Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
24 января 2002 г.

Перес продолжает переговоры с Абу-Алой

Энитони Зинни: Арафат не заслуживает доверия * Палестинское агентство новостей запугивает граждан Израиля * Бург намерен выступить в Рамалле перед депутатами палестинского законодательного собрания * МИД готовит информационную кампанию в поддержку планируемого решения о доступе евреев на Храмовую гору

Дов Конторер

С отказом Белого дома от форсированного миротворчества на Ближнем Востоке переговоры Шимона Переса с председателем законодательного собрания ПА Ахмедом Кариа (Абу-Ала) остались единственным каналом политического диалога между Израилем и палестинской администрацией. Очередная встреча Переса с Абу-Алой состоялась 22 января в Страссбурге.

Переданное для печати сообщение об этой встрече гласит, что ее участники продолжили поиск политического решения, основным элементом которого станет скорое провозглашение (и признание Израилем) палестинского государства – с переносом на последующий период переговоров по наиболее острым проблемам двустороннего урегулирования. К числу таковых относятся, как известно, вопросы о беженцах, Иерусалиме и израильских поселениях за «зеленой чертой».

Считается вероятным, что Перес развивает диалог с Абу-Алой, желая создать конкретные политические наработки к тому моменту, когда Арафат будет так или иначе устранен от принятия решений, поскольку в период его пребывания на посту палестинского лидера сближение позиций сторон останется невозможным. Пересу важно, чтобы соответствующие наработки, которые, скорее всего, окажутся единственной базой для дальнейших переговоров, отражали его собственный идеологический подход к урегулированию израильско-палестинского конфликта.

Что касается самого Арафата, то, по сообщению катарского телеканала «Аль-Джезира», американский посредник Энтони Зинни высказал полное недоверие к нему, аргументируя свой отказ от продолжения возложенной на него миротворческой миссии. К такому выводу его привела первая же попытка приведения сторон к объявлению и соблюдению прекращения огня. Зинни убедился в том, что все заверения, которые давались ему в данной связи Арафатом, не соответствовали действительности. Это заставило его признать, что немедленный переход к выполнению рекомендаций Теннета и Митчелла в настоящее время невозможен.

В сложившейся ситуации Арафат реагирует на происходящее новыми пропагандистскими заявлениями и угрозами в адрес израильтян. По его поручению палестинское информационное агентство распространило заявление, «предупреждающее граждан Израиля» о том, что правительство Ариэля Шарона «подталкивает их к пропасти».

Одной из причин, вызвавших публикацию данного заявления, считают намерение премьер-министра Шарона и министра внутренней безопасности Узи Ландау восстановить ситуацию, при которой евреи имели возможность посещать Храмовую гору (без проведения там публичных религиозных церемоний). Как известно, евреи лишились этой возможности с началом «интифады аль-Акса» в октябре 2000 года, что нельзя рассценивать иначе, как грубое и дискриминационное нарушение статус-кво. В настоящее время израильскому министерству иностранных дел поручено подготовить информационную поддержку планируемого решения правительства по данному вопросу.

Сделавшись основным действующим лицом в контексте израильско-палестинского диалога, Абу-Ала снова обратился на этой неделе к председателю кнессета Аврааму Бургу с приглашением посетить Рамаллу и выступить там перед депутатами палестинского законодательного собрания. Бург принял приглашение, подчеркнув, что он приедет Рамаллу даже в том случае, если премьер-министр Шарон не даст ему на это согласия.

В окружении главы правительства подчеркивают, что Бург рискует оказаться участником пропагандистской акции, единственная задача которой – вернуть политическую легитимацию Ясеру Арафату. В этом смысле его действия могут рассматриваться как противоречащие израильским национальным интересам.


[назад] [Израиль сегодня]