Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
28 января 2002 г.

Арафат отвечает на критику США усилением террора

Зинни: «Руководители ПА ведут себя как главари мафии» * Буш: разочарование — без ультиматума * Угроза включения «Танзима» и «Отряда 17» в список террористических организаций * Израиль не пустит Арафата в Брюссель

Дов Конторер

Белый дом ужесточает критический тон в отношении Ясера Арафата и возглавляемой им палестинской администрации. Вслед за президентом Бушем, признавшим оправданность израильских военных шагов, блокирующих Арафата в Рамалле, с жесткими заявлениями в адрес ПА выступили другие представители Вашингтона.

В данной связи представляет особый интерес заявление генерала Энтони Зинни, миротворческая миссия которого потерпела столь явный провал на фоне новой, беспрецедентной вспышки палестинского террора. В своем выступлении на расширенном заседании американского Совета национальной безопасности Зинни сравнил Арафата с Карло Гамбино, одним из наиболее известных вождей нью-йоркской мафии. Аналогичным образом, то есть через уподобление главарям организованной преступности, генерал расценивает и других руководителей палестинской администрации. По его словам, политические горизонты ПА сводятся «к накоплению оружия и подсчету убитых».

Расширенное заседание Совета национальной безопасности подвело итоги аналитической работы, призванной заново сформулировать отношение Белого дома к Арафату, ПА и ключевым аспектам политического процесса на Ближнем Востоке. В этой работе, наряду с экспертами СНБ, принимали участие представители президентской администрации, госдепартамента, Пентагона и разведывательных служб США. О сделанных на заседании выводах позволяет судить следующее заявление президента Буша: «Я очень разочарован Арафатом. Он обязан предпринять максимальные усилия с целью искоренения террора на Ближнем Востоке. Без этого невозможно установление мира в регионе. Что же до Арафата, то своими действиями, включая закупку запрещенного оружия, он способствует не искоренению, а процветанию террора».

Участники совещания, проходившего в уикэнд в Совете национальной безопасности, вынесли официальное решение о прекращении миротворческой миссии Энтони Зинни. В адрес Арафата снова выдвинуты известные американские требования: прекращение насильственных действий, разрушение созданной на территории автономии инфраструктуры террора и предоставление исчерпывающих объяснений по поводу связей с Ираном, свидетельством которых стал перехват контрабандного груза оружия в Красном море.

В Вашингтоне не сочли целесообразным обращаться к ПА с официальным ультиматумом. По мнению Буша и Пауэлла, прежних американских требований достаточно для того, чтобы прояснить Арафату характер политических ожиданий Белого дома. В подкрепление этих требований указывается на возможность включения в «черный список» террористических организаций таких палестинских формирований, как «Танзим» и «Отряд 17» (личная гвардия Арафата).

В целом этот вопрос остается пока открытым, но в отношении «Батальонов аль-Аксы», представляющих собой условную ширму «Танзима», соответствующая процедура уже началась. С учетом полной невозможности провести убедительное разделение между «Батальонами аль-Аксы», «Танзимом» и ФАТХом, направленность данной процедуры против основной военно-политической структуры в составе ООП сомнений не вызывает.

В своих публичных выступлениях Арафат делает вид, будто новые шаги США не затрагивают его интересов. В то же время высокопоставленные представители ПА не скрывают своей тревоги в связи ужесточением позиций Белого дома на Ближнем Востоке, трактуемым как положительная санкция на военно-политические шаги Ариэля Шарона. В сложившейся ситуации палестинцы находят нужным убедить США в том, что их новый курс ведет к усилению террора и, как следствие, к возможной дестабилизации в региональном масштабе. Именно этим обусловлено последнее выступление Арафата, содержавшее недвусмысленную апологию террора вообще и практики террористов-смертников, в частности.

Одновременно палестинский лидер заявил о своем желании посетить Брюссель и принять участие в совещании министров иностранных дел стран — участниц Евросоюза. При этом было объявлено, что Арафат рассчитывает убедить европейцев в искренности и полноте предпринимаемых им усилий по обузданию террора. Израиль сообщил, что Арафат не сможет выехать из Рамаллы на указанное совещание в Брюсселе.


[назад] [Израиль сегодня]