Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
4 марта 2002 г.

Конфликт в Назарете:
мечети не будет

Правительство утвердило рекомендации комиссии Щаранского подавляющим большинством голосов

Дов Конторер

Правительство Израиля утвердило вчера рекомендации комиссии Щаранского и вынесло на их основании решение запретить строительство мечети на главной площади Назарета, возле расположенной там церкви Благовещения. Активистам «Исламского движения» предписано немедленно покинуть площадь и прекратить незаконно начатые ими строительные работы. На случай возможных акций протеста в Назарет было стянуто вчера около двух тысяч полицейских.

Межминистерская комиссия во главе с Натаном Щаранским была создана два месяца назад с целью пересмотра правительственной политики в отношении конфликта между христианским населением Назарета и действующими в городе организациями исламистов. Ранее две правительственные комиссии, возглавлявшиеся сначала Моше Кацавом, а затем – Шломо Бен-Ами, выносили решения в пользу инициаторов строительства мечети рядом с церковью Благовещения. Принимавшиеся ими решения были в значительной степени обусловлены предвыборной политической конъюнктурой 1999 года и стремлением задобрить мусульман в преддверии папского визита в Святую Землю весной 2000 года.

Назаретские исламисты нарушили все условия, на которых настаивали комиссии Кацава и Бен-Ами, разрешая подготовку планов строительства мечети возле церкви Благовещения. В частности, они отказались снести навес, установленный ими на площади и ставший очагом напряженности в городе со смешанным религиозным населением. Ободренное своим успехом в Назарете, «Исламское движение» организовало незаконные работы на Храмовой горе в Иерусалиме и в некоторых других районах Израиля, где были предприняты попытки самовольного строительства культовых сооружений.

Все это, вместе с крайне озабоченной реакцией христианского мира на происходящее в Назарете, побудило израильское правительство вернуться к рассмотрению данного вопроса. В течение минувших месяцев комиссия Щаранского выслушала десятки свидетелей, экспертов, представителей спорющих между собой конфессий. На основании изученного ею материала комиссия рекомендовала вчера запретить строительство мечети возле церкви Благовещения и немедленно вынесла свое решение на утверждение пленарного заседания правительства.

За проект резолюции, предложенный Натаном Щаранским, на состоявшемся вчера утром заседании межминистерской комиссии проголосовали Эли Ишай, Узи Ландау, Авигдор Либерман и Меир Шитрит. Представлявший Партию труда Матан Вильнаи голосовал против. На последующем заседании правительства в поддержку предложенных комиссией рекомендаций проголосовали 18 министров. Матан Вильнаи снова проголосовал против; Шимон Перес, Биньямин Бен-Элиэзер, Раанан Коэн, Шалом Симхон (Авода) и Дан Меридор (Партия центра) воздержались при голосовании.

Назаретским мусульманам предложено выбрать один из семи альтернативных участков для строительства мечети, один из которых находится в 250 метрах от облюбованного ими места. «Исламское движение» отказалось признать решение правительства и обратилось с иском в БАГАЦ, требуя его отмены. Высший суд справедливости должен завершить рассмотрение данного вопроса в течение двух месяцев. Официальные источники подчеркивают, что рекомендации комиссии Щаранского зиждятся на твердой юридической основе и не могут быть опротестованы по существу в судебном порядке.

Подробнее об истории конфликта в Назарете будет рассказано в выпуске «Вестей» в четверг, 7 марта.


[назад] [Израиль сегодня]