Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
30 августа 2001 г.

Ариэль Шарон посетит Москву на будущей неделе

Подготовка визита продолжается, несмотря на обострение ситуации на Ближнем Востоке * Подписания новых двусторонних соглашений между Израилем и Россией в ближайшее время не предвидится * Основная задача – проведение политических консультаций по ближневосточным проблемам

Дов Конторер

Официальные израильские источники опровергают слухи о вероятной отмене запланированной на будущую неделю поездки премьер-министра в Москву. Ариэль Шарон намерен посетить российскую столицу с рабочим визитом в период с 3 по 6 сентября.

Основной задачей визита станет проведение политических консультаций с президентом Владимиром Путиным. Кроме того, Ариэль Шарон планирует встретиться с главой российского правительства Михаилом Касьяновым, министром иностранных дел Игорем Ивановым, председателем Государственной думы Геннадием Селезневым и патриархом Русской православной церкви Алексием Вторым.

Сведения о вероятной отмене московского визита распространялись в последние дни по каналам российского Интернета. В публикуемых с перекрестными, но, в конечном счете, безадресными ссылками сообщениях указывалось, что причиной отмены (или отсрочки) запланированного визита может стать наблюдаемое обострение ситуации на Ближнем Востоке.

Произведенная «Вестями» проверка показала, что в канцелярии израильского премьера и в дипломатических представительствах обоих государств продолжается подготовка к намеченному визиту, хотя в реальных условиях военно-политической конфронтации с палестинцами никто не может полностью исключить такого развития событий, которое вынудит Ариэля Шарона изменить свои планы.

Подтверждением того, что 29 августа программа проведения московского визита оставалась в силе, может считаться встреча премьер-министра с аккредитованными в Израиле и специально прибывшими на Ближний Восток представителями российских СМИ. К участию в ней были приглашены корреспонденты информационных агентств ИТАР-ТАСС, «Интерфакс» и РИА «Новости», телеканала НТВ, газет «Коммерсантъ» и «Время новостей».

В ходе предстоящей московской встречи государственные руководители Израиля и России собираются обсудить ситуацию на Ближнем Востоке и ряд дополнительных вопросов, представляющих взаимный интерес. В рамках московского визита не планируется подписание новых официальных документов и соглашений между двумя странами. Следует отметить, что переговорам Шарона с Путиным предшествовала на этой неделе встреча российского президента с королем Иордании Абдаллой Вторым. Ее основная тематика была связана с израильско-палестинским кризисом, оказывающим значительное влияние на ситуацию в Иордании и в некоторых других арабских странах.

В последние годы стало традицией, что одним из первых зарубежных визитов израильского премьера становится поездка в Россию. Начало этой традиции положил Биньямин Нетаниягу, посетивший Москву вскоре после своего избрания главой правительства в 1996 году. Три года спустя его примеру последовал Эхуд Барак, а теперь настала очередь Ариэля Шарона.

Эта практика отражает заинтересованность официального Иерусалима в диверсификации израильских внешнеполитических связей. В то же время более интенсивный, чем в прежние годы диалог на высшем государственном уровне позволяет Москве сохранить определенные позиции на Ближнем Востоке, что особенно важно для нее ввиду утраты традиционного российского влияния на Балканах и в некоторых других регионах мира. В этой же связи можно рассматривать публиковавшиеся сообщения о намерении президента России Владимира Путина посетить Израиль в декабре текущего года (эти сообщения не получили впоследствии надлежащего подтверждения).

До настоящего момента не установлен окончательный состав израильской делегации, которая отправится с премьер-министром в Москву на будущей неделе. Скорее всего, Ариэля Шарона будут сопровождать министр-координатор информационной политики Ципи Ливни (Ликуд), министр промышленности и торговли Далия Ицик (Авода), генеральный директор министерства абсорбции Ронен Плот (ИБА), вице-мэр Ашдода Семен Каценельсон (НДИ) и председатель правления Сохнута Салай Меридор, а также советники главы правительства и сотрудники его аппарата. Остается открытым вопрос об участии в израильской делегации замминистра при канцелярии главы правительства Юрия Штерна и начальника Бюро по связям с еврейством Восточной Европы («Натив») Цви Магена.

То, что Шарона будет сопровождать в Москве председатель правления Сохнута Салай Меридор, заставляет предположить, что московский визит не пройдет без встречи премьер-министра с сотрудниками работающих в Москве израильских и еврейских организаций. Следует также считать вероятным, что Ариэль Шарон встретится с представителями еврейской общественности Москвы. Текущая информация о ходе визита будет публиковаться в течение будущей недели на страницах «Вестей».


[назад] [Израиль сегодня]