Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
14 февраля 2002 г.

Арафат угрожал застрелить Джибриля Раджуба

Поведение палестинского лидера доказывает, что он опасается утраты власти * Руководители ПА пытаются уладить конфликт в верхах * Сторонники Раджуба встревожены перспективой репрессий * На недавнем заседании лидеров ФАТХа Раджуб предлагал расформировать «Батальоны мучеников аль-Аксы»

Дов Конторер

Высокопоставленные чиновники палестинской администрации пытаются уладить конфликт между Ясером Арафатом и Джибрилем Раджубом. В предпринимаемых в этой связи усилиях принимают участие спикер законодательного собрания автономии Абу-Ала, председатель исполкома ООП Абу-Мазен и палестинский министр пропаганды Ясер Абед-Рабу.

Палестинские источники опровергают распространившиеся слухи о близящемся или свершившемся смещении Джибриля Раджуба с поста начальника службы безопасности ПА на в Иудее и Самарии. Равным образом опровергаются слухи о том, что Раджуб находится под домашним арестом. Вместе с тем в возглавляемой им структуре наблюдаются явные признаки волнения. Некоторыми обозревателями высказываются опасения за жизнь Раджуба, который теперь, вызвав гнев Арафата, может стать мишенью для палестинских экстремистов, которые давно обвиняют его в умеренности и в слишком тесных связях с Израилем.

Получивший широкую известность инцидент в канцелярии Арафата имел место в ночь на 12 февраля. Палестинскому лидеру было доложено о несанкционированном освобождении десятков заключенных, находившихся в хевронской тюрьме, управляемой подчиненными Джибриля Раджуба. Докладывавшие Арафату руководители палестинских силовых структур Тауфик Тирауи и Хадж Исмаил сообщили, что успех самочинной акции в Хевроне воспринимается населением автономии как признак кризиса власти и причиняет ущерб репутации ПА. Взбешенный Арафат вышел в соседнюю комнату, занимаемую генеральным секретарем ПА Ахмедом Абдель-Рахманом, где в это время находился Джибриль Раджуб.

Последующее описывается свидетелями как истерическая сцена: Арафат и Раджуб кричали друг на друга, затем палестинский вождь ударил начальника службы безопасности и угрожал ему пистолетом. Из комнаты доносились вопли Арафата: «Он хочет занять мое место! Я убью его своими руками!». В конце концов оправившиеся от растерянности помощники сумели забрать пистолет из рук Арафата, и Джибриль Раджуб покинул его канцелярию.

Описанный инцидент доказывает, что самоуверенные заявления Арафата не отражают реального настроения палестинского лидера. Утверждая в беседах с политиками и журналистами, что Израиль не сможет его заменить, Арафат в действительности опасается своих ближайших сподвижников и боится утраты власти.

Истерическую вспышку Арафата связывают не только с освобождением заключенных в Хевроне, но и с предшествовавшими этому событиями. Неделю назад в Рамалле состоялось совещание Революционного комитета движения ФАТХ, представляющего собой доминантную силу в ООП. Члены ревкома обсуждали сложившуюся международную обстановку и возможные действия ПА в отношении Израиля, США и Евросоюза. Абу-Мазен и Джибриль Раджуб выступили на этом совещании с умеренных позиций; в частности, они предлагали расформировать «Батальоны мучеников аль-Аксы», осуществляющие теракты от имени ФАТХа, то есть официального палестинского руководства. Им возражали Маруан Баргути и другие представители радикального крыла, требующие пролжения террористической войны.

Арафат не высказался в ходе дискуссии, и члены ревкома разошлись, не приняв официального решения по данному вопросу. Тем не менее, несколько дней спустя на территории автономии были распространены листовки, объявляющие о роспуске «Батальонов мучеников аль-Аксы» и «Батальонов Возвращения» (еще одна террористическая группа сторонников ФАТХа). В них содержалась ссылка на решение Революционного комитета.

Многие палестинские лидеры заподозрили, что распространение листовок было осуществлено Джибрилем Раджубом. Тем самым в адрес Раджуба было выдвинуто обвинение в попытке узурпации власти. Зная об этом, Арафат мог заподозрить, что, допустив освобождение заключенных в Хевроне, Раджуб пытается дискредитировать стиль его руководства: ведь анархия часто бывает прологом к установлению нового порядка.


[назад] [Израиль сегодня]