Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
11 апреля 2002 г.

Ариэль Шарон обещает стойкость

Армии будет обеспечено необходимое время для эффективного завершения операции в Иудее и Самарии * Учитывая интересы союзников, израильское правительство исходит в первую очередь из интересов своей страны * Полный текст интервью с премьер-министром публикуется в приложении «Вести-2»

Дов Конторер

«Вывод израильских войск из Калькилии и Туль-Карма не означает, что антитеррористическая операция ЦАХАЛа в Иудее и Самарии завершена, - сказал 10 апреля премьер-министр Ариэль Шарон корреспонденту «Вестей» в продолжение данного ранее интервью. – Действия израильских сил будут продолжаться до тех пор, пока операция не достигнет поставленных целей по искоренению инфраструктуры террора на территории, находящейся под контролем палестинской администрации».

В связи с ожидаемым прибытием в Израиль госсекретаря США Колина Пауэлла, Ариэль Шарон заявил: «Разумеется, мы учитываем пожелания наших американских союзников, но решения моего правительства будут продиктованы в первую очередь израильскими интересами».

Интервью с премьер-министром публикуется сегодня в приложении «Вести-2». Отвечая на вопросы корреспондента «Вестей», Ариэль Шарон подробно говорит о целях операции ЦАХАЛа, об условиях ее проведения и о своей готовности противостоять оказываемому на Израиль политическому давлению. Он отмечает беспрецедентно высокий процент явки резервистов на сборные пункты по объявленному спецпризыву и значительные успехи, достигнутые ЦАХАЛом до настоящего времени. Глава правительства утверждает, что армии будет обеспечено время, необходимое для эффективного завершения операции.

Ариэль Шарон обстоятельно отвечает на вопросы, связанные с характером предлагаемого им долгосрочного промежуточного урегулирования. При этом он указывает территории, удержание которых под израильским контролем носит, с его точки зрения, критический характер для обеспечения безопасности Израиля. В частности, Шарон говорит о том, что палестинский контроль над Иорданской долиной неизбежно приведет к падению Хашимитской династии в Иордании и как следствие – к крайне опасной ситуации, при которой от Тель-Авива до Багдада и Тегерана будет простираться единое пространство, подвластное враждебным Израилю силам.

Премьер-министр выражает свою убежденность в том, что Арафат не может более рассматриваться Израилем как партнер по переговорам. В преддверии ожидаемых трудностей в отношениях с Аводой он говорит о том, что расширение коалиции призвано изменить ситуацию, при которой он находится в чрезмерной зависимости от одной из представленных в правительстве партий.

В интервью приводятся суждения премьер-министра по таким вопросам, как набирающий силу европейский антисемитизм и связанная с этим ситуация во Франции. Ариэль Шарон отмечает, что по прошествии 57 лет после окончания Второй мировой войны многих европейцев прельщает лживое и циничное сравнение наших солдат с нацистами – ведь таким образом они возвращают себе чувство нравственного комфорта. Осознавая опасность связанных с этим тенденций, Шарон заявляет о необходимости поднимать проблему антисемитизма в рамках контактов между представителями израильского правительства и европейскими лидерами.


[назад] [Израиль сегодня]