Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
17 января 2002 г.

США и ЕС пытаются блокировать эскалацию

Бернс прибыл в Израиль вместо Зинни * Мофаз отправляется в США * ПА наладила в Газе производство ракет

Дов Конторер

Помощник госсекретаря США по Ближнему Востоку Уильям Бернс прибыл в Израиль для проведения экстренных консультаций с правительством Ариэля Шарона и представителями ПА.

Незапланированный визит Бернса связан с наблюдаемой в последние дни эскалацией израильско-палестинского конфликта. В то же время США отложили намеченное на 18 января возвращение в Израиль генерала Энтони Зинни. Решение Белого дома отражает новую ситуацию, в которой невозможно вести переговоры о немедленной реализации политических предложений главы ЦРУ Теннета и сенатора Митчелла. Вместо планировавшегося визита Зинни встретится 17 января в Вашингтоне с прибывающим туда начальником израильского Генштаба Шаулем Мофазом.

Накануне своего отъезда в США Мофаз выступил с резкой критикой палестиснкого руководства на заседании комиссии кнессета по иностранным делам и обороне. В частности, он сообщил парламентариям о налаженном палестинцами производстве малых ракет «Касем-2». Эти ракеты способны нести боеголовку весом в 10 кг на расстояние до 8 км. По словам начальника Генштаба, ПА организовала производство таких ракет в секторе Газы, но некоторое их количество палестинцам уже удалось переправить в Иудею и Самарию. Это ставит Израиль перед угрозой ракетных ударов по аэропорту «Бен-Гурион» и густонаселенным городским районам.

Эскалация израильско-палестинского конфликта обсуждалась 16 января в ходе переговоров между Ариэлем Шароном и испанским министром иностранных дел Хосе Пике, прибывшим в Израиль по поручению Евросоюза. В беседе с испанским гостем Шарон выразил сомнение в переданной палестинцами информации об аресте Ахмеда Саадата, лидера террористической организации ДФОП, осуществившей убийство израильского министра Рехавама Зеэви.


[назад] [Израиль сегодня]