Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
16 августа 2001 г.

Новая тактика Израиля: «непрерывная инициатива»

Министр обороны утверждает, что отмена запланированной операции в Бейт-Джале не была обусловлена американским давлением * Шарон:
«Мы не допустим больше обстрелов Гило»

Дов Конторер

Операция ЦАХАЛа в Дженине, ликвидация Имада Абу-Снены в Хевроне и отложенное пока вторжение в Бейт-Джалу дают представление о том, что подразумевает министр обороны Биньямин Бен-Элиэзер под «непрерывной инициативой», которая призвана сменить прежнюю израильскую тактику фиксированных ответных ударов.

Выступая в минувшее воскресенье перед руководителями силовых структур, министр обороны говорил о необходимости изменить сложившуюся схему действий ЦАХАЛа, предпринимаемых в рамках борьбы с террором. До последнего времени эта схема строилась следующим образом: устроенный террористами взрыв и – через три часа – израильская бомбардировка пустующих палестинских объектов. Бен-Элиэзер сказал, что находит нужным оторваться от непременной увязки действий ЦАХАЛа с предшествующими им диверсиями. Так родился новый лозунг: «непрерывная инициатива».

Попытаемся указать на тактические особенности израильских действий, выражением которых служит указанный лозунг. Прежде всего, они не должны быть увязаны напрямую с конкретными терактами. Звучит многообещающе, но наблюдаемая в последние дни интенсивность террора не позволяет пока проверить этот принцип на практике. По сути дела, именно палестинцы удерживают в своих руках «непрерывную инициативу», превращая любую израильскую операцию – в ответный удар.

Вторая особенность новой тактики состоит в частом и массированном использовании наземных сил для уничтожения палестинских объектов. Те же самые здания могут быть разрушены с воздуха, но проникновение израильских танков в управляемые Арафатом города, их все более частое присутствие на палестинских улицах и беспрепятственное выполнение ими своей задачи наносит ощутимый удар по престижу ПА, подрывая де-факто ее полномочия. Израиль пытается поставить Арафата перед выбором: обуздать террористов – или терпеть унижения, наблюдая за тем, как разрушаются звенья созданной им пирамиды власти.

Судить об эффективности этой тактики пока еще рано, но можно напомнить, что она очень напоминает израильские операции возмездия 50-х и 60-х годов. Побуждая короля Хусейна к сдерживанию действовавших против Израиля палестинских боевиков, ЦАХАЛ разрушал тогда иорданские военные базы и полицейские участки в Иудее и Самарии, а также на Восточном берегу Иордана. Тем самым хашимитскому монарху давалось понять, что его власть будет дискредитирована собственной беспомощностью, если он не положит конец антиизраильским диверсиям.

Официальные источники в Иерусалиме утверждают, что отмена планировавшейся на 15 августа операции в Бейт-Джале не была обусловлена американским давлением. По словам министра обороны, свертывание начавшегося было вторжения связано с получением некоей «информации разведывательного характера», побудившей израильское правительство «дать дополнительный шанс мирным усилиям». Известно, однако, что США расценивают участившиеся наземные акции ЦАХАЛа в зоне А как «провокационные и причиняющие ущерб попыткам добиться прекращения огня, предпринимаемым международным сообществом».

Сообщается, что премьер-министр Ариэль Шарон сказал президенту США Джорджу Бушу в связи с отменой операции в Бейт-Джале, что Израиль более не допустит обстрелов Гило и других районов Иерусалима. В том же духе высказался 15 августа его заместитель Натан Щаранский, заявивший в интервью радиостанции «Седьмой канал», что «последний обстрел Гило должен действительно стать последним». Эти высказывания заставляют предположить, что Израиль намерен осуществить отложенную операцию в Бейт-Джале, если оттуда снова будет открыт огонь по Гило.

…Наблюдая за тем, как развитие нынешней ситуации ведет к повторению хрестоматийных сюжетов 50-х и 60-х годов, нельзя не вспомнить, что логическим завершением длительной конфронтации становилась тогда большая региональная война (в 1956 и 1967 гг.). Возможно, однако, что наше сегодняшнее положение заслуживает еще более грозного образа: отброшенные «машиной времени» в первое десятилетие Израиля, мы приближаемся теперь к 1948 году и к повторению Войны за независимость. Ничего страшнее за последующие полвека израильтяне не переживали, но и для палестинцев 1948 год – это «Накба».


[назад] [Израиль сегодня]