Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
17 января 2002 г.

Израиль урепляет отношения с Индией

Шарон посетит Дели * Индия заинтересована в приобретении трех самолетов, оснащенных израильской системой «Фалкон» * США не возражают против заключения такого контракта * Нормализуются отношения между Израилем и Китаем, но требование о миллиардной компенсации остается в силе

Дов Конторер

Премьер-министр Ариэль Шарон посетит Дели во второй половине февраля текущего года по приглашению своего индийского коллеги Атала Бихари Виджпаи.

Это будет первый визит в Индию главы израильского правительства. Таким образом, отношения между двумя государствами, установленные после Мадридской конференции 1991 года, выходят теперь на качественно новый уровень.

Сближению с Дели во многом способствует общность израильских и индийских интересов перед лицом мусульманского давления, оказываемого на оба государства. Практическим выражение отмеченной общности являются израильско-индийское сотрудничество в борьбе с террором и совместное участие в крупномасштабных стратегических проектах. Так, Израиль планирует продать Индии три самолета, оснащенных системой раннего оповещения «Фалкон». Начались переговоры о возможной поставке Индии израильской системы ПРО «Хец».

Как известно, в прошлом США торпедировали израильско-китайское соглашение, предусматривавшее поставку системы «Фалкон» Пекину. В этой связи имеет особое значение официальное сообщение Белого дома от 15 января, согласно которому Соединенные Штаты не возражают против продажи указанного оборудования Индии.

При этом остается открытым вопрос о сроках реализации данного проекта: предполагается, что США заинтересованы в определенной отсрочке израильских поставок в связи с нынешней напряженностью в отношениях между Индией и Пакистаном. Данный вопрос обсуждается на начавшихся в Тель-Авиве израильско-американских переговорах по контролю над вооружениями. На этих переговорах США представляет прибывший в Израиль заместитель государственного секретаря Джон Болтон.

Между тем министерство главы правительства уже приступило к практической подготовке визита Шарона в Индию. Точные сроки этой поездки зависят от прохождения бюджетного законопроекта в кнессете и от графика проведения индийских выборов. Информация по данному вопросу была предоставлена главе правительства министром иностранных дел Шимоном Пересом, посетившим Дели на прошлой неделе.

Положительный сдвиг наметился также в отношениях между Израилем и Китаем, оказавшихся в кризисном состоянии после того, как израильская сторона была вынуждена отменить согласованную поставку Пекину системы воздушной разведки «Фалкон». В настоящее время в Китае находится израильская делегация во главе с министром связи Реувеном Ривлиным. В ее задачу входит проведение переговоров о продаже Китаю двух израильских спутников связи стоимостью в 180 миллионов долларов. Планируемое соглашение сохранит за Пекином опцию на приобретение дополнительной партии таких спутников (до десяти единиц).

Два спутника связи, поставка которых уже согласована в целом к настоящему времени, предполагается использовать для международной трансляции репортажей с Пекинской олимпиады 2008 года. Они будут поставлены Китаю через три года.

Следует отметить, что в конкурсе на поставку спутников связи для этого проекта принимали участие, наряду с израильскими компаниями, известные западные производители, включая европейский суперконцерн EADS. Тем не менее, в Пекине отдали предпочтение израильской технологии: спутникам третьего поколения системы «Амос». Спутник второго поколения этой системы планируется запустить через год для обеспечения израильских потребностей в спутниковой связи.

Расценивая указанную сделку как положительный сдвиг в отношениях с Пекином, израильские источники отмечают, что адресованное Израилю требование о выплате миллиардной долларовой компенсации за нарушение контракта «Фалкон» остается в силе. Как известно, США изъявили готовность принять участие в покрытии израильских расходов по выплате неустойки Пекину. Точная сумма компенсации будет определена в ходе ведущихся между Израилем и Китаем переговоров.


[назад] [Израиль сегодня]