Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
4 марта 2002 г.

Министры подавлены палестинским террором

Шарон призывал участников заседания правительства «преодолеть депрессию» * Перес считает, что у Израиля «нет времени на то, чтобы сначала победить, а потом приступить к переговорам» * Правое крыло коалиции требует полного уничтожения инфраструктуры террора * Основные решения – на ночном совещании кабинета безопасности

Дов Конторер

Еженедельное заседание правительства проходило вчера в тяжелой психологической обстановке, вызванной терактами в Иерусалиме, Офре, Кейдаре и у КПП «Кисуфим», в результатке которых Израиль потерял за сутки свыше двадцати человек убитыми. Премьер-министр Ариэль Шарон неоднократно обращался к членам правительства с призывом «преодолеть депрессию».

Участники заседания выслушали сообщения министра обороны Биньямина Бен-Элиэзера, начальника ШАБАКа Ави Дихтера и генерального инспектора полиции Шломо Ааронишки о текущей оперативной обстановке. На пленарном заседании правительства не планировалось конкретных решений по проблеме борьбы с террором, поскольку это является прерогативой кабинета безопасности. Таким образом, заседание представляло собой череду политических монологов, отражающих позиции коалиционных фракций, представленных в правительстве национального единства.

Ариэль Шарон выступил с резкой критикой прозвучавших в Израиле заявлений, согласно которым наблюдаемая вспышка террора стала ответом на операцию ЦАХАЛа в лагерях палестинских беженцев Дженин и Балата. По мнению премьер-министра действия боевиков Арафат носят постоянный характер, отражая стратегическую установку палестинского лидера на эскалацию вооруженного конфликта с Израилем. Расчет Арафата строится на том, что подрыв политического единства в израильском обществе и международное вмешательство в события на Ближнем Востоке принесут палестинцам желанные результаты.

Министр обороны отметил, что действия парашютистов в Балате и бригады «Голани» в Дженине носили успешный характер. Они доказали, что в случае необходимости ЦАХАЛ способен проводить эффективные операции в любом палестинском районе, преодолевая сопротивление противника с минимальными потерями – даже если при этом израильским солдатам приходится вести уличные бои, представляющие наибольшую трудность для регулярной армии. В то же время министр обороны допускает, что именно неспособность оказать сопротивление солдатам ЦАХАЛа, занявшим лагеря Дженин и Балата, побудила палестинцев усилить террор против мирного израильского населения.

Представители правого крыла коалиции – Узи Ландау, Авигдор Либерман, Бени Элон и другие министры - требовали ужесточения и расширения израильских действий на контролируемых территориях вплоть до полного уничтожения палестинской администрации и созданной ею инфраструктуры террора. Натан Щаранский заявил на заседании правительства, что ситуация, при которой Израиль положительно реагирует на саудовскую инициативу, требующую отступления к границам 1967 года, и одновременно ведет боевые действия в Балате, «заставляет весь мир считать, что мы воюем ради забавы». Вместе с другими министрами правого крыла Щаранский потребовал от главы правительства выступить с однозначным заявлением, отвергающим предложения наследного принца Абдаллы.

Министр иностранных дел Шимон Перес заявил, что в этом случае получится, что «Израиль не хочет мира, тогда как Саудовская Аравия предлагает переговоры». Тем не менее, секретарь правительства Гидеон Саар опубликовал вчера заявление, в котором подчеркивается, что требование о восстановлении границ 1967 года неприемлемо для Израиля. В заявлении также говорится, что саудовская инициатива не может подменить резолюции Совета Безопасности ООН 242 и 338 в качестве базы будущих переговоров.

В ходе своего выступления на заседании правительства Шимон Перес сказал, что «у Израиля нет времени на то, чтобы сначала победить палестинцев, а затем приступить к политическому диалогу». По мнению министра иностранных дел, демографическая ситуация в Иудее, Самарии и Газе не позволяет растягивать переговоры на 5-7 лет, как предложил недавно глава правительства. «Мы должны воевать с террористами, и одновременно искать пути к диалогу с палестинским руководством», - заключил Шимон Перес.

В аналогичном ключе были выдержаны выступления министров, представляющих Партию труда. Некоторые из них говорили, что конфликт с палестинцами не имеет военного решения, и требовали от Ариэля Шарона скорейших шагов, направленных на возобновление переговоров. При этом правительство в целом признало необходимость дополнительных оперативных действий в рамках противоборства с террором.

Главным практическим решение правительства стало вчера утверждение рекомендаций комиссии Щаранского о запрете на строительство мечети в Назарете. В поддержку представленных ею рекомендаций проголосовали восемнадцать министров, против – один, четверо воздержались (подробнее об этом см. на стр. 2).

Около девяти часов вечера в канцелярии премьер-министра в Иерусалиме началось заседание кабинета безопасности, в ходе которого планировалось определить направленность и масштабы дополнительных операций ЦАХАЛа против палестинских террористов. В преддверии заседания некоторые министры выражали надежду на то, что кабинет проведет наконец неоднократно откладывавшуюся дискуссию по проблемам израильской стратегии в отношении ПА и Ясера Арафата. Прежде, чем явиться на встречу с членами кабинета безопасности, Ариэль Шарон совещался с Биньямином Бен-Элиэзером и Шимоном Пересом. Как и прежние консультации «тройки», это совещание было созвано для того, чтобы выработать совместную позицию главы правительства, министра обороны и министра иностранных дел по наиболее острым проблемам.


[назад] [Израиль сегодня]