Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
17 января 2002 г.

900 гробов на площади Рабина

В случае опасного возбуждения страстей устроителям левоэкстремистской акции протеста предписано немедленно свернуть инсталляцию

"Вести"

Высший суд справедливости разрешил левоэкстремистской организации «Израильско-палестинский комитет пострадавших родителей» провести в Тель-Авиве акцию протеста, в ходе которой на площаде Рабина (бывшей площади Царей Израилевых) будут выставлены 900 гробов, символизирующих гибель девятисот человек — израильских граждан и палестинских террористов — в ходе продолжающейся год и три месяца вооруженной конфронтации.

При этом БАГАЦ отказал упомянутому комитету в разрешении на покрытие гробов флагами Израиля и ООП. Символическая инсталляция будет выставлена только на один день и ее предписано свернуть, если она вызовет опасное возбуждение страстей.

Это уже третья попытка организовать подобную акцию протеста в Тель-Авиве. В первый раз, когда были выставлены гробы, покрытые флагами ООП, полиция вмешалась в происходящее на том основании, что закон запрещает вывешивать в Израиле флаги террористических организаций. Комитет обратился в суд, в результате чего выяснилось, что он скрыл свое намерение покрыть гробы флагами ООП, обратившись в полицию за разрешением на проведение акции протеста. Судья Михаэль Хешин недвусмысленно заявил, что организаторы акции обманули правоохранительные органы.

Прежние попытки проведения указанной акции протеста вызвали заметное возмущение жителей Тель-Авива, и ее организаторы были вынуждены нанять частную охрану. Тем не менее, БАГАЦ решил разрешить инсталляцию, признав за ее устроителями право на свободное изъявление своих политических взглядов. Следует отметить, что, запрещая евреям молиться на Храмовой горе в Иерусалиме, БАГАЦ признает опасность массовых беспорядков достаточным основанием для поражения в правах определенной группы населения.


[назад] [Израиль сегодня]