Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
2 августа 2001 г.

Вместо корпуса миротворцев - миссия наблюдателей

ООН готовится к изменению статуса своих войск, дислоцированных на юге Ливана * Истинным хозяином положения в приграничном районе остается «Хизбалла» * Обостряется конфликт, связанный с распределением водных ресурсов Хасбани

Дов Конторер

Несмотря на энергичные протесты ливанского правительства, Совет Безопасности ООН принял на этой неделе решение, предусматривающее - впервые с 1978 года – возможность качественного изменения статуса, численности и функций международных сил по поддержанию мира в Ливане (UNIFIL).

Согласно принятому решению, численный состав UNIFIL будет сокращен к концу текущего года до 4500 военнослужащих. В течение последующего 2002 года предусматривается сократить численность этого контингента еще на тысячу человек. Главное изменение, однако, имеет место в отношении статуса UNIFIL, который планируется превратить из корпуса миротворцев в миссию наблюдателей ООН.

Таким образом, ООН впервые изъявляет намерение снять с себя обязанности по поддержанию мира и безопасности на юге Ливана, переложив их на плечи ливанского правительства. В то же время официальный Бейрут, не желающий направлять свои войска в контролируемые «Хизбаллой» районы вблизи израильской границы, выражает заинтересованность в сохранении нынешнего статуса UNIFIL. Израильская делегация при ООН не заявила собственной позиции по данному вопросу.

Последнее обстоятельство связано с тем, что Израиль изначально не возлагал и не возлагает теперь сколько-нибудь серьезных надежд на содействие военнослужащих UNIFIL в предотвращении террора. Более того, имеющиеся у Израиля сведения, включая получившую известность видеокассету, указывают на то, что индийские солдаты ООН оказали непосредственное содействие террористам «Хизбаллы», пленившим трех военнослужащих ЦАХАЛа на западном склоне Хермонского хребта (Хар-Дов) в октябре прошлого года.

По этой причине израильскому правительству не так уж важно, останутся ли представители ООН на юге Ливана вооруженными миротворцами или превратятся в безоружных наблюдателей, как предполагается теперь Советом Безопасности.

Вполне очевидно, что столкнувшиеся позиции ООН и официального Бейрута обусловлены одним и тем же фактором: нежеланием оказаться в состоянии прямой конфронтации с «Хизбаллой». В докладе генерального секретаря ООН Кофи Аннана, посвященном ситуации на юге Ливана, содержатся жалобы на боевиков «Хизбаллы», ограничивающих свободу передвижения военнослужащих UNIFIL в приграничном районе. Оставив за собой одни только наблюдательские функции, представители ООН избавят себя от теоретической необходимости действовать против террористов, осуществляющих антиизраильские диверсии.

Но, напротив, в этом случае перед Бейрутом встанет еще более настоятельным образом вопрос о восстановлении ливанского суверенитета на юге страны, то есть – о направлении правительственных войск в районы, контролируемые «Хизбаллой». Пытаясь избежать такой необходимости, Бейрут противится любым изменениям в статусе UNIFIL под тем предлогом, что Израиль якобы не выполнил до конца резолюцию Совета Безопасности ООН №425. Как известно, с этой целью усиленно муссируется вопрос об изначальной государственной принадлежности ферм Шебаа, относящихся к территории Голанского плато.

На официальном уровне ООН не признает ливанских притязаний в отношении указанного участка, и это обстоятельство отразилось косвенным образом в принятом решении Совета Безопасности. Но, признавая сложность и непредсказуемость ситуации на юге Ливана, СБ не назначил конкретных сроков превращения UNIFIL в миссию международных наблюдателей.

Дополнительным признаком панического страха, в котором пребывает местное командование UNIFIL, стала реакция миротворцев на израильские заявления по вопросу о противоправном отводе вод реки Хасбани (Снир) – одного из главных источников Иордана.

Представители ООН осведомлены о том, что Ливан грубо нарушает договоренности с Израилем относительно распределения водных ресурсов. В то же время они пытаются не допустить превращения данной проблемы в повод для вооруженной конфронтации. По указанной причине UNIFIL заявляет, что Израиль «преувеличенно реагирует» на создание второй ливанской насосной станции, откачивающей воду из Хасбани, – и это при том, что пораженный острым кризисом собственных пресноводных ресурсов Израиль продолжает гуманитарную поставку воды деревням Южного Ливана (300 тысяч кубометров в год).

На фоне отмеченных событий заслуживает внимания позиция ливанских оппозиционных кругов, требующих полного восстановления государственного суверенитета на юге своей страны. Ливанская оппозиция полагает, что, отказываясь от направления правительственных войск в приграничную полосу (бывшую «зону безопасности»), официальный Бейрут становится заложником «Хизбаллы», которая при существующих ныне условиях может в любой момент спровоцировать войну с Израилем. Особым весом в ливанских оппозиционных кругах пользуются представители христианской и друзской общин.


[назад] [Израиль сегодня]