Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
4 февраля 2002 г.

Противоречивые действия премьера

Шарон заявляет, что легализация Арафата и палестинской администрации мешает борьбе с террором  — и тут же принимает в своей резиденции высокопоставленных представителей ПА

Дов Конторер

Состоявшаяся на прошлой неделе встреча премьер-министра с Ахмедом Кариа (Абу-Ала), Махмудом Аббасом (Абу-Мазен) и Мухаммадом Рашидом стала самым заметным событием в русле израильско-палестинского диалога со времени избрания Ариэля Шарона главой израильского правительства.

Эта встреча доказала, что Шарон проводит различие между Ясером Арафатом и прочими палестинскими лидерами  — как в административной структуре ПА, так и в тесно связанном с ней руководстве Организации освобождения Палестины. Абу-Ала является спикером законодательного собрания автономии, Абу-Мазен  — секретарем исполкома ООП, Мухаммад Рашид  — советником Арафата по экономическим вопросам. Очерченный таким образом круг участников встречи не оставляет сомнений в том, с кем ведутся переговоры.

Персональный бойкот Арафата при одновременной готовности к возобновлению диалога с прочими руководителями ПА характеризует позицию Шарона на протяжении длительного времени, и «Вести» не раз указывали на противоречивость такого подхода (в частности, об этом подробно говорилось в последнем выпуске Ultima Thule). Данное противоречие стало особенно ощутимым, когда на следующий день после упомянутой встречи с Абу-Алой, Абу-Мазеном и Рашидом газета «Маарив» опубликовала интервью с премьер-министром, в котором Шарон заявляет: «Мы пытаемся представить палестинскую администрацию и ее лидера в истинном свете  — как ведущую силу террора. Борьбе с терроризмом приносят ущерб любые действия, легализующие Арафата и палестинскую администрацию».

В цитируемом заявлении Арафат и ПА рассматриваются как единое целое. Встреча израильского премьера с ведущими представителями ПА, заявляющими, что они присланы Арафатом и вернутся к нему с детальным отчетом, поскольку лишь он один принимает решения от имени палестинцев, несомненно является «действием, легализующим Арафата и палестинскую администрацию». Таким образом, приходится констатировать, что Ариэль Шарон совершает шаги, которые, с его собственной точки зрения, приносят ущерб борьбе с терроризмом.

Этот вывод не утрачивает своей остроты даже с учетом тех обстоятельств, которые побудили премьер-министра к проведению данной встречи. Сам Шарон утверждает, что он видел свою задачу в том, чтобы указать палестинцам на единственный актуальный канал диалога с Израилем, который проходит через его канцелярию. Тем самым премьер-министр рассчитывает доказать тщетность надежд, связываемых руководством ПА с политическими контактами между Шимоном Пересом и Абу-Алой.

Перес был проинформирован о встрече Шарона с палестинскими лидерами уже после ее проведения и, судя по некоторым признакам, воспринял демарш премьера без особого восторга. На официальном уровне он не мог отреагировать иначе, как приветствовав предпринятый Шароном шаг к сближению с палестинцами, но при этом с его стороны звучат красноречивые намеки на попытку сорвать ведущиеся по линии МИДа переговоры с Абу-Алой.

Дополнительной задачей премьер-министра могло быть содействие стратегическим планам Белого дома, заинтересованного в том, чтобы израильско-палестинский конфликт не обрел дополнительной остроты в преддверии  — и на фоне  — планируемых действий США в отношении Ирака и Ирана. О связанных с этими странами планах президента Буша можно судить по его обращению к нации в конце минувшей недели. Готовясь к визиту в Вашингтон, Шарон пытается доказать, что он сделал все от него зависящее, чтобы облегчить американцам достижение поставленной ими цели.

Состоявшаяся встреча Шарона с палестинскими представителями объясняет задним числом крайне сдержанную реакцию ЦАХАЛа на серию кровавых терактов, имевших место на прошлой неделе. Премьер-министру была необходима хоть какая-то видимость передышки в военных действиях, и израильское командование обеспечило ему таковую в одностороннем порядке.

Сказанное позволяет понять мотивы премьер-министра, но не снимает вопроса о противоречивости предпринимаемых им шагов. Ариэль Шарон рискует уподобиться Арафату, который лишился доверия в мире и, в первую очередь, в США из-за того, что, заявляя о своей решимости бороться с террором, тут же обращался к населению автономии с подстрекательскими речами. Международное сообщество устало от этой двусмысленности, но теперь уже не Арафат, а премьер-министр Израиля ставит себя в такое же положение: говорит, что легализация ПА мешает борьбе с террором  — и тут же проводит встречу с ее ведущими представителями, действующими в силу тех полномочий, которые предоставлены им Арафатом.


[назад] [Израиль сегодня]