Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
10 февраля 2002 г.

США заинтересованы в сохранении стабильности

Четвертая встреча премьер-министра Шарона с президентом Бушем носила конструктивный характер * Белый дом негативно оценивает ближневосточную инициативу Евросоюза * Шарон настаивает на выводе из Ливана отрядов иранской «Революционной гвардии» * Субботние мероприятия в Нью-Йорке с участием Ариэля Шарона были отменены со ссылкой на простуду премьер-министра

Дов Конторер

Президент США Джордж Буш предлагает Израилю разработать комплексную схему действий в отношении ПА, при которой борьба с террором будет сопровождаться социально-экономическими мероприятиями, направленными во благо палестинскому населению. При этом он полагает возможным взять за основу подобной схемы опыт американской военной акции в Афганистане.

Израильские источники положительно оценивают итоги состоявшихся в Вашингтоне переговоров между премьер-министром Ариэлем Шароном и президентом Бушем. Отмечается, что Белый дом со значительным пониманием относится к тем трудностям, с которыми сталкивается Израиль в ходе развязанной против него террористической войны. В Вашингтоне принимают израильскую оценку, согласно которой нельзя рассчитывать на достижение приемлемых договоренностей с палестинцами, пока Арафат остается главой ПА и блокирует необходимые мероприятия против террора.

При этом США опасаются, что обострение израильско-палестинской конфронтации вызовет пробуждение протестных групп в арабских государствах и, как следствие, общую дестабилизацию на Ближнем Востоке. Такая опасность особенно ощутима в Иордании, на что американской администрации недвусмысленно указал король Абдалла в ходе своего недавнего визита в Вашингтон. Представители Белого дома отмечают, что Абдалла не удостоил Ясера Арафата ни одним добрым словом, но при этом он с тревогой говорил о возможном влиянии палестинской проблемы на ситуацию в Иордании.

По указанной причине США воздерживаются от слишком жестких шагов в отношении ПА. В частности, они так и не приняли решения о закрытии представительства ООП в Вашингтоне. Дополнительным фактором здесь являются израильско-палестинские контакты, включая недавнюю встречу Шарона с Абу-Алой, Абу-Мазеном и Рашидом: если они приведут к политическим результатам, США окажутся единственной стороной, пошедшей на решительный разрыв с Арафатом.

Остается неясным, включат ли Соединенные Штаты в список террористических организаций «Танзим», «Отряд 17» и «Батальоны мученников аль-Аксы», связанные с ФАТХом и находящиеся в фактическом подчинении Арафата. Как известно, Ариэль Шарон давно настаивает на принятии такого решения, утверждая, что оно прояснит палестинцам американскую нетерпимость в отношении террора.

Израильский премьер с удовлетворением воспринял негативную реакцию США на новую программу ближневосточного урегулирования, выдвинутую Евросоюзом. Совет министров иностранных дел стран – членов ЕС единогласно проголосовал вчера за то, чтобы провозглашение палестинского государства предшествовало следующему этапу переговоров с Израилем. Предлагаемая Евросоюзом программа состоит из следующих пунктов: немедленное проведение всеобщих выборов на территории автономии, провозглашение палестинского государства и его прием в ООН, после чего должно начаться детальное обсуждение параметров постоянного урегулирования израильско-палестинского конфликта.

В ходе визита израильского премьера в США значительное внимание было уделено обсуждению проблем, связанных с Ираном и Ираком. Шарон настаивает на том, чтобы Белый дом включил в число своих требований к Тегерану вывод отрядов иранской «Революционной гвардии» из Ливана и свертывание размещенных там ракет «Хизбаллы». В настоящее время Иран имеет возможность задействовать против Израиля тысячи реактивных установок; таким образом, он может в любой момент спровоцировать крупномасштабный конфликт на Ближнем Востоке.

Вашингтонские переговоры заставили Шарона предположить, что США не планируют каких бы то ни было действий против Ирана до тех пор, пока не будет завершена операция против Саддама Хусейна. В случае ее проведения Белый дом обязуется заранее проинформировать Израиль.

В пятницу вечером Ариэль Шарон принял участие в состоявшемся в Нью-Йорке благотворительном вечере Сохнута. Собранные при этом средства в размере 15 миллионов долларов предполагается использовать в поддержку аргентинского еврейства. Запланированные на субботу мероприятия с участием Ариэля Шарона были отменены со ссылкой на неожиданную простуду премьер-министра.


[назад] [Израиль сегодня]