Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
10 января 2002 г.

Кабинет распорядился прекратить незаконное строительство в Назарете

Третья по счету правительственная комиссия будет разбирать конфликт между христианскими и мусульманскими жителями города * Ватикан и «Исламское движение»: Израиль между молотом и наковальней

Дов Конторер

Решение о прекращении незаконного строительства мечети на площади у церкви Благовещения в Назарете было принято 8 января израильским кабинетом безопасности. Таким образом, Израиль пошел навстречу Ватикану и широким кругам христианской общественности, выражающим озабоченность в связи с этой провокацией исламистов.

Для дальнейшего рассмотрения проблемы, обусловленной острым конфликтом между назаретскими христианами и северной, радикальной фракцией «Исламского движения», создана специальная правительственная комиссия во главе с вице-премьером и министром строительства Натаном Щаранским. В состав комиссии войдут вице-премьер и министр внутренних дел Эли Ишай, министр национальной безопасности Узи Ландау, министр национальной инфраструктуры Авигдор Либерман, министр науки, культуры и спорта Матан Вильнаи и министр без портфеля Салах Тариф.

Назаретский конфликт получил широкую известность после муниципальных выборов 1998 года. Добившись заметного представительства в городском совете и получив влиятельный пост вице-мэра, местные исламисты потребовали построить на главной площади Назарета, рядом с одной из важнейших святынь христианского мира, огромную мечеть. На площади появился шатер, в котором расположились участники постоянной вахты протеста, требовавшей от правительства и муниципалитета разрешения на реализацию данного проекта. В городе образовался постоянный очаг напряженности, угрожавший привести к столкновениям между христианскими и мусульманскими жителями.

По решению правительства Биньямина Нетаниягу для урегулирования конфликта была создана комиссия во главе с нынешним президентом Моше Кацавом, отвечавшим тогда в кабинете за связи с арабским сектором. В апреле 1999 года, за месяц до выборов в кнессет и на пост главы правительства, эта комиссия санкционировала строительство мечети на площади в 400 кв. метров, вызвав резкие протесты Ватикана и назаретских христиан. Многие связывали тогда это решение с предвыборными расчетами Нетаниягу.

Однако вождям «Исламского движения», желавшим, чтобы мечеть затмила своим куполом церковь Благовещения, этого было недостаточно. Вахта протеста осталась на главной площади Назарета, и сформированное после выборов правительство Эхуда Барака санкционировало создание новой комиссии, теперь уже во главе с министром внутренней безопасности Шломо Бен-Ами. Комиссия Вильнаи пошла на дополнительные уступки исламистам, согласившись расширить площадь запланированной мечети до 700 кв. метров. При этом, однако, было предписано провести соответствующий проект через все административные инстанции, то есть через городскую, окружную и министерскую комиссии по планированию и строительству.

Но и этого исламистам оказалось мало. Не дожидаясь утверждения проекта, они начали строительство в соответствии с собственным планом (2000 кв. метров), рассчитывая поставить израильское правительство перед свершившимся фактом. Протесты Ватикана и других христианских конфессий Запада стали еще более резкими и настойчивыми. Возник обоснованный вопрос о том, в какой степени Израиль способен реализовать свои суверенные полномочия на собственной территории.

Уже в этом году израильским судом было принято решение о прекращении незаконного строительства, но, как часто бывает в подобных случаях, реализовать его на практике, то есть разрушить возведенную вопреки закону часть здания, оказалось сложно. Таким образом, данная проблема потребовала политической санкции кабинета.

Как уже отмечалось, кабинет безопасности высказался за немедленное прекращение незаконного строительства; это решение было принято единогласно. Однако дальнейшее рассмотрение проблемы, то есть принципиальное решение о том, будет ли построена мечеть на главной площади Назарета, поручено принять комиссии Щаранского.

В составе этой комиссии представлены все ведомства, имеющие касательство к данной проблеме: минстрой, МВД, министерство национальной инфраструктуры (оно контролирует чрезвычайно важное в данном контексте Земельное управление Израиля), министерство внутренней безопасности (ему предстоит обеспечить реализацию будущего решения силами полиции). Салах Тариф представляет в комиссии арабский сектор, а Матан Вильнаи включен в нее как второй представитель от Аводы и как бывший министр-координатор по связям с арабским сектором.

Вместе с тем было бы естественно, чтобы данную комиссию возглавил Эли Ишай – как первый вице-премьер и министр внутренних дел. Судя по всему, Ишай отказался от первенства, понимая, с какими сложностями будет связана выработка решения по столь взрывоопасному политическому вопросу. Таким образом, председателем комиссии оказался Натан Щаранский. В этой связи обозреватели отмечают, что Шарон поручает ему «таскать каштаны из огня».

По всей вероятности, премьер-министр ждет от созданной правительственной комиссии кардинальной ревизии принятых ранее решений, то есть запрета на строительство мечети возле церкви Благовещения в Назарете. Похоже, что его поддерживает в данном вопросе (по крайней мере, сейчас – ввиду сильнейшего давления на Израиль со стороны Ватикана) министр иностранных дел Шимон Перес. Вместе с тем невозможно прогнозировать политическую конъюнктуру по данному вопросу на сколько-нибудь продолжительный срок, и созданной 8 января комиссии во всяком случае доверена трудная и неблагодарная роль.


[назад] [Израиль сегодня]