Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
17 января 2002 г.

На очереди – «Хизбалла»

Вашингтон предупреждает Сирию и Ливан о своих намерениях * Несмотря на приоритетный интерес США к «Хизбалле», в Израиле полагают, что следующий удар будет нанесен американцами по Ираку

Дов Конторер

США официально сообщили ливанскому правительству, что они рассматривают «Хизбаллу» как вторую — после «Аль-Каиды» — террористическую организацию в мире. Данное сообщение подчеркивает важность прежних обращений Белого дома к Сирии и Ливану, содержавших требование о пресечении деятельности упомянутой организации.

В переданном Бейруту сообщении говорится, что Соединенным Штатам достоверно известно о террористической активности «Хизбаллы» в весьма удаленных от зоны конфликта с Израилем частях света. Американские источники отмечают, что сирийским и ливанским властям не следует думать, будто официальная позиция Белого дома по данному вопросу расчитана на внутренние, пропагандистские нужды. Указанная позиция была выработана высшими кругами американского политического руководства на основании обстоятельных консультаций с представителями силовых структур и аналитических инстанций.

Ужесточению позиции Белого дома в отношении «Хизбаллы» способствовала информация израильской разведки, доказавшая причастность этой организации к закупке и поставке палестинцам крупной партии иранского оружия. Кроме того, США располагают собственной информацией, указывающей на Имада Муранье, руководителя внешней (неближневосточной) сети «Хизбаллы» к отправке 50-тонного груза оружия в Газу на судне «Карин А».

Вместе с тем в Израиле полагают, что не «Хизбалла», а Ирак станет следующей целью США в ходе объявленной ими войны против глобального террора. Считается, что на принципиальном уровне этот вопрос уже решен американскими властями; в настоящее время определяются сроки и масштабы будущей операции против Ирака. Такая оценка господствовала на специальных слушаниях израильского Совета национальной безопасности по вопросу об отношениях с США. Как уже сообщалось, в этих слушаниях приняли участие высокопоставленные представители американской администрации и академических кругов.

Против проведения военной операции в Ираке возражают многие страны мира, включая Россию. В настоящее время Москва удовлетворена ситуацией в Ираке, обеспечивающей российским компаниям значительные возможности поставок этой стране (их объем превысил в 2001 году два миллиарда долларов). При этом Россия изъявляет готовность добиваться возобновления международного контроля над иракскими военными программами в обмен на отмену санкций. Такой вариант неизбежно нанесет ущерб ее экономическим интересам, но он представляется ей предпочтительным в сравнении с широкомасштабной военной акцией против Саддама Хусейна.

Израиль не заявляет собственной позиции по данному вопросу, выражая готовность поддержать США, но настаивая на том, чтобы ему была заблаговременно предоставлена информация о готовящемся американском ударе. Как известно, израильские опасения связаны с событиями войны в Персидском заливе, в ходе которой Ирак атаковал нашу страну баллистическими ракетами «скад». Неделю назад кабинет безопасности санкционировал выделение значительных средств на защиту израильского тыла от возможного иракского удара — с учетом вероятного использования неконвенционального оружия.


[назад] [Израиль сегодня]