Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
31 января 2002 г.

Плюсов больше, чем минусов

План кольцевой защиты Иерусалима отвечает военным и политическим нуждам Израиля

Дов Конторер

План кольцевой защиты Иерусалима («Отеф Йерушалаим»), утвержденный 29 января премьер-министром Шароном, удостоился критических откликов диаметрально противоположной направленности. Сначала его поспешили объявить «признанием факта раздела в городе», затем  — «возвращением к доктрине Большого Иерусалима» и даже «государственным террором Израиля в отношении палестинцев».

Левые политики и журналисты укоряли министра внутренней безопасности Узи Ландау за проявленную им непоследовательность: дескать, «Отеф Йерушалаим» был бы эффективен только в том случае, если бы предполагал возведение стены между еврейскими и арабскими кварталами столицы. Ландау невозмутимо ответил, что Иерусалим останется единым городом при любых обстоятельствах.

По мнению министра, утвержденный план кольцевой защиты лишит бесконтрольного доступа в столицу арабских жителей Бейт-Лехема и Рамаллы, сохранив при этом единым внутреннее муниципальное пространство Иерусалима. Кроме того, добавил Ландау, в большинстве районов «Отеф Йерушалаим» предполагает израильский военный контроль по обе стороны линии кольцевой защиты.

Дополнительным ответом на обвинения в «непоследовательности», служащие условным прикрытием политических поползновений к разделу Иерусалима, стало заявление мэра столицы. Отвечая лидерам «Шалом ахшав», Эхуд Ольмерт подчеркнул, что ни один из терактов в Иерусалиме не был осуществлен арабскими жителями города. По его мнению, это однозначно доказывает, что живущие в нем арабы «не заинтересованы в передаче своих кварталов во власть коррумпированной и преступной администрации Арафата».

Правые выражали опасение, что «Отеф Йерушалаим» отделит от Иерусалима Маале-Адумим и еврейские кварталы в северной части столицы (Писгат-Зеэв и Неве-Яаков). Оказалось, однако, что подобные опасения необоснованы. По решению Шарона в контуры кольцевой защиты Иерусалима включены Маале-Адумим на востоке, Гиват-Зеэв на северо-западе и Хар-Гило на юге. Как следствие, эти контуры включают арабские населенные пункты Абу-Дис, Азарию и Бир-Набаллу, относящиеся частично к зоне В.

Таким образом, «Отеф Йерушалаим» действительно означает реальное возвращение к концепции Большого Иерусалима, и в канцелярии премьер-министра не пытаются скрыть значение этого факта. Как и всякий план подобного рода, «Отеф Йерушалаим» не может полностью предотвратить инфильтрацию террористов, но, будучи призван отрезать от города палестинское население близлежащих районов автономии, он во многом облегчит деятельность полиции, направленную на предотвращение терактов.

План предполагает создание нескольких дополнительных рот пограничной охраны, которые будут сосредоточены в Иерусалиме и его окрестностях. Он также расчитан на возведение физических преград, включая бетонные ограждения на некоторых участках (по южному периметру Гило и возле блок-постов Рамот, А-Рам и Маале-Адумим). Некоторые из постов, контролирующих въезд в столицу, будут удалены от ее муниципальных границ. Что же до общей линии кольцевой защиты, то ее протяженность (при включении Маале-Адумим, Гиват-Зеэв и Хар-Гило) составит порядка 70 км.

Реализация плана потребует немалых затрат, и вопрос о выделении бюджетных средств на связанные с ним проекты будет вынесен на обсуждение кабинета безопасности в ближайшее время. Основываясь на совокупности опубликованных к настоящему времени данных, можно признать, что «Отеф Йерушалаим» реально отвечает военным и политическим нуждам Израиля. Это не делает его панацеей, но позволяет надеяться на ощутимое улучшение положения в столице.


[назад] [Израиль сегодня]