Израиль сегодня
 


[назад] [Израиль сегодня] [Главная страница]

"Вести",
2 августа 2001 г.

Левые активизируют давление на ЦАХАЛ и правительство национального единства

Активисты организации «Еш гвуль», призывающие израильских солдат к отказу от выполнения воинского долга, беспрепятственно пикетируют военные базы ЦАХАЛа

Дов Конторер

Левоэкстремистское политическое движение «Еш гвуль» активизирует свою деятельность, направленную на подрыв обороноспособности Израиля в конфликте с палестинским террором. Крупноформатные объявления «Еш гвуль», призывающие военнослужащих ЦАХАЛа к отказу от выполнения воинского долга, появились на этой неделе в крупнейших ивритских газетах.

«Солдаты! Не становитесь соучастниками военных преступлений!», - гласят аршинные заголовки публикуемых экстремистами призывов. Далее следует перечень действий, определяемых организацией «Еш гвуль» как «военные преступления». Наряду с предпринимаемыми акциями возмездия в отношении палестинских террористов, к их числу относятся «разрушение источников заработка» и снос незаконно построенных зданий на контролируемых территориях.

Удивительную терпимость в отношении агитаторов «Еш гвуль» проявляют израильские военные власти. Свои пикеты левые экстремисты устанавливают у ворот крупнейших армейских баз, в том числе – у въезда в военный лагерь «Црифин», где 2 августа должна состояться очередная акция «Еш гвуль». Ее участники намерены раздать солдатам ЦАХАЛа, проходящим службу в «Црифине», тысячи листовок.

Движение «Еш гвуль» возникло в конце 80-х годов и с тех пор оно беспрепятственно ведет подстрекательскую пропаганду, угрожающую кардинальным интересам Израиля как жизнеспособного общества и государства. Наиболее одиозные призывы «Еш гвуль» вызывают определенную критику со стороны левых партий, относящих себя к «сионистскому консенсусу».

В частности, нынешний лидер леворадикального блока МЕРЕЦ Йоси Сарид не раз заявлял, что отказ от несения службы на территориях обеспечивает легитимацию заявлениям правых политиков, согласно которым приказ о принудительной эвакуации еврейских поселений из Иудеи, Самарии и Газы должен рассматриваться военнослужащими ЦАХАЛа как противозаконный и не заслуживающий выполнения. Однако в целом левый лагерь оказывает покровительство даже наиболее крайним своим группировкам, защищая их от юридического преследования со стороны государства.

К числу других заметных акций левоэкстремистского толка, ожидаемых в ближайшее время, относится запланированное на субботу шествие «Шалом ахшав» в Тель-Авиве. К нему собираются присоединиться облаченные в выделяющуюся черную одежду активисты израильской компартии, движения «Еш гвуль», «Женской коалиции за мир» и других ультралевых организаций. Участники шествия проведут митинг протеста у комплекса зданий израильского министерства обороны. С призывом принять участие в указанном мероприятии обратился к своим сторонникам блок МЕРЕЦ.


[назад] [Израиль сегодня]