Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
14 января 2002 г.

Израиль не хочет подыгрывать Арафату

Участие ПА в расследовании организованной ею же контрабанды иранского оружия неприемлемо для Израиля * ЦРУ и египетским спецслужбам передана информации о тайных договоренностях между Арафатом и Али Хаминаи * «Мубарак не скоро простит Арафату эту затею»

Дов Конторер

Израиль отвергает предложение палестинской администрации о проведении совместного расследования по делу о контрабанде иранского оружия на территорию автономии. Свою позицию официальные израильские источники основывают на том, что транспортировка 50-тонной партии оружия на борту грузового судна «Карин А» была организована самой палестинской администрацией по личному указанию Ясера Арафата.

Таким образом, по мнению израильской стороны, ПА не может расследовать собственные действия, делая вид, будто ответственность за них несут какие-то частные лица или «вкравшиеся в доверие» злоумышленники.

Детальная информация по данному вопросу была передана на днях директору ЦРУ Джорджу Теннету и другим представителям американского разведсообщества. С этой целью США посетила израильская делегация во главе с начальником аналитической службы военной разведки (АМАН) бригадным генералом Йоси Куппервасером. Одним из членов этой делегации был бригадный генерал Йехезкель Машита, начальник израильской военно-морской разведки, сыгравшей ключевую роль в обнаружении и отслеживании перехваченного груза.

Сообщается, что израильским представителям удалось убедить своих американских коллег в стопроцентной доказанности сведений, указывающих на прямую причастность Ясера Арафата к закупке иранского оружия. Согласно этим сведениям, Арафат санкционировал тайное стратегическое сотрудничество с Ираном летом 2001 года. На основании принятого им решения палестинская морская полиция приступила к операции по доставке контрабандного груза на территорию автономии.

Палестинско-иранские переговоры проходили при участии духовного лидера хомейнистов Али Хаминаи, под контролем которого остаются иранские силовые структуры. Хаминаи пришел к выводу, что предложение Арафата позволит перенести основной иранский плацдарм, используемый в террористической войне против Израиля, из Ливана на палестинскую территорию. Это позволило бы Тегерану держать под постоянной угрозой не только север Израиля, но и все основные центры нашей страны.

Реализация достигнутых договоренностей продолжалась, несмотря на ужесточение американской позиции против международного террора, ставшее результатом трагических событий 11 сентября. Арафат следил за транзитом смертоносного груза, ведя переговоры с Энтони Зинни и заверяя американцев в том, что придерживается объявленного им «прекращения огня». Аналогичным образом вел себя Тегеран, ставший едва ли не участником созданной Соединенными Штатами международной антитеррористической коалиции.

Информация о личной причастности Арафата к закупке и контрабанде иранского оружия была передана также египетским представителям, хотя и не в столь полном объеме, как американцам. Детальное информирование египтян израильской стороной оказалось невозможным в связи с обоснованным опасением утечки важнейших сведений, с помощью которых могут быть раскрыты израильские методы сбора разведывательных данных. Тем не менее, в Израиле полагают, что и переданного египтянам достаточно для того, чтобы «Мубарак не скоро простил Арафата».

Подобная оценка основывается на неприемлемом для Мубарака характере палестинских действий, которые вовлекают Иран в самую сердцевину ближневосточного кризиса. Кроме того, доставка контрабандного груза предполагала транзит через Суэцкий канал и использование Александрийского порта, в акватории которого планировалось перегрузить оружие на египетские рыболовецкие суда. Считается, что официальный Каир действительно не имел представления об этих планах, затрагивающих непосредственным образом его суверенитет.

Палестинская администрация по-прежнему отрицает свою причастность к этой акции, приглашая США, Европейский Союз и Россию к участию в международном расследовании по делу о перехвате «Карин А». Как уже отмечалось, Израиль отказывается сотрудничать с официальными властями ПА в проведении такого расследования, полагая, что своим согласием он помог бы Арафату создать видимость собственной непричастности к контрабанде иранского оружия. Предпринимаемые Израилем действия, включая затопление двух кораблей палестинской морской полиции в порту Газы, призваны указать на ПА как на юридическое лицо, несущее прямую ответственность за снаряжение и отправку «Карин А».


[назад] [Израиль сегодня]