Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
14 февраля 2002 г.

Евросоюз готовит новое заявление по Ближнему Востоку

Джек Стро проводит переговоры в Израиле и в Рамалле * Ави Гиль убеждает ЕС в достинствах политической программы Шимона Переса * Палестинские источники характеризуют договоренности Переса с Абу-Алой как «домыслы и спекуляции»

Дов Конторер

Британский министр иностранных дел Джек Стро прибыл 13 февраля в Израиль для обсуждения ситуации в регионе и новой ближневосточной инициативы Евросоюза. В тот же день Стро был принят израильским министром обороны Биньямином Бен-Элиэзером и министром иностранных дел Шимоном Пересом. Вслед за тем он отправился в Рамаллу на встречу с Ясером Арафатом.

Из канцелярии премьер-министра сообщили, что Ариэль Шарон простужен и не сможет принять британского гостя. По той же причине была перенесена на следующую неделю запланированная встреча главы правительства с представителями бастующих инвалидов.

В ходе беседы с британским министром иностраннных дел Бен-Элиэзер заявил, что европейские страны должны оказать давление на Арафата с тем, чтобы вынудить его к прекращению террористической войны против Израиля. При этом подчеркивалось, что иного реального пути к возобновлению политического процесса не существует. В Израиле не скрывают негативного отношения к новой инициативе Евросоюза, предусматривающей проведение выборов на территории автономии, провозглашение палестинского государства и его прием в члены ООН еще до того, как будут возобновлены переговоры о постоянном урегулировании.

Министры иностранных дел стран – членов ЕС планируют выступить с новым совместным заявлением по Ближнему Востоку во вторник, 19 февраля. В преддверии этого события в Брюсселе проводятся консультации на уровне генеральных директоров внешнеполитических ведомств, в которых принимают участие представители Израиля и ПА.

Саиб Арикат, изложивший в Брюсселе позицию палестинской администрации, настаивал на том, чтобы Евросоюз немедленно объявил, что границы будущего палестинского государства пройдут по линии прекращения огня, существовавшей до 1967 году («зеленая черта»). Израильский представитель, генеральный директор МИДа Ави Гиль ознакомил европейцев с договоренностями, которые были достигнуты Шимоном Пересом и Ахмедом Кариа (Абу-Ала). Ранее Перес не смог убедить в перспективности этих договоренностей руководителей американской администрации.

Предложения Переса не находят поддержки в его собственной партии. Биньямин Бен-Элиэзер заявил на днях, что они не могут быть реализованы. Бывший министр иностранных дел Шломо Бен-Ами сказал, что «если «Осло» напоминал своими дырами швейцарский сыр, то новые предложения Переса представляют собой одну сплошную дыру». Хаим Рамон выражает сомнения в полномочиях Абу-Алы: «Кто он такой? На него и «Танзим» не обращает внимания».

Официальные палестинские источники также указывают на то, что никаких правомочных решений в рамках диалога с Шимоном Пересом Абу-Ала принимать не может. При этом договоренности, которые Ави Гиль предлагает Евросоюзу в качестве оперативной программы урегулирования израильско-палестинского конфликта, характеризуются как «домыслы и спекуляции».


[назад] [Израиль сегодня]