Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
21 февраля 2002 г.

Национальный лагерь возобновляет акции протеста

У резиденции премьер-министра состоялась демонстрация поселенцев, требующих уничтожить администрацию Арафата и разоружить ее силовые структуры

Дов Конторер

Демонстрация протеста, организованная жителями еврейских поселений Самарии, состоялась вечером 20 февраля у резиденции премьер-министра в центре Иерусалима. Участники демонстрации явились на площадь с плакатами, призывающими Ариэля Шарона уничтожить палестинскую администрацию и положить конец террору.

Запланированная изначально как молодежная акция скромных масштабов, эта демонстрация приобрела массовый характер в результате последних терактов. Совет поселений Иудеи, Самарии и Газы присоединился к организаторам демонстрации (движение «Бней-Акива») после того, как в ночь на 20 февраля у КПП вблизи поселения Долев были убиты террористами шесть солдат ЦАХАЛа.

Тем не менее, акция протеста не утратила полностью изначально запланированный молодежный характер. Митинг вели представители двух молодежных движений – «Бней-Акива» и «Цофим». Перед его участниками выступили родственники поселенцев, погибших и раненных в последние месяцы, и частично парализованный в результате ранения подросток. Многие демонстранты держали плакаты «Молодежь Самарии не сдается террору».

Таким образом, иерусалимская демонстрация стала прямым продолжением спонтанного митинга, организованного 18 февраля на площади Рабина в Тель-Авиве соучениками Керен Шацки, погибшей при нападении террористов на торговый центр в поселении Карней-Шомрон.

В целом события последних дней способствуют активизации протестной энергии национального лагеря, выражающего недовольство сдержанной политикой Ариэля Шарона ввиду эскалации арабского террора. Внепарламентские группы, связанные с правыми партиями, обсуждают возможность возобновления массовых демонстраций в надежде побудить премьер-министра к принятию кардинальных военно-политических решений в отношении палестинской администрации. До настоящего времени Ариэль Шарон практически не сталкивался с серьезными изъявлениями протеста со стороны поселенцев и близких к ним кругов национального лагеря.


[назад] [Израиль сегодня]