Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
16 августа 2001 г.

Дамоклов меч арбитража

Международные наблюдатели оказывают активное содействие террористам * TIPH собирает разведданные для «Танзима» * Тенденциозность европейских СМИ способствует попустительскому отношению к выявленным фактам сотрудничества наблюдателей с террористами

Дов Конторер

Позиция израильского правительства по вопросу о размещении международных наблюдателей в Иудее, Самарии и Газе подвергается язвительной критике ультралевых, к которым присоединил недавно свой голос глава парламентской оппозиции Йоси Сарид. «Кто боится наблюдателей? – с издевкой вопрошают плакаты «Гуш ха-Шалом». – Кто пытается скрыть зловещую правду о происходящем на оккупированных территориях?».

Требование международного арбитража обеспечивает палестинской позиции видимость благочинности, и Ариэлю Шарону становится все труднее бороться с попытками «интернационализации конфликта». Усилиям премьер-министра никак не способствует то, что его заместитель Шимон Перес время от времени намекает на свое особое мнение по вопросу о наблюдателях. Здесь же следует упомянуть о частых заявлениях бывшего министра иностранных дел Шломо Бен-Ами, в которых говорится о целесообразности «принудительного международного урегулирования».

В результате даже те государства, которые были бы рады остаться в стороне от решения данного вопроса, подхватывают общий напев и начинают твердить о важности международного контроля, подтачивая израильскую позицию - к вящему удовольствию Ясера Арафата.

Свидетельством этого стали неожиданно резкие заявления турецких руководителей, прозвучавшие на прошлой неделе, когда Ариэль Шарон посетил Анкару с рабочим визитом. Можно предположить, что и в Москве, где Шарон планирует оказаться в начале сентября, тема международных наблюдателей будет поднята в ходе переговоров (промелькнувшие в прессе сообщения о запланированном на тот же месяц визите российского президента в Израиль опровергаются информированными источниками, утверждающими, что ранее декабря Путин до нас не доберется).

Таким образом, на Израиль накатывается новая волна международного давления, и единственной опорой Шарона остается уклончивая позиция США, заслуживающая порой библейского уподобления «тростнику надломленному, на который если и обопрется человек, то войдет в ладонь его и проткнет ее» (Йешаягу 36:6). Но – иной опоры, увы, не имеем.

А, между тем, рассмотрев вопрос о международных наблюдателях по совести и без заведомой кривды, понять израильскую позицию вовсе не трудно. То, что наблюдатели не станут рисковать собой, оказывая активное противодействие террору, очевидно всем. В то же время они станут помехой для ответных и превентивных действий ЦАХАЛа против палестинских боевиков. Помехой физической (в силу самого своего присутствия вблизи ключевых объектов противника) и политической (как стоящие над схваткой арбитры). Палестинцам все равно не укажешь, а израильтян не поучает теперь только ленивый.

К этому можно добавить известные факты, указывающие на прямое содействие международных наблюдателей арабским террористам. Примером такого рода считается поведение солдат индийского батальона ООН в октябре прошлого года, когда на западном склоне Хермонского хребта (Хар-Дов) боевиками «Хизбаллы» были захвачены в плен трое израильских военнослужащих. Судя по публикуемым в последнее время сообщениям, этот случай не был единственным инцидентом подобного рода.

Израильские спецслужбы располагают теперь достоверными сведениями о том, что сотрудники международной миссии наблюдателей в Хевроне (TIPH) передают информацию разведывательного характера командирам боевых формирований «Танзима». Речь идет о фотоснимках и устных отчетах, дающих представление о действиях израильских войск в районе Хеврона (маршруты и графики оперативного патрулирования, сменяемость воинских частей, схемы защиты различных объектов и т.п.). Сведения подобного рода собираются посредством постоянного визуального наблюдения, то есть, в принципе, палестинцы могли бы добыть их сами, но сотрудникам TIPH сделать это гораздо проще.

Всякому, кто знаком с реальной ситуацией в Хевроне, известно, что TIPH осуществляет чрезвычайно плотное и абсолютно беспрепятственное наблюдение за действующими в этом городе израильскими войсками. Сотрудники международной миссии и военнослужащие ЦАХАЛа взаимно вежливы, наблюдателей пропускают в любые зоны, на них не распространяются ограничения комендантского часа и т.п. Стоит возникнуть малейшему инциденту между солдатами ЦАХАЛа (или еврейскими поселенцами) и арабскими жителями Хеврона, как тут же появляется рядом сотрудник TIPH с видеокамерой.

Выясняется, однако, что в дополнение к формальным своим обязанностям эти улыбчивые европейцы играют роль информаторов палестинской разведки. Бывший командир Хевронской бригады ЦАХАЛа полковник запаса Игаль Шарон сказал на днях в интервью радиостанции «Коль Исраэль», что сведения об этом поступали к нему давно, но необходимые доказательства враждебной Израилю деятельности наблюдателей были получены только в последнее время. По словам полковника Шарона, сотрудничество TIPHа с «Танзимом» самым непосредственным образом угрожает жизни и безопасности израильских военнослужащих.

Что заставляет международных наблюдателей становиться сексотами террористов? Скорее всего, решающим фактором здесь является страх. Бравые европейские ребята приезжают сюда, чтобы подзаработать да на экзотику полюбоваться, и им совершенно незачем ссориться с головорезами Маруана Баргути. Одно дело – гордо продефилировать перед израильскими агрессорами, да еще сняться у какого-нибудь танка, на потеху сынишке в далекой Скандинавии, и совсем другое - отказать в небольшой, но важной услуге палестинскому патриоту. Зарежут…

Точно так же и индийцы в Ливане: стоит ли им осложнять отношения с «Хизбаллой»? Израиль не тронет, а эти – извлекут в ночи из казармы да расчленят на кусочки, чтобы другим неповадно было. Хочешь жить – умей вертеться.

Не исключено, однако, что действия наблюдателей TIPH обусловлены идеологически. Людям бывает свойственно подводить идейную платформу под собственную подлость, а тут: вся Европа клеймит израильских гадов - «так и нам порадеть не грех». И может ли быть иначе, когда в освещении ближневосточных событий европейскими СМИ все чаще, все настойчивее проступает явная тенденциозность? Когда уже не остается желания видеть то, что у нас в действительности происходит?

Вот простой и, по-своему, поучительный пример. Израильский корреспондент «Нью-Йорк таймс» написал недавно статью, в которой, среди прочего, упоминалось про взрыв в Нетании, устроенный – такое тоже бывает – «уголовниками, а не палестинскими террористами». Указанная статья вышла также в международной газете «Херальд Трибюн», находящейся в совместном владении американских изданий «Нью-Йорк таймс» и «Вашингтон пост».

Однако «Херальд Трибюн» имеет собственную редакцию в Париже, и там сочли политически некорректным словосочетание «палестинские террористы». Таких, как известно, в природе быть не может. Европейская версия вышеупомянутой статьи вышла с одним незначительным уточнением: в ней говорилось про взрыв в Нетании, устроенный «уголовниками, а не палестинскими борцами сопротивления» (resistance fighters).

И, если с одной стороны – resistance fighters, а с другой – израильские агрессоры, то будет ли большим преступлением передать «Танзиму» пачку надписанных фотографий? Заговорит ли совесть? А если еще и деньги предложены? Тут ответы сами напрашиваются, и согласию израильского правительства на размещение международных наблюдателей в Иудее, Самарии и Газе, если таковое последует, не найдется разумного оправдания. Решение подобного рода может явиться только уступкой внешнему политическому давлению, эффективность которого умножается платной агентурой влияния (см. деньги Евросоюза) внутри нашей страны.


[назад] [Израиль сегодня]