Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
6 августа 2001 г.

Правительство готовится к бюджетным баталиям

Минфин намерен стимулировать занятость, но без привлечения в Израиль новых иностранных рабочих * Сильван Шалом рассчитывает на компромисс с министерством обороны * Программа строительства жилья в долгосрочную аренду признана приоритетной * Решающее заседание по бюджетным вопросам будет отложено из-за праймериз в Аводе

Дов Конторер

Состояние национальной экономики было главной темой, обсуждавшейся вчера на заседании израильского правительства. Заседание проводилось как рабочая дискуссия, участники которой высказали свои соображения по готовящемуся проекту госбюджета на 2002 год.

Основное внимание было уделено перспективам преодоления застойных и кризисных тенденций, наблюдаемых на протяжении последнего года в израильской экономике. Согласно позиции минфина, изложенной на заседании Сильваном Шаломом, в 2002 году следует увеличить бюджетные ассигнования на развитие хозяйственной инфраструктуры, включая ускоренную реализацию планировавшихся на более поздний срок транспортных проектов.

Министр финансов подчеркнул, что эти шаги «сократят разрыв между центром и периферией, сделавшись катализатором экономического роста и увеличения занятости». С целью устранения бюрократических препон, возникающих при осуществлении работ по модернизации транспортной инфраструктуры, Сильван Шалом планирует серию поездок по объектам, в ходе которых его будет сопровождать министр транспорта Эфраим Сне.

К числу дополнительных проектов, ведущих израильское хозяйство к выходу из нынешнего застоя, министр финансов отнес программу Натана Щаранского по расширенному строительству жилья в долгосрочную аренду. В поддержку указанной программой Сильваном Шаломом утверждено освобождение задействованных в ней подрядчиков от выплаты НДС сроком на два года. Кроме того, министр финансов положительно отозвался о планах ускоренного строительства новых учебных классов.

Выступая после заседания правительства перед собравшимися в канцелярии премьер-министра представителями прессы, Сильван Шалом отметил, что реальным оздоровительным эффектом для израильской экономики могут обладать только такие увеличения бюджетных ассигнований, которые напрямую связаны с реализацией проектов развития. Минфин будет категорически возражать против любых попыток увеличения министерских бюджетов, расходуемых на текущую бюрократическую деятельность.

Министр финансов сказал журналистам, что он придает особое значение стимуляции занятости – с особым упором на трудоустройство израильских граждан.

«В 2001 году безработица несколько сократилась, снизившись с уровня в 8,8 до 8,6 процента от общего числа трудоспособных граждан страны, - заявил Сильван Шалом. – При новом правительстве Израиля увеличения безработицы отмечено не было, но это не избавляет нас от необходимости решать накопившиеся проблемы. И здесь одна сторона медали состоит в увеличении бюджетных ассигнований на проекты развития, а другая – в том, чтобы вернуть к активному труду как можно больше израильтян. По этой причине мы не намерены увеличивать квоты на трудоустройство иностранных рабочих. В минувший четверг я прямо сказал об этом представителям израильских подрядчиков, требовавших выделить им еще 15.000 сертификатов на использование иностранной рабочей силы. Будет нелепо вкладывать средства в расширение занятости, если результатами наших трудов воспользуются гастарбайтеры».

Сильван Шалом отметил, что в 2001 году были реально повышены расходы на оборону, причем добиться этого удалось без увеличения налогового бремени. В связи с подготовкой бюджета на 2002 год министерство обороны выдвигает новые требования, обусловленные сложившейся ситуацией на контролируемых территориях и повышенной вероятностью возникновения регионального конфликта. В этой связи министр финансов рассказал о предпринимаемых им попытках договориться о взаимоприемлемом компромиссе с главой военного ведомства Биньямином Бен-Элиэзером.

«В прошлом бюджетные споры между минфином и министерством обороны неизменно разрешались главой правительства, но на этот раз мы намеренны достичь согласованного решения, - сказал Сильван Шалом. – Чрезвычайная ситуация в военной сфере диктует свои права, но то же самое можно сказать и о сложившейся чрезвычайной ситуации в национальной экономике».

Министр финансов отказался ответить на заданный ему вопрос о том, будут ли изысканы источники для планируемых ассигнований на проекты развития за счет сокращения текущих министерских бюджетов или за счет увеличения бюджетного дефицита. «На данном этапе рано говорить об источниках финансирования, - заметил Сильван Шалом. – Во вторник мы продолжим начатую сегодня дискуссию, а затем специальные заседания правительства по бюджетному законопроекту состоятся 26 августа и 9 сентября. Сентябрьское заседание станет решающим, и оно состоялось бы раньше, если бы не необходимость учитывать то положение, в котором находится ныне Партия труда. Ее представители попросили отсрочить момент утверждения главнейших ориентиров будущего бюджета до проведения в Аводе внутрипартийных праймериз».

Перед участниками пресс-конференции выступил также секретарь правительства Гидеон Саар. Он сообщил о сделанном министром обороны докладе по текущим проблемам военной конфронтации с палестинцами и об утвержденных правительством кадровых назначениях в экономических ведомствах. Новым генеральным директором министерства финансов станет Охад Марани, занимавший до последнего времени пост начальника Бюджетного управления минфина. Адвокат Дрор Штрум назначен директором Антимонопольного управления. Новым главой Инвестиционного центра в министерстве промышленности и торговли стал давний сотрудник данного ведомства Шмуэль Мордехай.

Отвечая на вопрос корреспондента «Вестей», новый генеральный директор минфина Охад Марани отметил, что он полагает вполне реальным добиться в 2002 году общего экономического прироста в 4 процента. По его мнению, израильское хозяйство уже пережило критическую точку спада производства в 2001 году, и теперь надлежит ожидать его возвращения к прежним, положительным тенденциям развития.


[назад] [Израиль сегодня]