, выл введен в ее состав на равных с прочими основаниях.

Дополнительное требование израильской стороны касается процедуры планируемых инспекционных поездок в Дженин. Правительство и Генштаб настаивают на том, чтобы членов международной группы сопровождали в ходе этих поездок представители обеих сторон, а не только палестинцы.

Подробнее об этом см. Ultima Thule в приложении «Вести-2»


[назад] [Израиль сегодня]