Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
21 января 2002 г.

Израиль действует против ПА и символов ее власти

Танки ЦАХАЛа – в ста метрах от канцелярии Арафата * США воздерживаются от осуждения Израиля * Перес не может «обойти Буша слева» * Делегация Евросоюза не нашла в Рамалле дееспособного лидера * Неподтвержденные слухи о близящейся отставке Арафата

Дов Конторер

Следуя указанию премьер-министра, ЦАХАЛ держит в тесном кольце блокады канцелярию Арафата в Рамалле. Израильские войска занимают позиции в 100 метрах от нее, подавляя сопротивление отрядов палестинской полиции и «Танзима». На данном этапе действия Израиля, последовавшие в ответ на теракт в Хадере, направлены против официальных учреждений ПА и символов ее власти.

Указанная направленность связана с тем, что все теракты, жертвами которых стали на прошлой неделе 8 израильских граждан, солдат ЦАХАЛа и — по ошибке террористов — арабский житель Восточного Иерусалима, были осуществлены боевыми структурами ФАТХа, находящимися под непосредственным контролем Ясера Арафата. В заявлениях израильских представителей звучат жесткие предупреждения официальным руководителям ПА, которым отныне рекомендуется считать, что их жизнь находится в опасности. Именно в таком контексте упоминается имя главы «Танзима» Маруана Баргути.

В настоящее время ряд городов Иудеи и Самарии находится в блокадном режиме. В Рамалле израильские войска снова вошли в зону А. 19 января там было разрушено здание Палестинской телерадиокомпании; тогда же в Туль-Карме был нанесен ракетно-бомбовый удар по административному зданию, в котором располагались канцелярия губернатора города и штабы палестинских силовых структур.

Палестинские представители полагают, что предпринимаемые Израилем действия направлены на разрушение административной инфраструктуры ПА. В отсутствие официальных решений с израильской стороны такая оценка никем не опровергается и не подтверждается. Возможно, что намерения премьер-министра прояснятся на этой неделе, когда кабинет безопасности соберется для проведения обещанной им «стратегической дискуссии» по вопросу об отношении Израиля к палестинской администрации.

Между тем в канцелярии главы правительства отмечают, что, по мнению Ариэля Шарона, Арафат сознательно ведет дело к новому витку эскалации израильско-палестинского конфликта. Он не намерен отказываться от опции террористического давления на Израиль и делает все от него зависящее, чтобы сохранить необходимый для этого инструментарий. В данной связи Шарон корректирует свое прежнее требование об «абсолютном спокойствии» в течение семи суток, включая в него дополнительный принципиальный параметр: зримый и доказуемый демонтаж палестинской инфраструктуры террора.

В своем новом виде позиция премьер-министра отражает рекомендации Управления планирования Генштаба, возглавляемого генерал-майором Гиорой Айлендом. Эту позицию предполагалось представить американскому посланнику Энтони Зинни, отменившему свое запланированное возвращение в Израиль. Однако и без дополнительных консультаций с американцами Шарон чувствует за своими плечами достаточную поддержку Соединенных Штатов, утративших остатки доверия к Ясеру Арафату в результате недавнего инцидента с грузом иранского оружия на судне «Карин А».

Этим во многом объясняется относительная политическая сдержанность Шимона Переса, отвечающего своим критикам в левом лагере, что он «не может обойти слева президента Буша и госсекретаря Пауэлла». Министр иностранных дел отмечает, что последние действия Израиля не вызвали даже символического осуждения со стороны США. Напротив, в заявлении Белого дома подчеркивается позиция президента, требующая от Арафата «доказать, что у него имеется воля, готовность и способность разоружить террористические организации».

Похоже, что в Арафате сегодня разочарованы не только американцы, но и европейцы, остававшиеся его наиболее преданными союзниками. Встретившаяся с палестинским лидером делегация Евросоюза сообщила израильским представителям, что она нашла в Рамалле «растерянного и недееспособного политика».

На этом фоне получили распространение слухи о готовящейся отставке Ясера Арафата, не получившие пока официального подтверждения. Согласно одной из версий, в своем заявлении об уходе в отставку Арафат заявит о роспуске палестинской администрации и, возможно, призовет все палестинское население к открытой вооруженной конфронтации с Израилем.

В преддверии подобного развития событий и с учетом возобновившегося террора израильское правительство находит необходимым взыскать с Арафата политическую цену за сорванное прекращение огня. Выражением данной тенденции являются действия и заявления израильских руководителей, имеющие своей целью делегитимацию палестинской администрации и ее лидеров.

Ввиду вышесказанного можно ожидать продолжения операции ЦАХАЛа в Иудее, Самарии и Газе, включая возможное вторжение израильских сил в дополнительные районы, относящиеся к зоне А. До настоящего времени такое вторжение было произведено только в Рамалле. Следующим этапом израильской операции может оказаться осуществление массовых арестов и изъятие оружия в одном или нескольких палестинских городах.

К проведению подобной акции уже не осталось принципиальных политических противопоказаний, но ее осуществление потребует от ЦАХАЛа сосредоточения крупных сил (дивизия — на город) и, как следствие, внепланового призыва резервистов. Правительство не дает пока положительной санкции на это, опасаясь, что внеплановый призыв может вызвать нервную реакцию соседних арабских государств и дополнительную социально-экономическую дестабилизацию в Израиле. Вместе с тем многие полагают, что реальное развитие событий вплотную подводит Ариэля Шарона к подобному решению.


[назад] [Израиль сегодня]