Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
10 января 2002 г.

Ultima Thule

Дов Конторер

Важны только выводы

Могло показаться, что единственной заботой израильских журналистов ввиду перехвата контрабандного оружия в водах Красного моря, явилось «пропагандистское использование» данного инцидента правительством Ариэля Шарона. Противотанковые ракеты, дальнобойные реактивные минометы, тонны высококачественной взрывчатки? Наших телеобозревателей этим не напугать: их смущает избыточная эффектность «декорации», на фоне которой выступали в Эйлате премьер-министр, министр обороны и начальник Генерального штаба.

Наверное, эти сказители не хотели бы, чтобы смертоносный груз «Карин А» прибыл по назначению в Газу, обеспечив дополнительные боевые возможности «палестинской полиции». Трудно предположить, будто они не осознают, каким образом характеризует закупка 50-тонной партии иранского оружия долгосрочные намерения Арафата. Но свою роль в демократическом обществе эти люди понимают столь странным образом, что им в любой ситуации необходимо найти повод для критики в адрес собственного правительства.

Временами дело доходит до абсурда. Поругав Шарона за то, что он использует перехват закупленного палестинцами оружия в пропагандистских целях, те же самые люди кинулись критиковать правительство за провал информационной кампании в США и европейских странах. Теперь уже были отмечены все режиссерские недостатки пресс-конференции в Эйлате, а вопрос о том, по чьей вине «Нью-Йорк таймс» напечатала ошибочную информацию о назначении перехваченного груза, превратился чуть ли не в повод для создания следственной комиссии.

В действительности же обсуждаемый провал нашей пропаганды имеет, как всегда, не техническую, а политическую причину. Дело вовсе не в том, был ли обеспечен синхронный перевод произносившихся в Эйлате речей и были ли показаны впечатляющие кадры, отснятые при высадке израильских коммандос на борт перехваченного судна. Наверное, все эти детали важны, но не они определеляют отношение мирового сообщества к заявлениям наших руководителей.

Принципиальное значение здесь имеют не реляции, а выводы израильского правительства: если оно, пожурив Арафата, всего лишь «принимает к сведению» очередной проступок палестинцев, то и Запад примет его к сведению. На что еще нам рассчитывать? И если Израиль продолжает переговоры с представителями ПА в рамках трехсторонней комиссии по вопросам безопасности, выражая надежду на успех миротворческой миссии Энтони Зинни, то не американцам менять нам партнеров.

В одни ворота

Израиль проигрывает в информационной войне просто потому, что он ее не ведет. А не ведет он ее потому, что информационная война всегда является частью общей войны, которой в Израиле все еще рассчитывают избежать.

Стратегический прорыв может быть обеспечен в определенном месте, и талант полководца выражается в том, чтобы сосредоточить именно там решающие усилия, но война ведется повсюду одновременно. В отсутствие войны никто не пошлет шальной танковый корпус в глубь вражеской территории и не станет бомбить один, отдельно взятый, город соседнего государства. Точно также нельзя добиться прорыва на информационном фронте, отказываясь признать его фронтом, а войну – войной.

Не желая деносировать соглашения «Осло», объявить ПА своим врагом и действовать в соответствии с вытекающими из этого выводами, израильское правительство убеждает всех, включая своих друзей, в том, что Арафат остается нашим партнером. Но если это так, то какой может быть смысл в его окончательной дискредитации?

Израиль не ведет войну с палестинцами, но те, со своей стороны, нам войну давно объявили – и ведут ее с завидной настойчивостью. Даже если теперь Арафату пришлось пойти на временное снижение уровня конфронтации, общее отношение палестинского руководства к Израилю не изменилось. Против нас ведется война на уничтожение, частью которой является тотальная пропагандисткая война.

В ней давно уже применяется неконвенциональное оружие: отрицание Катастрофы, отождествление сионизма с нацизмом, обвинение Израиля в преступлениях против человечества, требование международного суда над Шароном и генералами ЦАХАЛа, Дурбанская конференция. И если мы при этом делаем вид, будто «настоящей войны» с палестинцами нет, нам не стоит удивляться тому, что игра ведется в одни ворота. Не от нас зависит, быть ли этой войне, но мы все еще можем решить, кто в ней одержит победу.

Перед барьером

На пресс-конференции в Эйлате премьер-министр пообещал, что правительство проведет в ближайшее время «стратегическую дискуссию», по итогам которой будет определена новая позиция Израиля в отношении палестинской администрации. В то же время американцам и европейцам дается понять, что им не следует ждать от нас никаких сюрпризов. Еврейский политический гений изобретет очередную формулировку о «нерелевантности» Арафата, и именно эта формулировка станет теперь «релевантной», но Зинни может заказывать новый билет на 18 января: мирный процесс продолжается, все идет своим чередом.

Несколько дней спустя Ариэль Шарон потребовал от США, чтобы они признали ФАТХ, «Танзим» и «Отряд 17» (личную гвардию Арафата) террористическими организациями. Эту внушительное заявление было сделано премьер-министром на встрече с руководителями американского еврейства. Но, как и прежнее его обещание, оно оставляет открытым вопрос о том, к чему готов сам Шарон, выдвигая подобные требования в адрес Белого дома.

ФАТХ, основная военно-политическая структура в составе ООП, несомненно является террористической организацией. Но признав ее таковой, американцы должны будут бойкотировать ее лидеров, то есть весь состав сегодняшнего палестинского руководства. Требовать от США такого решения Израиль может только в том случае, если он сам готов к ликвидации всех порождений «Осло», то есть к войне.

По совести говоря, у нас давно не осталось иного выбора, но вопрос, опять-таки, состоит в том, что имеет в виду премьер-министр, когда он адресует американцам свое справедливое требование. Не можем же мы ожидать, что Соединенные Штаты объявят войну палестинской администрации, когда Шимон Перес убеждает весь белый свет в скором достижении мирного соглашения с ее руководителями. Это, в первую очередь, наша война, и рассчитывать в ней на поддержку союзников мы сможем только в том случае, если сами решимся ее вести.

Автор этих строк не склонен считать, что противоречивая и двусмысленная позиция премьер-министра обусловлена только составом его правительства. При всей важности коалиционных проблем, не они мешают сегодня Шарону принять решение. Дело, скорее, в том, что решение это, действительно трудное и необратимое, оставляет наш политический горизонт затуманенным на долгие годы вперед. Быть может, на поколения.

Разумный человек - а Шарон, безусловно, является таковым – не спешит с решениями подобного рода. Однако сама ситуация, в которой теперь существует Израиль, превращает столь нужную здесь осмотрительность в устойчивый концептуальный парадокс. Именно этим обусловлена проигрышность нашей стратегии: подведенные обстоятельствами к необходимости ликвидировать «Осло», мы не решаемся взять этот барьер, оставаясь перед которым не можем решить ни одну из стоящих перед Израилем политических, экономических и социальных проблем.

Иранский пожар

Перехват смертоносного груза в водах Красного моря вызвал новую волну израильских заявлений, характеризующих Иран как «главного экспортера террора в современном мире» и основную угрозу нашей стране.

Ранее близкие по духу заявления делались министром обороны, начальником Генерального штаба и руководителями военной разведки ввиду стремительного продвижения работ в рамках иранского ракетно-ядерного проекта. На прошедшей недавно конференции в Герцлии говорилось, что Израилю следует действовать против Ирана военными средствами, если он не хочет, чтобы обусловленная этим угроза реализовалась.

Автор этих строк известен своим скептическим отношением к политической конфронтации с Ираном (в той мере, в какой это от нас зависит) и, тем более, к дерзновенным помыслам о военном ударе по строящимся там объектам. Но сегодня эта тема стала настолько горячей, что уже не терпит отвлеченных рассуждений о перспективах израильского партнерства с Ираном в те грядущие времена, когда персидский национализм окончательно одолеет наследие хомейнизма.

Авторитетные российские политики, представители МИДа и аналитических структур не раз убеждали своих израильских собеседников в том, что им видятся конструктивные пути к сближению между Ираном и нашей страной. Похоже, сегодня самое время для того, чтобы те, кому такие пути известны, указали их – очень ясным и недвусмысленным образом – обеим сторонам. Ситуация накалена настолько, что если это не будет сделано сегодня, то завтра может быть слишком поздно.


[назад] [Израиль сегодня]