Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
21 февраля 2002 г.

Кандидат от Брюссельского округа

Зарплату Йоси Бейлину платит Евросоюз. Так ли при этом важно, кто оплачивает объявления в газетах, прочащие его в премьер-министры Израиля? Когда на содержании ЕС состоят почти все внепарламентские группы левой оппозиции и отдельные фракции кнессета, поведение Бейлина отражает допустимую норму. Ставшую допустимой – при попустительстве прессы, которая безучастно взирает на растление израильской демократии внешними политическими силами.

Дов Конторер

С отменой прямых выборов главы правительства путь к вершинам государственной власти в Израиле снова проходит через партийные структуры. Это, казалось бы, избавляет нас от сюрпризов: ведь за шансами кандидатов можно теперь следить, наблюдая динамику демократичесих процессов в Ликуде и в Аводе. Но находятся политики, которые даже в этой ситуации предпочитают обходные пути – если и без реальной надежды дойти до заветной цели, то хотя бы как способ заявить о себе в контексте борьбы за лидерство.

В последние дни в израильских газетах публикуются крупноформатные объявления, призывающие экс-министра юстиции Йоси Бейлина добиваться избрания на пост главы правительства. Бейлин не раз заявлял в прошлом, что если Биньямин Бен-Элиэзер останется лидером Аводы и ее кандидатом в премьеры, сам он не станет добиваться избрания в кнессет от этой партии. Подобная постановка вопроса оставляет ему две возможности: сделаться рядовым членом Аводы – или искать иную политическую структуру, в которой он мог бы реализовать себя в обозримом будущем.

Многие полагают, что Бейлин присоединится к МЕРЕЦу, но этому, вероятно, мешает ревнивое отношение к нему со стороны Сарида. Даже в отсутствие принципиальных разногласий столкновение личных амбиций создает объективные препятствия к партнерству между названными политиками. Таким образом, Бейлину приходится думать о создании новой структуры леворадикального толка, которая сможет затем поставить вопрос об объединении с МЕРЕЦом на приемлемых для него условиях.

По всей вероятности, именно эту цель ставят перед собой авторы упомянутых объявлений. С учетом того, что в них говорится о человеке, несущем прямую ответственность за кровавые последствия «Осло», публикуемый текст может показаться фарсом, издевкой, порождением черного юмора. И, тем не менее, он преподносится израильской публике совершенно серьезно:

«В сегодняшней отчаянной ситуации лишь один человек предстает перед нами с реальными планами и доказанными успехами. Только ты, Йоси Бейлин, способен привести Государство Израиль к тому состоянию, в котором оно может и должно находиться. Только тебе присуще сегодня долгосрочное видение; только ты указуешь надежный путь в политической области и в социально-экономической сфере. Сейчас, когда прочие лидеры соревнуются между собой, бегая по заколдованному кругу, только честный и смелый руководитель – такой, как ты, - может сказать «Довольно!» и повести нас по новому, правильному пути».

Цитируемое объявление подписало тридцать человек, представляющих различные группы так называемой «мирной коалиции». В качестве организатора этой акции выступил Хами Саль, бывший политсекретарь киббуцного движения «Ха-Киббуц ха-арци» (ныне оно растворилось в Объединенном киббуцном движении). До недавнего времени Саль принадлежал к числу активистов Эхуда Барака, но теперь он заявляет, что «после Рабина у нас не было другой надежды» - и вот, наконец, появилась.

В беседе с представителем Интернет-издания Y-net Бейлин признал, что заранее знал о готовящейся публикации этих объявлений. Нет, он не был причастен к их составлению, но содержанием напечатанного, безусловно, польщен. «В прошлом я уже изъявлял намерение бороться за пост главы правительства, - напомнил Бейлин корреспонденту Y-net. – Весь вопрос в том, насколько это реально».

Вопрос, конечно, хороший. Но если выдвижение кандидатуры Бейлина от имени нового объединения левых радикалов остается пока под сомнением, его политическая активность на международной арене куда как реальна. При этом основные усилия Бейлина сосредоточены на европейском направлении, то есть именно там, откуда оказывается на Израиль наибольшее давление.

Иногда происходящее в русле ближневосточной политики Евросоюза столь красноречиво, что сухое изложение фактов оказывается выразительнее любого памфлета. Германский министр иностранных дел Йошке Фишер приезжает ободрить Ясера Арафата в тот самый момент, когда подчиненные палестинскому лидеру отряды «Танзима» разворачивают новую террористическую атаку, беспрецедентную даже по меркам последнего года. В преддверии своего визита Фишер проводит необходимые консультации с представителями сторон. От имени палестинцев в Берлин приезжает министр пропаганды Ясер Абед-Рабу, с израильской стороны приглашают Йоси Бейлина и Йоси Сарида. Сбалансированный подход.

Консультироваться с Бейлиным для европейских политиков – одно удовольствие. Тут в принципе не приходится ждать неожиданностей: парень сидит у них на зарплате. Новая публикация Йоава Ицхака в газете «Маарив» (08.02.2002) доводит до нашего сведения следующие факты: Евросоюз выплачивает Бейлину ежегодное содержание в размере 350-400 тысяч шекелей, арендует для него офис в одном из самых дорогих административных зданий Тель-Авива («Бейт-Асия») и покрывает расходы, связанные с его многочисленными поездками за границу. Перевод средств из Брюсселя осуществляется через так называемый «Фонд экономического сотрудничества».

Этот фонд мне уже приходилось упоминать в прошлом. «Вести» были единственной газетой, опубликовавшей полный список израильских организаций, находящихся на содержании Евросоюза (28.06.2002). Указанная публикация основывалась на протоколах заседания европейского Директората Ближнего Востока и Южного Средиземноморья, отчетности по проекту People to People (бюджетная линия В7-4100) и других существенных документах, отражающих решение ЕС от 29 сентября 1999 года. На основании этого решения Брюссель выделил 5 миллионов евро израильским и международным организациям, служащим политическим целям Евросоюза на Ближнем Востоке.

Читатели помнят, что среди получателей тайных дотаций ЕС были названы движение «Шалом ахшав», депутат кнессета Роман Бронфман, Израильский комитет против разрушения домов (патронаж незаконного арабского строительства), ассоциация «Ир шалем» (группа протеста против еврейского строительства в Иерусалиме), Ближневосточный центр юридических и экономических исследований (опись недвижимости в Израиле, на которую могут претендовать палестинские беженцы) и некоторые другие организации со столь же красноречивыми целями. Упоминался тогда и созданный Яиром Гиршфельдом «Фонд экономического сотрудничества», получивший от Евросоюза в 1999 году 400 тысяч евро.

Таким образом, статья Йоава Ицхака продолжает давнюю тему. По следам прошлогодних июньских публикаций кнессет провел специальные слушания, и юридическому советнику правительства было поручено произвести проверку правовых аспектов, связанных с предполагаемым нарушением израильского закона о финансировании политических партий. Чем завершилась эта проверка, никому неизвестно. Позже, уже в октябре 2001 года, Йоав Ицхак сообщил, что Бейлин находится на содержании у Евросоюза, и теперь он лишь дополняет опубликованные тогда сведения специфическими подробностями.

«Европейский Союз оказывает постоянную финансовую поддержку леворадикальным группам с тем, чтобу увеличить их влияние в Израиле, - пишет Йоав Ицхак. – Попросту говоря, ЕС попирает наши законы, пытаясь формировать общественно-политическую повестку дня и электоральные предпочтения израильтян».

Изменить поведение Брюсселя мы, скорее всего, не в силах. Европейским налогоплательщикам следует знать, что их средства расходуются на содержание ультралевой агентуры влияния в Израиле, но если их это устраивает – ничего не поделаешь. Однако здесь, в израильском обществе, было бы нетрудно сформировать адекватное отношение к данной проблеме, при котором наши политики боялись бы денег ЕС как огня. Для этого достаточно двух-трех телерепортажей в прайм-тайм с правильной расстановкой акцентов.

Когда наше телевидение хочет, оно умеет из любой безделицы сварганить скандал национального масштаба. Но затрагивать практику целенаправленного растления израильской демократии внешними силами в Ромеме не считают нужным, и о тайных дотациях Евросоюза пишется в рубрике Йоава Ицхака, в еженедельнике «Макор ришон» да в газете «Вести». Стоит ли удивляться при этом невозбранности действий, которые и не расценишь иначе, как покушение на существо демократического строя? В Брюсселе подберут для нас подходящего премьер-министра и подпишут нужные чеки.

Пресс-секретарь Йоси Бейлина отмечает в связи с публикацией Йоава Ицхака: «Это лживое утверждение. Сказать, что Йоси Бейлин получает зарплату от Евросоюза, это все равно, что сказать, будто Ариэль Шарон получает зарплату от США, поскольку американская финансовая помощь становится частью израильского бюджета. Евросоюз является одним из спонсоров проектов Фонда экономического сотрудничества». Пресс-секретарь отказался указать долю участия ЕС в бюджете упомянутого фонда и не выразил готовности обсуждать конкретные цифры, имеющие отношение к зарплате господина Бейлина.


[назад] [Израиль сегодня]