Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
10 января 2002 г.

Перес как проблема израильской пропаганды

Разногласия с руководителем МИДа побуждают Шарона использовать альтернативные каналы связи с Белым домом

Дов Конторер

Многие израильтяне убеждены в том, что идеологическая платформа, политическая позиция и конкретные действия Шимона Переса на посту министра иностранных дел находятся в разительном противоречии с объективными интересами их страны. Участие человека, несущего прямую ответственность за авантюру «Осло», в управлении государством воспринимается ими как вынужденная плата за существование правительства национального единства. И даже при такой оценке происходящего эта плата кажется сегодня многим завышенной, непомерной.

Схожим образом оценивают личность и политическую деятельность Шимона Переса те круги в еврейской диаспоре, которые в наибольшей степени связывают свои интересы с Государством Израиль. Это определение включает несомненное большинство религиозного еврейства, в чем легко убедиться на основании проводимых в США и Западной Европе социологических опросов. Однако в последнее время Перес вызывает растущее недовольство даже в тех еврейских кругах, которые прежде выказывали ему симпатию и поддержку.

Свидетельством этого стал состоявшийся на днях в Иерусалиме Конгресс еврейских парламентариев. Около семидесяти евреев, занимающих видные посты в законодательных органах США, Канады, Великобритании, России, Бельгии, Аргентины, Уругвая, Венгрии, Болгарии и некоторых других государств, собрались на этот конгресс по приглашению Израильского Форума, действующего как проектная структура Еврейского агентства при участии высокопоставленных представителей Кнессета и министерства иностранных дел. Темой состоявшегося в Иерусалиме конгресса была объявлена организация разъяснительной работы ввиду угрозы международного террора.

Шимон Перес выступил с основным докладом перед участниками этого мероприятия. Выяснилось, однако, что его позиция и предлагаемая им линия пропаганды не встречают сочувствия у большинства делегатов. В ходе состоявшейся дискуссии еврейские парламентарии требовали от Израиля публично и однозначно объявить Арафата террористом – со всеми вытекающими из этого последствиями. Они безжалостно критиковали израильскую пропаганду за ее непосредовательность и полнейшую неадекватность реальному состоянию ситуации на Ближнем Востоке.

Министр иностранных дел пытался объяснить участникам конгресса, почему Израилю невыгодно объявлять Арафата террористом, ссылаясь при этом на неизбежную солидаризацию с палестинским лидером арабского мира и некоторых европейских государств (в первую очередь – стран Скандинавии). Он также настаивал на том, что израильская пропаганда добивается заметных успехов в разъяснении региональной ситуации международному общественному мнению. По мнению Переса, Франция является единственной страной, где палестинская пропаганда обыгрывает израильскую, поскольку там «особенно активны и влиятельны левые круги».

По свидетельству участников конгресса, красноречие израильского министра не возымело результатов, и большинство делегатов осталось при своем мнении о том, что Перес предлагает ошибочную схему действий на мировой арене.

В этом же контексте следует рассматривать недавнюю публикацию американской организации «За безопасный Израиль»: сборник высказываний Шимона Переса за последние пять лет. Будучи продолжением первого такого сборника, выпущенного в 1996 году, данная публикация представляет Переса как человека, оторванного от действительности и постоянно попадающего пальцем в небо при оценке региональных процессов, складывающихся ситуаций и долгосрочных тенденций на Ближнем Востоке.

Сказанное позволяет понять, почему премьер-министр Израиля столь настойчиво выстраивает каналы связи с администрацией Белого дома в обход возглавляемого Пересом министерства иностранных дел. Одним из таких каналов являются отношения близкого к Шарону бизнесмена Арье Генгера с советником президента США по вопросам национальной безопасности Кондолизой Райс. Именно Генгер представил администрации Буша политический план Шарона незадолго до последнего визита премьер-министра в Вашингтон. Через него же, по утверждению газеты «Гаарец», осуществляется обмен конфиденциальной политической информацией между руководителями Израиля и США.

Дополнительным каналом связи является Совет национальной безопасности, действующий при министерстве главы правительства. Этот орган проведет на будущей неделе специальные слушания по вопросу о взаимоотношениях между Израилем и Соединенными Штатами. К участию в них приглашены высокопоставленные сотрудники госдепартамента, генеральный директор произраильского лобби ЭЙПАК и представители американских академических кругов.


[назад] [Израиль сегодня]